Asta N.79

ven 17 Dicembre 2021 - dom 2 Gennaio 2022

91 - 120  di 436 LOTTI
Lotto N. 91

Pia Gusman

Cestino di fiori

firmato in basso a destra, in cornice, olio su tela, cm 29 x 45
Lotto N. 92

Aubery Hines

Marina inglese

fine del XIX secolo
Lotto N. 93

Ettore Prampolini (a firma di)

(1894 - 1956)

Composizione metafisica

In cornice., Tecnica mista su cartoncino (grafite, tempera), 13 x 18 cm.
Lotto N. 94

Paesaggio

XX secolo
firmato in basso a destra: Roberto Arias, autentica al retro, in cornice, olio su tela applicata su compensato, [..]
Lotto N. 95

Paesaggio montuoso

seconda metÓ XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 96

Interno con fiori

XX secolo
Firmato in basso a destra, in cornice, tempera grassa su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 97

Arturo Peyrot Filippini

(1908 - 1993)

Natura morta

firmato in basso a destra, in cornice, olio su tavoletta, cm 34,5 x 52,5
Lotto N. 98

Canale veneziano

XX secolo
firmato, in cornice, Olio su cartone, cm 37 x 30
Lotto N. 99

Ritratto del "Barone Alphonsz de Allais"

1842
Acquarello e pastelli. Firmato e datato in basso a sinistra: Goubert, 1842. Il retro del compensato reca scritta [..]
Lotto N. 100

Interno con oggetti

XX secolo
in cornice, olio su compensato, cm 45 x 60
Lotto N. 101

Battaglia navale alla moda del '600

XX secolo
olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 102

Gino Pallotta (attr.)

(1923 - 1991)

Mosaico infinito

metÓ del XX secolo
Firmato al retro: Pallotta. In cornice., Tecnica mista su cartone telato, 22,5 x 28,5 cm
Lotto N. 103

Enzo Campanino

Anziano con asino

firmato, in cornice, Acquerello su carta, cm 55 x 36
Lotto N. 104

Athos Renzo Brioschi

(1910 - 2000)

Strada rurale con figure

XX secolo
In cornice, firmato, olio su tela applicata su compensato, 33 x 23,5 cm
Lotto N. 105

Studio per scena di battaglia

fine XIX secolo
Scuola italiana della fine del XIX secolo. In cornice. , olio su tavoletta, 23 x 30 cm.
Lotto N. 106

Diana e Atteone

prima metÓ del XIX secolo
penna a inchiostro bruno su carta., 24 x 28 cm
Lotto N. 107

Natura morta

XX secolo
Firma sul retro. Reintelato, cadute di colore ai margini. In cornice, cm 70 x 50
Lotto N. 108

Pasquale Galbusera ©

(Bernareggio, 1943)

1984
firmato in basso a destra, in cornice, China e biacca su carta rossa, cm 25 x 22.5
Lotto N. 109

Pia Gusman

Cestino di rose

firmato in basso a destra, in cornice, olio su tela, cm 44,5 x 29,5
Lotto N. 110

Ritratto di Maurice Raynal

XX secolo
Copia da Juan Gris, Acquarello su carta, cm 40 x 28
Lotto N. 111

Veduta di casolare di campagna con due bambini

XIX - XX secolo
Firmato in basso a destra, Acquarello su carta applicata su cartoncino applicata su tavoletta, cm 20 x 29
Lotto N. 112

Paesaggio con torrente

seconda metÓ XX secolo
in cornice, olio su tavoletta, cm 29 x 41
Lotto N. 113

Campagna romana

XX secolo
firmato A. Mancini, olio su tela, cm 40 x 28,5
Lotto N. 114

Padre Angelico (attr.)

(1897 - 1960)

Natura morta con ventaglio e rose

Lotto N. 115

Flotta di galeoni

XX secolo
firmato in basso a destra, olio su tavoletta, cm 23,5 x 17
Lotto N. 116

Crocifissione

seconda metÓ del XX secolo
in cornice, tecnica mista su tela applicata su masonite, cm 58 x 39
Lotto N. 117

Scena animata con soldato

pittore anonimo, fine del XVIII secolo
in cornice, graffio sulla tela, olio su tela, cm 20 x 25
Lotto N. 118

Fernando Amaral ©

(Maldonado , 1964)

Contadino nella campagna

1999
firmato, con certificato di autenticitÓ e scheda della Galeria Latina, in cornice, olio su tela, cm 30 x 40
Lotto N. 119

Anemoni

1956
Lotto N. 120

Petit Pariesien à Rome

seconda metÓ del XX secolo
Firmato in basso a sinistra Valentina Donati, al verso firma e titolo dell'autrice. In cornice., Olio su tela, [..]
91 - 120  di 436 LOTTI