121
Piccola specchiera
Francia, Luigi Filippo, seconda metà del XIX sec.
in legno dorato, con inserti dipinti a motivi floreali, 61 x 57 cm
121
Piccola specchiera
122
Coppia di piccole specchiere
Manifattura francese, periodo Luigi Filippo
Di forma centinata. In legno dorato con applicazioni in pastiglia. Restauri e mancanze. , 52 x 42 cm
122
Coppia di piccole specchiere
124
Specchiera
Italia inizio XX sec.
in legno intagliato e argentato, di linea Luigi XV, 134 x 91 cm
124
Specchiera
Italia inizio XX sec.
125
Piccola bacheca a mensola
Manifattura Olandese, fine XIX secolo
In legno di noce, a sportello unico. Tre ripiani, 60 x 60 x 14 cm
125
Piccola bacheca a mensola
126
Piccola bacheca a mensola
In legno di noce, a singolo sportello, tre ripiani., 73 x 65 x 15 cm
126
Piccola bacheca a mensola
127
Vetrina a giorno
Metà XX secolo
con ripiano in vetro e piano inferiore specchiato, poggiante su quattro gambe. Aperture laterali. In legno di [..], 175 x 130 x 50 cm
127
Vetrina a giorno
Metà XX secolo
128
Panchetta
inizi del XX secolo
In legno di noce, con seduta tappezzata. Vecchia manifattura., legno, H. 78 x 140 x 40 cm
128
Panchetta
inizi del XX secolo
129
Mobile vetrina
Francia, inizio XX secolo
a due ante, in bois de rose e intarsi in legni vari di frutto e decori in bronzo dorato. Piano superiore in legno [..], 154 x 88 x 34 cm
129
Mobile vetrina
Francia, inizio XX secolo
130
Tavolo da centro
Francia, fine XIX secolo
in legno di mogano con decori in bronzo, quattro piedi rastremati e raccordati. Piano superiore in marmo fossil [..], 82 x 95 cm
130
Tavolo da centro
Francia, fine XIX secolo
131
Piccola Angoliera
Olanda, fine XVIII - inizi XIX secolo
a due sportelli. In rovere, intarsi in legni vari a motivi floreali. , 76 x 65 x 35 cm
131
Piccola Angoliera
132
Tavolo con bandelle
Italia, Carlo X metà del XIX secolo
in legno di acero, con piede centrale. Piedi felini. Aperto: 140 cm., legno, H. 76 x 82 x 67 cm
132
Tavolo con bandelle
133
Tavolino da lavoro
prima metà del XIX secolo
Con piano ribaltabile e vano porta oggetti in stoffa. In noce e radica di noce. , legno, 78 x 53 x 38,5 cm
133
Tavolino da lavoro
prima metà del XIX secolo
134
Coppia di poltrone in capitonnè
Italia, Luigi Filippo, fine XIX sec.
in legno di noce e seduta e schienale tappezzato a capitonné., 110 x 70 x 70 cm
134
135
Coppia di sgabelli
Manifattura francese, inizio XX sec.
in legno dorato e parzialmente laccato, con tappezzeria in broccato di seta. , 51 x 44 x 36 cm
135
Coppia di sgabelli
136
Poltrona in stile Thonet
XX secolo
In legno con seduta e schienale in paglia di Vienna., 120 x 110 cm
136
Poltrona in stile Thonet
XX secolo
137
Lampadario in bronzo dorato
prima metà del XX secolo
A dieci luci. Manifattura francese. , bronzo dorato, 110 x 65 cm
137
Lampadario in bronzo dorato
prima metà del XX secolo
138
Lampadario a sei bracci
Francia, metà XIX secolo
in bronzo dorato e pendenti in cristallo. , In bronzo dorato e cristalli, H 100 x D 110 cm
138
Lampadario a sei bracci
Francia, metà XIX secolo
139
Lampadario in vetro di Murano
metà XX sec.
ad otto braccia, con applicazioni in pasta di vetro floreali policromi. Manifattura veneta, 80 x 70 cm
139
Lampadario in vetro di Murano
metà XX sec.
140
Vetreria di Murano
metà del XX secolo
In colore rosa fumé. Si presenta smontato da revisionare., vetro di Murano, 100 cm ca.
