Fascia di prezzo da 0 € a 6800 €

81 - 120  di 454 LOTTI
81

Coppia di miniature su madreperla

Seconda metà XX secolo
Raffiguranti battaglie. Entro cornici in madreperla., 9 x 12 cm
81

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
82

Antica chiave di carretto

Sicilia, fine XIX secolo
In legno scolpito policromo. Difetti e mancanze., 12 x 36 cm
82

Antica chiave di carretto

Sicilia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
83

Antica chiave di carretto

Sicilia, fine XIX secolo
In legno policromo. Difetti e mancanze., 11 x 32 cm
83

Antica chiave di carretto

Sicilia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
84

Corallo bianco

XVIII secolo
Su base in legno dipinto., Corallo H30cm; Con base H52cm
84

Corallo bianco

XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
85

Atena pensante

XX secolo
bassorilievo in gesso, 56 x 32 cm
85

Atena pensante

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
86

Ventaglio - scena galante

Metà XIX secolo
Con teca: 33 x 59 cm. Con lumeggiate dorate. Dipinto tempera su carta. , madreperla e carta, 26 x49 cm
86

Ventaglio - scena galante

Metà XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
87

Due ventagli

metà del XIX secolo
Dipinti con scene galanti da entrambe i lati. Stecche con raffinati decori. Uno conservato in teca. , carta dipinta, madreperla e osso, Larghezza 50 cm
87

Due ventagli

metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
88

Quattro ventagli

 Di cui: il primo raffigurante da un lato le muse, dall'altro la rappresentazione di un ritratto. Dimensioni: [..], carta dipinta, osso e madreperla
88

Quattro ventagli

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 500,00
89

Due tamburelli dipinti

XIX/XX secolo
Firmati. Uno dei due reca iscrizione al retro "Leon Herbo". Rotture e difetti., Olio su pergamena, Diametro 30cm; Diametro 25cm
89

Due tamburelli dipinti

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
90

Mandolino

Napoli, Fine XIX secolo
con inserti in madreperla. Recante etichetta 'Premiata fabbrica di strumenti armonici, Giovanni Tedesco, Napoli [..], 60 cm
90

Mandolino

Napoli, Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 200,00
91

Allegoria delle quattro stagioni

Seconda metà del XIX secolo
Scuola italiana. In cornice. , olio su vetro , 30 x 23 cm
91

Seconda metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
93

Coppia di scatole a falsi libri

XX secolo
In legno laccato. Difetti., 35 x 21 cm
93

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
94

Coppia di vasi

Cina XX secolo
adattati a lampada, in porcellana policroma, 50 x 30 x 20 cm
94

Coppia di vasi

Cina XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
95

Vaso a balaustro

Cina, periodo Guangxu (1875 - 198)
In porcellana smaltata bianca e blu. , 38 x 23 cm
95

Vaso a balaustro

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
96

Tre ciotole

Cina, seconda metà XX secolo
In porcellana policroma decorata a motivi vegetali e animali. Marchiati alla base. Difetti., 5,5 x 12 cm
96

Tre ciotole

Cina, seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
97

Lotto composto da un piatto e una ciotola

Cina, XX secolo
In porcellana policroma decorati a motivi vegetali e animali. , 22 cm diametro; 6 x 10 cm
97

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
98

Ciotola in porcellana policroma

Cina, tarda dinastia Qing
Con raffigurazioni a dragoni tra le nuvole sui toni del verde, reca marca e periodo Guanxu (1875-1912), 6 x 16 cm
98

Cina, tarda dinastia Qing
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
99

Vaso in porcellana

Cina, fine XIX Secolo
Bianco e blu. , 28;5 x 20 cm
99

Vaso in porcellana

Cina, fine XIX Secolo
Bianco e blu. , 28;5 x 20 cm
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
100

Vaso in porcellana

Cina, XX secolo
Bianco e blu. Con decoro a scena fluviale., 24 x 15 cm
100

Vaso in porcellana

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
101

Vaso Hu in porcellana

Invetriata Flambè. Marchio apocrifo Jiaqing., 29,5 x 18 cm
101

Vaso Hu in porcellana

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 550,00 / 700,00
102

Vaso in porcellana Bianco e Blu

Cina, XIX secolo
Con decorazioni ad iscrizioni filosofiche e religiose, 16 x 21,5 cm
102

Cina, XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
103

Contenitore per acqua

Cina, XX secolo
In porcellana invetriata. Marchio apocrifo Kangxi., 8,5 x 8,5 cm
103

Contenitore per acqua

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
104

Vaso in porcellana policroma

Cina XX secolo
Smaltata rossa con decoro a rilievo raffigurante dragone. Marchiato alla base., 25 x 10 cm
104

Vaso in porcellana policroma

Cina XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
105

Piccola ciotola in porcellana

Cina, XX secolo
Con decoro a smalti policromi. Su fondo turchese. Marchio apocrifo Guangxu., 6 x 10,5 cm
105

Piccola ciotola in porcellana

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
106

Ciotola in porcellana

Cina, XX secolo
A smalti policromi. Decorata su fondo giallo da rappresentazioni di bambini., 7 x 12 cm
106

Ciotola in porcellana

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
107

Lotto di tre sculture orientali

Cina, XX secolo
In osso intagliato., H 31 cm; H 29 cm; H 22 cm
107

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
108

Lotto di 4 sculture orientali

Giappone, XIX - XX secolo
In osso intagliato., H 20 cm; H 15 cm; H 13 cm; H 13 c
108

Lotto di 4 sculture orientali

Giappone, XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
110

Gruppo scultoreo in corallo rosa

Estremo oriente, XX secolo
Gr. 204. Su base in legno., 8 x 14 cm
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
111

Vaso con coperchio in giada

Cina, XX secolo
Con decorazioni a rilievo raffiguranti dragoni. Su base in legno., 16 x 11 cm
111

Vaso con coperchio in giada

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
112

Scultura in giada bianca

Cina, XX secolo
Con decori a rilievo raffiguranti motivi vegetali. Su base in legno., 10 x 9 cm
112

Scultura in giada bianca

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
113

Scultura in giada

Cina, XX secolo
Con decori a rilievo., 21 x 18 cm
113

Scultura in giada

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
114

Due sculture in argento 925

XX secolo
Su base in agata., H 23 cm; H 14 cm
114

Due sculture in argento 925

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
116

Katana

impugnatura in pastinaca, fodero in osso intersiato e guardia in ferro traforato, firmata. Difetti e mancanze., 69 cm
116

Katana

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
117

Tazza

Cina, XX secolo
Famiglia rosa. In porcellana policroma decorata con scene di vita quotidiana., 10 x 8 cm
117

Tazza

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
119

Armadietto da muro a specchio

anni '40 del XX secolo
Con due spazzole in rame. , rame sbalzato, 62 x 36 x 8 cm
119

Armadietto da muro a specchio

anni '40 del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 150,00
120

Orologio a pendolo

Manifattura austriaca, inizio XIX secolo
Orologio da parete in legno scolpito e dorato. Pendolo in bronzo dorato con mostra in metallo smaltato e ore a [..]
120

Orologio a pendolo

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
81 - 120  di 454 LOTTI