Asta N.82

ven 18 - ven 25 Marzo 2022

271 - 300  di 358 LOTTI
Lotto N. 272

Zuppiera con sottopiatto

XX secolo
in maiolica, di forma ovale, decorato a mano. Marchio "Imolarte" alla base, 17 x 24 e 28 x 20 cm
Lotto N. 273

Svuotatasche

XX secolo
in porcellana Limoges, 3,5 x 14 cm
Lotto N. 274

Posacenere

XX secolo
in porcellana Limoges, ovale, con ringhiera in ottone. Marchio alla base, 16,5 x 10 cm
Lotto N. 275

Volto orientale

anni '50
in ceramica policroma, firmata Lenci., 28 x 14 cm
Lotto N. 276

Ancella con brocca

fine XIX secolo
in porcellana bisquit marchio Sevres, in pasta, sotto la base., 45 cm (altezza)
Lotto N. 277

Piatto in ceramica

Manifattura olandese, XX secolo
policroma, bianca e blu., 25 cm diametro
Lotto N. 278

Pesce su roccia

metÓ XX secolo
scultura in volume in vetro di Murano. In perfette condizioni., 32 x 20 cm circa
Lotto N. 279

Vaso monofiore

XX secolo
in vetro soffiato, 18 cm
Lotto N. 280

Vaso

periodo Liberty
in vetro blu con decori floreali in vetro bianco, cm 31 x 9
Lotto N. 281

Alzata in vetro blu

metÓ XX secolo
con elementi in argento, cm 11 x 30
Lotto N. 282

Vassoio in Sheffield

fine XIX secolo
con manici, ricca incisione centrale, cm 59 x 38
Lotto N. 283

Acetoliera in Sheffield

inizi XX secolo
completa di quattro flaconi in cristallo, 23 cm
Lotto N. 284

Cornucopia in vetro di Murano

Lotto N. 285

Lotto di 6 coppe da champagne in cristallo

con bordo in oro e calice inciso. In ottime condizioni., 13,5 cm
Lotto N. 286

Piccola potiche in cristallo Baccarat

XX secolo
 con collarino in argento 800, cm 8,5
Lotto N. 287

Vaso

XX secolo
in vetro soffiato verde, firmato Bitt, cm 33 x 10
Lotto N. 288

Posacenere in monoblocco di malachite

seconda metÓ XX secolo
24,5 x 17 cm
Lotto N. 289

Sveglia

Francia, anni '30
in bachelite bianca. Piccola mancanza sul bordo superiore, 12 x 17 x 6 cm
Lotto N. 290

Telefono vintage

metÓ XX secolo
rilegato in pelle con finiture in oro. Funzionante., 30 x 18 x 13 cm
Lotto N. 291

Coppia di campane in bronzo

Abruzzo, fine XX secolo
per animali da pascolo con collare in cuoio
Lotto N. 292

Collezione di 11 campane

XVIII-XX secolo
in bronzo, a forme e soggetti diversi, a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 293

Ventaglio

prima metÓ XX secolo
in seta ricamata e osso, entro astuccio originale in legno laccato. Diverse gore sul tessuto
Lotto N. 294

Coppia di posate da portata

Londra, anni '90 XIX secolo
composto da coltello e forchetta in Sheffield con manico in osso, entro astuccio originale in pelle, parzialmente [..]
Lotto N. 295

Valva di michile da collezione

19 x 8 cm circa
Lotto N. 296

Uovo in metallo dorato

metÓ XX secolo
entro contenitore in cartone marrone. Marchio sotto la base dell'uovo., 14 x 5 cm
Lotto N. 297

Teiera con fornelletto a spirito in Sheffield

cm 32
Lotto N. 298

Lotto di otto oggetti

rame e ottone, forme e materiali diversi
Lotto N. 299

Porta fotografie a libretto

in legno, 10 x 12 cm
Lotto N. 300

Il testamento di Mussolini

1976
Dino Editori in Roma - Autore: Padre Eusebio. Tiratura limitata e firmata dall'autore.
Lotto N. 301

Tappezzeria Batik

seconda metÓ XX secolo
in seta, a piastrelle quadrate.  L'oggetto Ŕ visionabile solo in foto e dovrÓ essere ritirato direttamente [..]
271 - 300  di 358 LOTTI