Asta a tempo 79

ven 17 Dicembre 2021 - dom 2 Gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

31 - 60  di 436 LOTTI
31

S. Bentivegna Guccia©

Natura morta con frutta e drappo rosso

1926
Firmato e datato in alto a destra. In cornice., olio su tela, 60 x 74 cm
31

S. Bentivegna Guccia©

1926
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 160,00
33

Gerardo Giulio De Simone©

(1936)

Via di Parigi

XX secolo
In cornice, firmato, Olio su tela, 48,5 x 68 cm
33

Gerardo Giulio De Simone©

(1936)

Via di Parigi

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
35

John Harris

(1846)

The Hunting Stud

1846
dis. John Federik Herring, inc. John Harris, in cornice, litografia a colori, cm 55 x 76
35

John Harris

(1846)

The Hunting Stud

1846
Base d'asta
€ 80,00
36

Ezio Gribaudo©

(1929)

Firmato in basso a sinistra. In cornice., tecnica mista su cartoncino (grafite, tempera, acrilico), 46 x 29 cm
36

Ezio Gribaudo©

(1929)

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
37

Athos Renzo Brioschi

(1910 - 2000)

Fattoria con personaggi

XX secolo
In cornice, firmato, olio su tela applicata su compensato, 33,5 x 24 cm
37

Athos Renzo Brioschi

(1910 - 2000)

Fattoria con personaggi

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
38

1929
38

1929
Base d'asta
€ 50,00
39

Icona in argento 800

cornice traforata e incisa, cm 17,5 x 14
39

Icona in argento 800

Base d'asta
€ 100,00
40

Servizio di posate in argento 800

Servizio per 6 persone composto da: 12 forchette, 6 cucchiai, 6 forchette da frutta, 6 coltelli da pesce, 6 forchette [..]
40

Base d'asta
€ 1.100,00
41

Set di posate in argento 800

Set non completo, composto da: 6 forchette da frutta con manico ad arco tribolato, 3 forchette da frutta con manico [..]
41

Set di posate in argento 800

Base d'asta
€ 450,00
43

Collezioni di 12 saliere in argento

complete di cucchiaini e vaschette in vetro blu, poggianti su base in plexiglass , a forme e altezze diverse
43

Base d'asta
€ 550,00
44

Coppia di candelieri in argento 800

finemente cesellati Peso: 282 gr. , cm 17
44

Base d'asta
€ 80,00
45

Coppia di portafiori in argento thailandese

XX secolo
sbalzati con figure, peso lordo: 650 gr., cm 17,5
45

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
46

Anello in oro bianco 18 kt

46

Anello in oro bianco 18 kt

Base d'asta
€ 3.800,00
47

Anello in oro bianco 18 kt

47

Anello in oro bianco 18 kt

Base d'asta
€ 2.500,00
48

Coppia di orecchini pendenti in oro bianco 18 kt

e smeraldi naturali "non trattati" 0,66 kt
48

Base d'asta
€ 400,00
49

Orecchini pendenti in oro bianco 18 kt

con zaffiri naturali "non trattati" 0,24 kt e diamanti taglio brillante 0,22 kt
49

Base d'asta
€ 500,00
50

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Composizione

anni '70
50

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Composizione

anni '70
Base d'asta
€ 700,00
51

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Composizione

anni '70
51

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Composizione

anni '70
Base d'asta
€ 700,00
52

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva con tempietto

firmato in basso a sinistra, esposto presso la mostra "I 4 elementi: Aria, Fuoco, Terra e Acqua" (Bologna, 2014 [..], olio su tela, cm 90 x 120
52

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva con tempietto

Base d'asta
€ 480,00
53

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

firmato in basso a sinistra, esposto presso la mostra "I 4 elementi: Aria, Fuoco, Terra e Acqua" (Bologna, 2014 [..], olio su tela, cm 120 x 90
53

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

Base d'asta
€ 480,00
54

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

54

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

Base d'asta
€ 480,00
55

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

55

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

Base d'asta
€ 480,00
56

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Acqua e terra

firmato in basso a sinistra, esposto presso la mostra "I 4 elementi: Aria, Fuoco, Terra e Acqua" (Bologna, 2014 [..], olio su tela, cm 50 x 70
56

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Acqua e terra

Base d'asta
€ 200,00
57

Gaspare Diziani (attr.)

(1689 - 1767)

Atteone sbranato dai cani

57

Gaspare Diziani (attr.)

(1689 - 1767)

Atteone sbranato dai cani

Base d'asta
€ 450,00
58

Scuola italiana del XIX secolo, Veduta con ponte sospeso

1856
Il dipinto reca in basso a destra la scritta: M. C. Fecit 1856. Al retro antico cartellino riporta le informazioni [..], Olio su tela, 53 x 43 cm.
58

1856
Base d'asta
€ 350,00
59

Costiera

Scuola napoletana - Seconda metΓ  del XIX secolo
Il dipinto, reintelato, non presenta ridipinture. , olio su tela, 54 x 43 cm.
59

Costiera

Base d'asta
€ 250,00
60

Henry Coleman

(1846 - 1911)

Bufalo e cagnolino

60

Henry Coleman

(1846 - 1911)

Bufalo e cagnolino

Base d'asta
€ 200,00
31 - 60  di 436 LOTTI