161
Tavolo a bandelle laterali
Fine XIX - inizio XX secolo
in legno di mogano. Fusto centrale con quattro piedi finali., 72-145 x 112 x 65 cm
161
Tavolo a bandelle laterali
Fine XIX - inizio XX secolo
162
Coppia di comodini
inizi del XX secolo
In radica di olmo, di forma centinata, con parte centrale a due ante. Antica manifattura italiana., legno di olmo, H. 75 x 50 x 40 cm
162
Coppia di comodini
inizi del XX secolo
164
Comodino
Francia, inizio XX secolo
in legno di rosa con marchetteria. Tre cassetti, 72 x 46 x 34 cm
164
Comodino
Francia, inizio XX secolo
165
Francesco Bartolozzi
(1727 - 1815)
Autoritratto di Guercino
1790 - 99
La stampa appartiene ad un gruppo basato su disegni della British Royal Collection, ripubblicata da Boydell nel [..], Incisione, stampata con inchiostro marrone
165
Francesco Bartolozzi
(1727 - 1815)
Autoritratto di Guercino
1790 - 99
166
Paolo Petrini
(1748)
Vedute delle antichità della città di Pozzuoli
1718
Frontespizio (leggermente strappato) e 16 incisioni. Raro. Petrini riprende lo stesso schema compositivo delle [..], incisione su carta ondulata, 122 x 222 mm
166
Paolo Petrini
(1748)
1718
167
Filippo Anivitti
(1876 - 1955)
Scalinata di Piazza di Spagna
Firmato in basso a sinistra. In cornice., olio su tela, 38,5 x 30 cm
167
Filippo Anivitti
(1876 - 1955)
Scalinata di Piazza di Spagna
168
Umberto Coromaldi
(1870 - 1948)
Veduta dell'acquedotto romano
Firmato in basso a destra. In cornice., Pastello su carta, 26 x 37 cm
168
Umberto Coromaldi
(1870 - 1948)
Veduta dell'acquedotto romano
169
Pio Joris
(1843 - 1921)
Laghetto di Villa borghese a Roma
Firmato in basso a sinistra. In cornice., acquerello su carta, 28,5 x 22,5 cm
169
Pio Joris
(1843 - 1921)
170
Filippo Anivitti
(1876 - 1955)
Veduta del Colosseo
firmato in basso a sinistra. In cornice., Olio su tavoletta, 16 x 32 cm
170
Filippo Anivitti
(1876 - 1955)
Veduta del Colosseo
171
Teatro greco romano di Taormina
fine XIX- inizio XX secolo
In cornice., acquerello su carta, 33 x 43 cm
171
fine XIX- inizio XX secolo
172
Giovanni Monti
(1779 - 1844)
Arco di Tito
Firmato in basso a sinistra. In cornice., Acquarello su carta, 17 x 10,5 cm
172
Giovanni Monti
(1779 - 1844)
Arco di Tito
173
Filippo Anivitti
(1876 - 1955)
San Pietro
Firmato in basso a destra. In cornice., olio su cartoncino, 40 x 31 cm
173
Filippo Anivitti
(1876 - 1955)
San Pietro
174
Umberto Coromaldi
(1870 - 1948)
Paesaggio con pini marittimi
Firmato in basso a destra. In cornice., Tecnica mista su carta, 25 x 44 cm
174
Umberto Coromaldi
(1870 - 1948)
Paesaggio con pini marittimi
175
Gaetano Facciola
(1868 - 1949)
Arco di Druso
Firmato e situato in basso a sinistra. In cornice., Acquerello su carta, 28 x 14,5 cm
175
Gaetano Facciola
(1868 - 1949)
Arco di Druso
176
Max Collignon
Rovine lungo la via appia
1874
In cornice. Firmato e datato in basso a destra., Acquerello su carta, 15,5 x 24 cm
176
Max Collignon
Rovine lungo la via appia
1874
177
Arco degli Argentari
inizio XX secolo
In cornice, firmato in basso a destra R. Filippone., 25,5 x 17 cm
177
Arco degli Argentari
inizio XX secolo
178
Onorato Carlandi
(1848 - 1939)
Via Latina
1907
Firmato, datato e situato in basso a sinistra. In cornice., Acquerello su carta, 48,5 x 32,5 cm
178
Onorato Carlandi
(1848 - 1939)
Via Latina
1907
180
Filiberto Petiti
(1845 - 1924)
Paesaggio boschivo
Firmato in basso a destra. In cornice., Acquerello su carta, 25 x 35 cm
180
Filiberto Petiti
(1845 - 1924)
Paesaggio boschivo
181
Filippo Anivitti
(1876 - 1955)
Veduta dei fori imperiali
In cornice. Firmato in basso a destra., acquerello su carta, 35,5 x 25,5 cm
181
Filippo Anivitti
(1876 - 1955)
Veduta dei fori imperiali
182
Arco di Costantino su sfondo Colosseo
fine XIX secolo
Firmato e situato in basso a destra: T. Fanini Roma. Foxing. In cornice, acquerello su carta, 31 x 19 cm
182
fine XIX secolo
183
Filiberto Petiti
(1845 - 1924)
Paesaggio
Firmato in basso a destra, in cornice, acquerello su carta, 36 x 26,5 cm
183
Filiberto Petiti
(1845 - 1924)
Paesaggio
184
Jean-Marie Gobin©
(1930)
Paesaggio lagunare
XX sec.
