Asta N.79

ven 17 Dicembre 2021 - dom 2 Gennaio 2022

31 - 60  di 436 LOTTI
Lotto N. 31

S. Bentivegna Guccia ©

Natura morta con frutta e drappo rosso

1926
Firmato e datato in alto a destra. In cornice., olio su tela, 60 x 74 cm
Lotto N. 32

Vincenzo Alicandri

(1871 - 1955)

Paesaggio montano con figure

In cornice, 34 x 48 cm
Lotto N. 33

Gerardo Giulio De Simone ©

(1936)

Via di Parigi

XX secolo
In cornice, firmato, Olio su tela, 48,5 x 68 cm
Lotto N. 34

Giuseppe Scognamiglio

(1901 - 1985)

Carabinieri alla carica

XX secolo
in cornice, olio su tela, cm 48 x 74
Lotto N. 35

John Harris

( - 1846)

The Hunting Stud

1846
dis. John Federik Herring, inc. John Harris, in cornice, litografia a colori, cm 55 x 76
Lotto N. 36

Ezio Gribaudo ©

(1929)

Firmato in basso a sinistra. In cornice., tecnica mista su cartoncino (grafite, tempera, acrilico), 46 x 29 cm
Lotto N. 37

Athos Renzo Brioschi

(1910 - 2000)

Fattoria con personaggi

XX secolo
In cornice, firmato, olio su tela applicata su compensato, 33,5 x 24 cm
Lotto N. 38

1929
Lotto N. 39

Icona in argento 800

cornice traforata e incisa, cm 17,5 x 14
Lotto N. 40

Servizio di posate in argento 800

Servizio per 6 persone composto da: 12 forchette, 6 cucchiai, 6 forchette da frutta, 6 coltelli da pesce, 6 forchette [..]
Lotto N. 41

Set di posate in argento 800

Set non completo, composto da: 6 forchette da frutta con manico ad arco tribolato, 3 forchette da frutta con manico [..]
Lotto N. 42

Sei bicchieri in argento 800

Brandimarte, XX secolo
peso 574 gr., 12,5 x 6 cm
Lotto N. 43

Collezioni di 12 saliere in argento

complete di cucchiaini e vaschette in vetro blu, poggianti su base in plexiglass , a forme e altezze diver [..]
Lotto N. 44

Coppia di candelieri in argento 800

finemente cesellati Peso: 282 gr. , cm 17
Lotto N. 45

Coppia di portafiori in argento thailandese

XX secolo
sbalzati con figure, peso lordo: 650 gr., cm 17,5
Lotto N. 46

Anello in oro bianco 18 kt

Lotto N. 47

Anello in oro bianco 18 kt

Lotto N. 48

Coppia di orecchini pendenti in oro bianco 18 kt

e smeraldi naturali "non trattati" 0,66 kt
Lotto N. 49

Orecchini pendenti in oro bianco 18 kt

con zaffiri naturali "non trattati" 0,24 kt e diamanti taglio brillante 0,22 kt
Lotto N. 50

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Composizione

anni '70
firmato in basso a destra, in cornice., pastello a olio su carta di velluto, cm 49 x 64
Lotto N. 51

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Composizione

anni '70
Firmato in basso a destra, in cornice., pastello a olio su carta di velluto, cm 47 x 63
Lotto N. 52

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva con tempietto

firmato in basso a sinistra, esposto presso la mostra "I 4 elementi: Aria, Fuoco, Terra e Acqua" (Bologna, 2014), [..]
Lotto N. 53

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

Lotto N. 54

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

Lotto N. 55

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

Lotto N. 56

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Acqua e terra

Lotto N. 57

Gaspare Diziani (attr.)

(1689 - 1767)

Atteone sbranato dai cani

Lotto N. 58

Scuola italiana del XIX secolo, Veduta con ponte sospeso

1856
Il dipinto reca in basso a destra la scritta: M. C. Fecit 1856. Al retro antico cartellino riporta le informazioni [..]
Lotto N. 59

Costiera

Scuola napoletana - Seconda metà del XIX secolo
Il dipinto, reintelato, non presenta ridipinture. , olio su tela, 54 x 43 cm.
Lotto N. 60

Henry Coleman

(1846 - 1911)

Bufalo e cagnolino

31 - 60  di 436 LOTTI