Asta Live 84

lun 30 - mar 31 Maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

451 - 480  di 555 LOTTI
451

Lotto di 6 bicchieri a calice

Metà XX secolo
In cristallo, con finiture in oro. , 14,5 x 7 cm alla base
451

Lotto di 6 bicchieri a calice

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
452

Samovar

Fine XIX secolo
in metallo argentato, completo di fornello, con parti incise e a rilievo di forma barocca. Base d'appoggio e 3 [..], 44 x 26 cm
452

Samovar

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
453

Lotto di 5 scatole

Inizi XX secolo
in metallo e vetro, parti smaltate e pietre, parti incise.
453

Lotto di 5 scatole

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
454

Caraffa trofeo

Inghilterra, fine XIX secolo
"Golf Club South Shields ottobre 1895" in metallo argentato. Corpo cilindrico con anse a orecchio. Parti incise [..], 17 x 12,5 cm alla base
454

Caraffa trofeo

Inghilterra, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
455

Madonna con Bambino

Icona con riza in argento 925., 27 x 23 cm
455

Madonna con Bambino

Base d'asta
€ 20,00
456

Coppia di militari

Metà XX secolo
scultura in volume in porcellana policroma di soldati Napoleonici su base quadrangolare., 30 x 9,5 x 9,5 cm
456

Coppia di militari

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
457

Coppia di candelieri

Metà XX secolo
in pasta di vetro giallo di Murano, corpo costolato, 60 x 12 cm alla base
457

Coppia di candelieri

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
458

Servizio da caffè da 3 pezzi

Germania, prima metà XX secolo
in forma, in porcellana verde a decoro con scene di genere. Mancanze., a dimensioni diverse
458

Servizio da caffè da 3 pezzi

Base d'asta
€ 30,00
459

Ventaglio

inizi XX secolo
in pizzo ricamato di Bruxelles, con stecche di madreperla, entro teca in velluto., 68 x 37,5 x 5 cm
459

Ventaglio

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
460

Paesano con orcio

Lecce, seconda metà XX secolo
Figura in carta pesta., 24 x 8 x 8 cm
460

Paesano con orcio

Lecce, seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
461

Lotto di 2 oggetti

Prima metà XX secolo
composto da 1 centrotavola e un vaso in vetro fumé, con decoro in platino, a motivi vegetali e scene animali., 30 x 10 cm e 9 x 11,5 cm
461

Lotto di 2 oggetti

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
462

Collana in lapislazzulo

con orecchini pendenti. , 56 cm lunghezza
462

Collana in lapislazzulo

Base d'asta
€ 20,00
463

Vaso

Francia, inizio XX secolo
In pasta di vetro a balaustro, con piede d’appoggio circolare di color crema, con decoro floreale policromo., 34 x 11,5 cm alla base
463

Vaso

Francia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
464

Coppia di lanterne fiorentine

Produzione Nazionale, metà XX secolo
in ottone, una a 4 luci (63 x 16 cm alla base), l'altra a 3 luci (49 x 12 cm alla base), a dimensioni diverse
464

Coppia di lanterne fiorentine

Base d'asta
€ 30,00
465

Torero

Inizio XX secolo
Scultura in volume in legno. Parti avariate e rotte., 35 x 10 cm alla base
465

Torero

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
466

Coppia di medaglieri

con 6 paesaggi, dipinti ad olio su tela, ad assetto circolare, di dimensioni e soggetti diversi., a dimensioni diverse
466

Coppia di medaglieri

Base d'asta
€ 50,00
467

Lotto di 4 tazze con piatto

Francia, seconda metà XX secolo
in porcellana azzurra su fondo bianco e decoro in oro zecchino. Ansa a orecchio di elefante., a forme e dimensioni diverse
467

Lotto di 4 tazze con piatto

Base d'asta
€ 30,00
468

Coppia di due vasi

Francia, fine XIX secolo
in pasta di vetro, a forma ovoidale, con guarniture in bronzo, poggiante su base a 4 piedi a giunco stilizzato. [..], 35,5 x 11 cm alla base
468

Coppia di due vasi

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
469

Lotto di 6 calici

Murano, seconda metà XX secolo
 in vetro rosso di Murano, 18 x 6 cm alla base
469

Lotto di 6 calici

Base d'asta
€ 40,00
470

Piatto da muro

Produzione nazionale, XX secolo
in ceramica su fondo avorio. Al centro cavaliere con lancia., 40 cm diametro
470

Piatto da muro

Base d'asta
€ 20,00
471

Lotto di due vasi con coperchio

metà XX secolo
in vetro blu con finiture floreali e oro, 48 x 12 cm e 30 x 10 cm
471

metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
472

Cestino da tavola

Francia, seconda metà XIX secolo
in porcellana bianca a decoro floreale, con finitura in oro zecchino. Parti rotte e restaurate., 30 x 11 cm
472

Cestino da tavola

Base d'asta
€ 10,00
473

Lotto di 5 bicchieri e una bottiglia

Italia, metà XX secolo
in vetro, con finiture in oro. Parti consumate., 9 x 6 cm e 24 x 10 cm
473

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
474

Lampada a petrolio

Francia, inizi XX secolo
in vetro opalino bianco a decori geometrici. Campana non pertinente., 70 x 14 cm alla base
474

Lampada a petrolio

Francia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
475

Piatto da parete

Giappone, seconda metà XX secolo
in porcellana a decoro con scene di genere giapponese., 34 cm diametro
475

Piatto da parete

Base d'asta
€ 20,00
476

Vaso in cristallo controtagliato

seconda metà XX secolo
a forma di uovo, con inserti in pasta vitrea blu., 32 x 11,5 cm
476

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
477

Servizio in Sheffield da the e caffè

Londra, metà XX secolo
composto da 3 pezzi., a forme e dimensioni diverse
477

Londra, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
478

3 personaggi cinesi in argento 800

Italia, seconda metà XX secolo
Su basetta in marmo nero. Piccole mancanze in una delle basi., 12 x 4 x 5 cm
478

Base d'asta
€ 40,00
479

Lampada a petrolio

elettrificata in porcellana blu, con scene di genere e fiori entro riserve dorate. Anse a fiocco, finiture in [..], 53 x 19 cm alla base
479

Lampada a petrolio

Base d'asta
€ 50,00
480

Putti sul Tritone

Seconda metà XX secolo
Coppia di sculture in forma, ad assetto tondo, tratti dall'antico., 40 cm diametro
480

Putti sul Tritone

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
451 - 480  di 555 LOTTI