Firmato in basso a destra. Entro cornice., grafite, matita e carboncino, 71 x 140 cm
184
Jean-Marie Gobin©
(1930)
Paesaggio lagunare
XX sec.
185
Henry Coleman
(1846 - 1911)
Aiuola fiorita con gatto e scultura
Firmato in basso a destra. In cornice., acquerello su carta, 46 x 68 cm
185
Henry Coleman
(1846 - 1911)
187
Dante Ricci©
(1879 - 1957)
Pini di Roma
Firmato e situato in basso a destra. In cornice., Acquerello su carta applicata su tela, 26,5 x 40 cm
187
Dante Ricci©
(1879 - 1957)
Pini di Roma
188
Achille Vertunni
(1826 - 1897)
Alberi
Firmato in basso a destra. In cornice., pastello su carta, 25 x 48 cm
188
Achille Vertunni
(1826 - 1897)
Alberi
189
Castel Sant'Angelo
Fine XIX - Inizio XX secolo
Siglato in basso a sinistra HB. In cornice. , acquerello su carta, 25,5 x 34 cm
189
Castel Sant'Angelo
Fine XIX - Inizio XX secolo
191
Dante Ricci©
(1879 - 1957)
Tempio di Vesta
Firmato in basso a destra. In cornice., acquerello su carta, 8 x 12,5 cm
191
Dante Ricci©
(1879 - 1957)
Tempio di Vesta
192
Giovanni Monti
(1779 - 1844)
Tempio di Vesta
Firmato in basso a sinistra. In cornice., acquerello su carta, 11 x 18 cm
192
Giovanni Monti
(1779 - 1844)
Tempio di Vesta
193
Filippo Anivitti
(1876 - 1955)
Balaustra dopo la pioggia
Firmato in basso a sinistra. In cornice., acquerello su carta, 19,5 x 12,5 cm
193
Filippo Anivitti
(1876 - 1955)
Balaustra dopo la pioggia
195
Veduta marina
XIX secolo
Firmato in basso sinistra. In cornice. , carboncino su carta, 91 x 132 cm
195
Veduta marina
XIX secolo
196
Onorato Carlandi
(1848 - 1939)
Ruderi con personaggio
Firmato in basso a sinistra. Entro cornice., acquerello su carta, 48 x 32 cm
196
Onorato Carlandi
(1848 - 1939)
Ruderi con personaggio
197
Henry Coleman
(1846 - 1911)
La fontana dell'Ovato a Villa d'Este
1906
Firmato, datato e situato in basso a destra. In cornice. , acquarello su carta, 33,5 x 49 cm
197
Henry Coleman
(1846 - 1911)
1906
198
Henri Cundell
(1810 - 1886)
Attribuito a
Veduta di Venezia
Entro cornice dorata. Etichetta attributiva al retro., Acquerello su carta, 11 x 16 cm
198
Henri Cundell
(1810 - 1886)
Attribuito a
Veduta di Venezia
199
Santa Lucia a Napoli
Scuola Napoletana, fine XIX secolo
in cornice, mancanze e difetti, Gouache, 56,5 x 72 cm
199
Santa Lucia a Napoli
200
Giuseppe Chiarolanza
(1868 - 1920)
Strada di paese
1888
Firmato, datato e dedicato in basso a sinistra. , olio su tela, 81 x 46 cm
200
Giuseppe Chiarolanza
(1868 - 1920)
Strada di paese
1888