Fascia di prezzo da 0 € a 6800 €

41 - 80  di 454 LOTTI
41

Quattro vasi da farmacia - Ginori

Seconda metà, XX secolo
In porcellana decorata con lumeggiature oro. Difetti. Marchio alla base Ginori., 27 x 13 cm
41

Seconda metà, XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
42

Christofle - Servizio di posate modello "Marly" 144 pezzi

Servizio completo da 12 persone, composto da: 12 forchette, 12 forchette da pesce, 12 forchette da frutta, 12 [..], metallo argentato
42

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
43

Caffettiera e teiera Christofle

Fine XIX secolo
Punzoni alla base., 24 x 21 cm; 15 x 24 cm
43

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
44

Fornari - Coppia di brocche

seconda metà del XX Secolo
Etichetta al retro della base. , metallo argentato , H 18 cm
44

Fornari - Coppia di brocche

seconda metà del XX Secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
45

Fratelli CALDERONI - Servizio da tè e da caffè

XX secolo
Composto da: un vassoio (D. 34 cm), una teiera, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera. Stampiglio "Ca [..], metallo argentato
45

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
49

Vassoio

Italia, fine XIX secolo
In metallo argentato., 33 x 51 cm
49

Vassoio

Italia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
50

Vassoio

Italia, fine XIX secolo
In metallo argentato. Difetti., 78 x 50 cm
50

Vassoio

Italia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
51

Vassoio di forma centinata

Italia, fine XIX secolo
In metallo argentato inciso e sbalzato., 40 cm diametro
51

Vassoio di forma centinata

Italia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
52

Contenitore

Italia, inizio XX secolo
In metallo argentato. Difetti., 20 x 20 cm
52

Contenitore

Italia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
53

Coppia di portacandele

Italia, XIX secolo
In metallo argentato, inciso e sbalzato., 20 x 10 cm
53

Coppia di portacandele

Italia, XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
54

Formaggiera

Manifattura italiana, XX secolo
In metallo argentato e cristallo., 8 x 15 cm
54

Formaggiera

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
55

Vassoio

Italia, fine XIX secolo
In metallo argentato, inciso e sbalzato., 78 x 44 cm
55

Vassoio

Italia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
56

Due cestini

Italia, XX secolo
In metallo argentato inciso e traforato. Difetti, 11 x 30cm; 7 x 26cm
56

Due cestini

Italia, XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
57

Coppia di legumiere

Italia, inizio XX secolo
In metallo argentato inciso a motivi floreali., 19 x 22 cm
57

Coppia di legumiere

Italia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
58

Miscellanea di oggetti per la tavola

Italia, inizio XX secolo
Composto da una salsiera, quattro sottobicchieri e una saliera in metallo argentato., metallo argentato, Salsiera 14 x 22cm; Sottobicchieri 10 cm diametro; Saliera 16 x 11cm
58

Italia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
59

Centrotavola

Italia, inizio XX secolo
In cristallo molato e metallo argentato. , 29 x 33cm
59

Centrotavola

Italia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
60

Alzatina

Francia, inizio XX secolo
con basamento in bronzo con parte superiore in vetro molato, 24 x 35 cm
60

Alzatina

Francia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
61

Coppia di alzate

prima metà Novecento
in metallo argentato e vetro., 48 x 15 cm alla base
61

Coppia di alzate

prima metà Novecento
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
63

Vaso in pasta di vetro, Scuola di Nancy

Francia, Inizio XX secolo
arancio, firma 'France' a graffio alla base, h 16 cm
63

Francia, Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
64

Dodici flute da champagne

seconda metà del XX secolo
Attribuibili a A. Salviati. , vetro di Murano, H. 25 cm
64

Dodici flute da champagne

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
65

VAL ST LAMBERT - 12 calici color viola ametista

Firma all'acido al retro della base., cristallo molato, H. 19 x D. 8 cm
65

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
66

BACCARAT - Servizio di calici "Récamier"

seconda metà del XX secolo
Simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France" inciso all'acido. Ottima conservazione. Decorazione [..], cristallo
66

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
67

Cave à liqueur

Manifattura francese, napoleone III
In legno ebanizzato. Fronte mosso. Coperchio inciso in ottone sagomato. All'interno due porta sigari e un servizio [..], 25 x 27 x 22 cm
67

Cave à liqueur

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
68

Coppia di vasi

Francia, fine XIX secolo
In porcellana dipinta., porcellana, 16 x 12 cm
68

Coppia di vasi

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
69

Quattro vasi

inizi del XX secolo
In porcellana dipinta con decorazioni dorate. Il maggiore misura: 27 x 18 cm. Difetti. , porcellana
69

Quattro vasi

inizi del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
70

Coppia di piccoli candelieri

Francia, fine XIX secolo
In bronzo brunito, dorato e cesellato, poggianti su basi in marmo bianco., H 17 cm
70

Coppia di piccoli candelieri

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
71

Collezione di 45 Ex Voto

prima metà del XX secolo
Ex voto antropomorfi. In lamina metallica lavorata a sbalzo e cesello e argentata. Posti su basi di cartone ricoperti [..], metallo argentato
71

Collezione di 45 Ex Voto

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 450,00
72

Reliquiario a ostensorio

Manifattura napoletana, XVIII secolo
Anima in legno sulla quale è inchiodata una lamina d'argento. Piede formato dalla contrapposizione di volute. [..], 44 x 19 cm
72

Reliquiario a ostensorio

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
73

Lampada da soffitto a quattro luci

Medio Oriente XX sec.
in metallo argentato sbalzato, , 85 cm
73

Medio Oriente XX sec.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
74

Coppia di bassorilievi

XX secolo
Raffigurante la Vergine, dimensioni: 8 x 7 cm. Raffigurante coppia di Angeli, dimensioni: 14 x 8 cm. In cornice [..]
74

Coppia di bassorilievi

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
75

Due ex voto

In metallo argentato. Su base in velluto. Difetti., 21 x 15cm; 6 x 8 cm
75

Due ex voto

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
76

Piccola acquasantiera

Manifattura italiana,
Base in diaspro agatato e bronzo del XIX secolo, acquasantiera in cloisonnè e ceramica dipinta del XX secolo. [..], 21 x 15 cm
76

Piccola acquasantiera

Manifattura italiana,
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
77

Scrigno

XIX secolo
In legno con applicazioni in bronzo, 20 x 30 x 18 cm
77

Scrigno

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
78

Piccolo monetiere

Inizio XX secolo
Impiallacciato in legno e madreperla., 11 x 11 x 15 cm
78

Piccolo monetiere

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
79

Coppia di piccoli vasi

seconda metà el XX secolo
Con ramage in perline di vetro. , porcellana, 21 x 10 cm
79

Coppia di piccoli vasi

seconda metà el XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
80

Robert Ullmann

(1903 - 1966)

Lotta di cervi

1950
Porcellana bianca. Edizione Augarten. Marca: scudo coronato con Wien in blu; Made in Austria impresso. Condizioni [..], porcellana, 36 x 50 cm
80

Robert Ullmann

(1903 - 1966)

Lotta di cervi

1950
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
41 - 80  di 454 LOTTI