140
Vetreria di Murano
metà del XX secolo
141
Vetreria di Murano - Lampadario a 5 bracci
seconda metà del XX secolo
Attribuito alla Fornace Ferro. In vetro trasparente e colorato. Si presenta smontato, da revisionare., vetro di Murano, 100 cm ca.
141
seconda metà del XX secolo
142
Candeliere in metallo argentato
fine XVIII sec.
ad una luce, manifattura romana. Restauri e mancanze, 57 x 17 cm alla base
142
fine XVIII sec.
143
Due candelabri
Fine XVIII sec.
in legno intagliato e dorato, manifattura italiana. Mancanza alla doratura,. Dimensioni del maggiore: 135 cm [..], diverse
143
Due candelabri
Fine XVIII sec.
146
Johann Gottlieb Glume
(1711 - 1778)
Fanciulla con ombrello
1749
Firmato in lastra. , acquaforte su carta., 129 x 107 mm
146
Johann Gottlieb Glume
(1711 - 1778)
Fanciulla con ombrello
1749
147
Edmund Blampied
(1886 - 1966)
Politics
1925
Firmato in lastra in alto a destra. Firmata a mano dall'artista in basso. Margini pieni. , puntasecca su carta, 178 x 229 mm
147
Edmund Blampied
(1886 - 1966)
Politics
1925
148
Torciere
XVIII secolo
Adibito a lampada da appoggio. Funzionante. , metallo sbalzato, 54 x 12 cm
148
Torciere
XVIII secolo
149
Coppia di piantane
Italia, anni '80
a tre luci, in bronzo dorato. Con paralume. Funzionanti, h 185 cm
149
Coppia di piantane
Italia, anni '80
150
Salvator Rosa
(1615 - 1673)
Lotto di 10 fogli
XVII secolo e successivi
Lastre n.7, 10, 17, 18, 23, 35, 38, 44, 46,55. Tratte da una serie., incisione su carta, 145 x 95mm
150
Salvator Rosa
(1615 - 1673)
Lotto di 10 fogli
XVII secolo e successivi
151
Hendrick Goltzius
(1558 - 1617)
La Resurrezione
1596
Monogrammata HD 96. Tavola n. 12 tratta dalle Scene della Passione di Cristo. Rifilata alla linea di margine (con [..], acquaforte su carta vergellata, 198 x 130 mm
151
Hendrick Goltzius
(1558 - 1617)
La Resurrezione
1596
153
Coppia di lampade
Italia, seconda metà XX secolo
a colonna in marmo Verde Alpi, con basamento e capitello in bronzo dorato. Completi di paralume., H 50 cm senza paralume
153
Coppia di lampade
154
Johann Heinrich I Tischbein
(1722 - 1789)
Ercole e Onfale
1750 ca.
Iscrizione: "J. H. Tischbein invent et fecit". Rifilata alla linea di margine. attaccata con adesivo in due punti [..], acquaforte su carta, 195 x 155 mm
154
Johann Heinrich I Tischbein
(1722 - 1789)
Ercole e Onfale
1750 ca.
156
Albrecht Dürer
(1471 - 1528)
L'incredulità di San Tommaso
1509 - 1511
Monogramma in alto a destra. Rifilata oltre la linea di battitura, margini irregolari parzialmente visibili. Piccole [..], xilografia su carta incollata su carta antica, 126 x 97 mm
156
Albrecht Dürer
(1471 - 1528)
L'incredulità di San Tommaso
1509 - 1511
158
Tavolo da centro
fine del XIX secolo
Epoca e stile Luigi Filippo. Manifattura italiana. , radica di noce, H. 78 x 120 x 70 cm
158
Tavolo da centro
fine del XIX secolo
159
Jonas Umbach
(1624 - 1693)
Lotto di 7 fogli
XVII secolo e successivi
Macchie di umidità e piccoli difetti sparse., incisione su carta, Dimensioni varie; 80 x 104mm massime
159
Jonas Umbach
(1624 - 1693)
Lotto di 7 fogli
XVII secolo e successivi
160
Hans Sebald Beham
(1500 - 1550)
Ercole e Idra; Le colonne d'Ercole
1545
Dalla serie "Le fatiche di Ercole". Iscrizioni in alto, datate e monogrammate in alto a destra. Timbro al retro [..], incisione su rame, 51 x 71 mm
160
Hans Sebald Beham
(1500 - 1550)
1545