Asta N.84

lun 30 - mar 31 Maggio 2022

451 - 480  di 555 LOTTI
Lotto N. 451

Lotto di 6 bicchieri a calice

Metà XX secolo
In cristallo, con finiture in oro. , 14,5 x 7 cm alla base
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 452

Samovar

Fine XIX secolo
in metallo argentato, completo di fornello, con parti incise e a rilievo di forma barocca. Base d'appoggio e 3 [..]
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 453

Lotto di 5 scatole

Inizi XX secolo
in metallo e vetro, parti smaltate e pietre, parti incise.
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 454

Caraffa trofeo

Inghilterra, fine XIX secolo
"Golf Club South Shields ottobre 1895" in metallo argentato. Corpo cilindrico con anse a orecchio. Parti incise [..]
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 455

Madonna con Bambino

Icona con riza in argento 925., 27 x 23 cm
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 456

Coppia di militari

Metà XX secolo
scultura in volume in porcellana policroma di soldati Napoleonici su base quadrangolare., 30 x 9,5 x 9,5 cm
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 457

Coppia di candelieri

Metà XX secolo
in pasta di vetro giallo di Murano, corpo costolato, 60 x 12 cm alla base
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 458

Servizio da caffè da 3 pezzi

Germania, prima metà XX secolo
in forma, in porcellana verde a decoro con scene di genere. Mancanze., a dimensioni diverse
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 459

Ventaglio

inizi XX secolo
in pizzo ricamato di Bruxelles, con stecche di madreperla, entro teca in velluto., 68 x 37,5 x 5 cm
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 460

Paesano con orcio

Lecce, seconda metà XX secolo
Figura in carta pesta., 24 x 8 x 8 cm
EUR 10,00
Base d'asta
Lotto N. 461

Lotto di 2 oggetti

Prima metà XX secolo
composto da 1 centrotavola e un vaso in vetro fumé, con decoro in platino, a motivi vegetali e scene animali., [..]
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 462

Collana in lapislazzulo

con orecchini pendenti. , 56 cm lunghezza
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 463

Vaso

Francia, inizio XX secolo
In pasta di vetro a balaustro, con piede d’appoggio circolare di color crema, con decoro floreale policromo., [..]
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 464

Coppia di lanterne fiorentine

Produzione Nazionale, metà XX secolo
in ottone, una a 4 luci (63 x 16 cm alla base), l'altra a 3 luci (49 x 12 cm alla base), a dimensioni diverse
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 465

Torero

Inizio XX secolo
Scultura in volume in legno. Parti avariate e rotte., 35 x 10 cm alla base
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 466

Coppia di medaglieri

con 6 paesaggi, dipinti ad olio su tela, ad assetto circolare, di dimensioni e soggetti diversi., a dimensioni [..]
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 467

Lotto di 4 tazze con piatto

Francia, seconda metà XX secolo
in porcellana azzurra su fondo bianco e decoro in oro zecchino. Ansa a orecchio di elefante., a forme e dimensioni [..]
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 468

Coppia di due vasi

Francia, fine XIX secolo
in pasta di vetro, a forma ovoidale, con guarniture in bronzo, poggiante su base a 4 piedi a giunco stilizzato. [..]
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 469

Lotto di 6 calici

Murano, seconda metà XX secolo
 in vetro rosso di Murano, 18 x 6 cm alla base
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 470

Piatto da muro

Produzione nazionale, XX secolo
in ceramica su fondo avorio. Al centro cavaliere con lancia., 40 cm diametro
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 471

Lotto di due vasi con coperchio

metà XX secolo
in vetro blu con finiture floreali e oro, 48 x 12 cm e 30 x 10 cm
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 472

Cestino da tavola

Francia, seconda metà XIX secolo
in porcellana bianca a decoro floreale, con finitura in oro zecchino. Parti rotte e restaurate., 30 x 11 cm
EUR 10,00
Base d'asta
Lotto N. 473

Lotto di 5 bicchieri e una bottiglia

Italia, metà XX secolo
in vetro, con finiture in oro. Parti consumate., 9 x 6 cm e 24 x 10 cm
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 474

Lampada a petrolio

Francia, inizi XX secolo
in vetro opalino bianco a decori geometrici. Campana non pertinente., 70 x 14 cm alla base
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 475

Piatto da parete

Giappone, seconda metà XX secolo
in porcellana a decoro con scene di genere giapponese., 34 cm diametro
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 476

Vaso in cristallo controtagliato

seconda metà XX secolo
a forma di uovo, con inserti in pasta vitrea blu., 32 x 11,5 cm
EUR 10,00
Base d'asta
Lotto N. 477

Servizio in Sheffield da the e caffè

Londra, metà XX secolo
composto da 3 pezzi., a forme e dimensioni diverse
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 478

3 personaggi cinesi in argento 800

Italia, seconda metà XX secolo
Su basetta in marmo nero. Piccole mancanze in una delle basi., 12 x 4 x 5 cm
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 479

Lampada a petrolio

elettrificata in porcellana blu, con scene di genere e fiori entro riserve dorate. Anse a fiocco, finiture in [..]
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 480

Putti sul Tritone

Seconda metà XX secolo
Coppia di sculture in forma, ad assetto tondo, tratti dall'antico., 40 cm diametro
EUR 20,00
Base d'asta
451 - 480  di 555 LOTTI