321
Paesaggio fluviale
fine del XIX - inizi del XX secolo
Firmato "Finzi" in basso a destra. In cornice., Olio su tela, 70 x 100 cm
321
Paesaggio fluviale
322
Coppia di capricci architettonici con personaggi
Scuola italiana, XX secolo
Entro cornici in legno. Difetti., Olio su rame, 29,5 cm diametro
322
Scuola italiana, XX secolo
324
Adorazione dei pastori
Scuola italiana del XVIII secolo
entro cornice del XIX secolo, difetti., Olio su vetro, 28,5 x 23,5 cm
324
Adorazione dei pastori
325
Madonna con bambino, Sant'Anna, Sant'Antonio da Padova e San Domenico
Scuola Genovese, fine XVII - Inizio XVIII secolo
entro cornice in legno dorato, olio su tela, 106 x 79 cm
325
328
SCUOLA NAPOLETANA - Giuditta con la testa di Oloferne
inizi del XVIII secolo
In cornice., olio su tela, 110 x 85 cm
328
inizi del XVIII secolo
330
SCUOLA LOMBARDA - Natura morta con fragole, pere, fichi e volatili
inizi del XVII secolo
In cornice. , olio su tela, 76 x 98 cm
330
inizi del XVII secolo
333
SCUOLA ITALIANA - Paesaggio fluviale con capriccio architettonico e personaggi
Prima metà XVIII secolo
In cornice. , olio su tela, 72 x 85 cm
333
Prima metà XVIII secolo
334
San Giovannino
Scuola francese, fine XVII secolo
Difetti e mancanze. Entro cornice in legno a lacca nera e oro del XIX secolo., 83 x 68 cm
334
San Giovannino
335
Giovanni Battista Salvi Il Sassoferrato
(1609 - 1685)
Ambito di
Vergine orante
L'opera è stata probabilmente decurtata. Difetti e mancanze., olio su tela, 34 x 30 cm
335
(1609 - 1685)
Ambito di
Vergine orante
338
Hubert Robert
(1733 - 1808)
Ambito di
Paesaggio laziale con rovine e lavandaia
Entro cornice in legno dorato del XX secolo., olio su tela, 29 x 35 cm
338
Hubert Robert
(1733 - 1808)
Ambito di
339
Ritratto di matematico
Scuola inglese, XIX secolo
Entro cornice in legno dorato coeva. Mancanze e difetti., olio su tela, 90 x 71 cm
339
Ritratto di matematico
Scuola inglese, XIX secolo
340
Antonio Amorosi
(1660 - 1738)
Ambito di
Donna con bambino
Entro cornice in legno dorato., 30 x 22 cm
340
Antonio Amorosi
(1660 - 1738)
Ambito di
Donna con bambino
341
Madonna con bambino
Scuola francese, inizio XVIII secolo
Entro cornice in legno dorato del XIX secolo., olio su tela, 47 x 36 cm
341
Madonna con bambino
342
San Tommaso d'Aquino
Scuola fiamminga, fine XVI secolo
Entro cornice in legno del XIX secolo., olio su tavola, 59 x 46 cm
342
San Tommaso d'Aquino
343
Angelo Maria Crivelli Crivellone
(1660 - 1730)
Bottega di
Gallo e galline
Entro cornice in legno intagliato coeva., olio su tela, 82 x 73 cm
343
(1660 - 1730)
Bottega di
Gallo e galline
344
Ninfa Sylvia
fine XVIII - inizi XIX secolo
344
Ninfa Sylvia
fine XVIII - inizi XIX secolo
345
Antonio Ferrigno
(1863 - 1940)
Veduta boschiva
Firmato in basso a sinistra. , olio su tavoletta, 16,5 x 25 cm
345
Antonio Ferrigno
(1863 - 1940)
Veduta boschiva
346
Luigi Paolillo
(1864 - 1934)
Paesaggio montano
Firmato in basso sinistra. in cornice. , olio su cartone, 20 x 27 cm
346
Luigi Paolillo
(1864 - 1934)
Paesaggio montano
347
Luigi Paolillo
(1864 - 1934)
Paesaggio autunnale
Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su cartone, 26, 5 x 33 cm
347
Luigi Paolillo
(1864 - 1934)
Paesaggio autunnale
348
Achille Carrillo
(1818 - 1880)
Paesaggio con ponte e armenti
Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su tela, 58 x 38 cm
348
Achille Carrillo
(1818 - 1880)
Paesaggio con ponte e armenti
349
Achille Carrillo
(1818 - 1880)
Scena campestre
Firmato in basso a destra. in cornice. , 57 x 37 cm
349
Achille Carrillo
(1818 - 1880)
Scena campestre
350
Paesaggio
prima metà XX secolo
firmato in basso a sinistra 'Colombo', in cornice, olio su tavoletta, 40 x 50 cm
350
Paesaggio
prima metà XX secolo
351
Konrad Ludwig Lessing
(1852 - 1916)
Città fluviale
Firmato in basso a destra. , olio su tela applicata su tavola, 40 x 56 cm
351
Konrad Ludwig Lessing
(1852 - 1916)
Città fluviale
352
Fedinand MÜHLBACHER
(1844 - 1921)
Veduta boschiva
1905
Firmato e datato in basso a sinistra. Entro cornice, acquerello su carta, 22 x 30,5 cm
352
Fedinand MÜHLBACHER
(1844 - 1921)
Veduta boschiva
1905
353
Willem Welters
(1881 - 1972)
Paesaggio costiero in notturna
Firmato in basso a sinistra. In cornice. , olio su tela, 65 x 105
353
Willem Welters
(1881 - 1972)
354
Alberto Cecconi
(1897 - 1973)
Due paesaggi
Paesaggio invernale: 30 x 40 cm; Casolari rustici sotto al Monte Subasio: 32 x 42 cm. In cornice. Firmati in basso [..], olio su tavola
354
Alberto Cecconi
(1897 - 1973)
Due paesaggi
356
Teodoro Sebelin
(1890 - 1975)
ZSZ - Giovane fanciulla con vassoio di limoni
ante 1940
Marchiato al retro in verde: Italia Z.S.Z. Nove. , ceramica, 28 x 13 x 9 cm
356
Teodoro Sebelin
(1890 - 1975)
ante 1940
357
Antonio Borsato
(1911 - 1982)
Inverno
metà de XX secolo
Dalla serie delle Quattro Stagioni. Impresso al retro della base: Italy Nove A. Borsato. , terracotta smaltata, 26 x 10 x 6 cm
357
Antonio Borsato
(1911 - 1982)
Inverno
metà de XX secolo
358
Serie di 6 sculture
XX secolo
Marchi differenti. Capodimonte, Pescivendola: H. 27 cm. , porcellana, H. massima: 27 cm
358
Serie di 6 sculture
XX secolo
360
Luigi Fabris
(1883 - 1952)
Statuina raffigurante Dama
XX secolo
Marchiata la retro della base: Fabris. Difetti. , porcellana, 21 x 17 cm x 12 cm
360
Luigi Fabris
(1883 - 1952)
Statuina raffigurante Dama
XX secolo