41
Quattro vasi da farmacia - Ginori
Seconda metà, XX secolo
In porcellana decorata con lumeggiature oro. Difetti. Marchio alla base Ginori., 27 x 13 cm
41
Seconda metà, XX secolo
42
Christofle - Servizio di posate modello "Marly" 144 pezzi
Servizio completo da 12 persone, composto da: 12 forchette, 12 forchette da pesce, 12 forchette da frutta, 12 [..], metallo argentato
42
44
Fornari - Coppia di brocche
seconda metà del XX Secolo
Etichetta al retro della base. , metallo argentato , H 18 cm
44
Fornari - Coppia di brocche
seconda metà del XX Secolo
45
Fratelli CALDERONI - Servizio da tè e da caffè
XX secolo
Composto da: un vassoio (D. 34 cm), una teiera, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera. Stampiglio "Ca [..], metallo argentato
45
XX secolo
47
2 Spazzole 1 pettine e 1 uno specchio
Manifattura italiana, prima metà XX secolo
In lamina argentata.
47
In lamina argentata.
48
Servizio da posate da portata in rame argentato, osso e metallo argentato
Parigi, fine XIX secolo
Quattro posate in scatola d'epoca.
48
Parigi, fine XIX secolo
51
Vassoio di forma centinata
Italia, fine XIX secolo
In metallo argentato inciso e sbalzato., 40 cm diametro
51
Vassoio di forma centinata
Italia, fine XIX secolo
56
Due cestini
Italia, XX secolo
In metallo argentato inciso e traforato. Difetti, 11 x 30cm; 7 x 26cm
56
Due cestini
Italia, XX secolo
57
Coppia di legumiere
Italia, inizio XX secolo
In metallo argentato inciso a motivi floreali., 19 x 22 cm
57
Coppia di legumiere
Italia, inizio XX secolo
58
Miscellanea di oggetti per la tavola
Italia, inizio XX secolo
Composto da una salsiera, quattro sottobicchieri e una saliera in metallo argentato., metallo argentato, Salsiera 14 x 22cm; Sottobicchieri 10 cm diametro; Saliera 16 x 11cm
58
Italia, inizio XX secolo
60
Alzatina
Francia, inizio XX secolo
con basamento in bronzo con parte superiore in vetro molato, 24 x 35 cm
60
Alzatina
Francia, inizio XX secolo
62
Bacile con piatto in vetro bianco pulegoso di Murano con filo in cobalto
XX sec.
28 x 17 cm alla base (diametro piatto 47 cm)
62
XX sec.
63
Vaso in pasta di vetro, Scuola di Nancy
Francia, Inizio XX secolo
arancio, firma 'France' a graffio alla base, h 16 cm
63
Francia, Inizio XX secolo
64
Dodici flute da champagne
seconda metà del XX secolo
Attribuibili a A. Salviati. , vetro di Murano, H. 25 cm
64
Dodici flute da champagne
seconda metà del XX secolo
65
VAL ST LAMBERT - 12 calici color viola ametista
Firma all'acido al retro della base., cristallo molato, H. 19 x D. 8 cm
65
66
BACCARAT - Servizio di calici "Récamier"
seconda metà del XX secolo
Simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France" inciso all'acido. Ottima conservazione. Decorazione [..], cristallo
66
seconda metà del XX secolo
67
Cave à liqueur
Manifattura francese, napoleone III
In legno ebanizzato. Fronte mosso. Coperchio inciso in ottone sagomato. All'interno due porta sigari e un servizio [..], 25 x 27 x 22 cm
67
Cave à liqueur
69
Quattro vasi
inizi del XX secolo
In porcellana dipinta con decorazioni dorate. Il maggiore misura: 27 x 18 cm. Difetti. , porcellana
69
Quattro vasi
inizi del XX secolo
70
Coppia di piccoli candelieri
Francia, fine XIX secolo
In bronzo brunito, dorato e cesellato, poggianti su basi in marmo bianco., H 17 cm
70
Coppia di piccoli candelieri
Francia, fine XIX secolo
71
Collezione di 45 Ex Voto
prima metà del XX secolo
Ex voto antropomorfi. In lamina metallica lavorata a sbalzo e cesello e argentata. Posti su basi di cartone ricoperti [..], metallo argentato
71
Collezione di 45 Ex Voto
prima metà del XX secolo
72
Reliquiario a ostensorio
Manifattura napoletana, XVIII secolo
Anima in legno sulla quale è inchiodata una lamina d'argento. Piede formato dalla contrapposizione di volute. [..], 44 x 19 cm
72
Reliquiario a ostensorio
74
Coppia di bassorilievi
XX secolo
Raffigurante la Vergine, dimensioni: 8 x 7 cm. Raffigurante coppia di Angeli, dimensioni: 14 x 8 cm. In cornice [..]
74
Coppia di bassorilievi
XX secolo
75
Due ex voto
Manifattura italiana, XX secolo
In metallo argentato. Su base in velluto. Difetti., 21 x 15cm; 6 x 8 cm
75
Due ex voto
76
Piccola acquasantiera
Manifattura italiana,
Base in diaspro agatato e bronzo del XIX secolo, acquasantiera in cloisonnè e ceramica dipinta del XX secolo. [..], 21 x 15 cm
76
Piccola acquasantiera
Manifattura italiana,
79
Coppia di piccoli vasi
seconda metà el XX secolo
Con ramage in perline di vetro. , porcellana, 21 x 10 cm
79
Coppia di piccoli vasi
seconda metà el XX secolo
80
Robert Ullmann
(1903 - 1966)
Lotta di cervi
1950
Porcellana bianca. Edizione Augarten. Marca: scudo coronato con Wien in blu; Made in Austria impresso. Condizioni [..], porcellana, 36 x 50 cm
80
Robert Ullmann
(1903 - 1966)
Lotta di cervi
1950