Fascia di prezzo da 0 € a 6800 €

121 - 160  di 454 LOTTI
121

Piccola specchiera

Francia, Luigi Filippo, seconda metà del XIX sec.
in legno dorato, con inserti dipinti a motivi floreali, 61 x 57 cm
121

Piccola specchiera

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
122

Coppia di piccole specchiere

Manifattura francese, periodo Luigi Filippo
Di forma centinata. In legno dorato con applicazioni in pastiglia. Restauri e mancanze. , 52 x 42 cm
122

Coppia di piccole specchiere

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
123

Piccola specchiera

Francia, Fine XIX secolo
in legno dorato e decori in pastiglia, 50 x 76 cm
123

Piccola specchiera

Francia, Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
124

Specchiera

Italia inizio XX sec.
in legno intagliato e argentato, di linea Luigi XV, 134 x 91 cm
124

Specchiera

Italia inizio XX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
125

Piccola bacheca a mensola

Manifattura Olandese, fine XIX secolo
In legno di noce, a sportello unico. Tre ripiani, 60 x 60 x 14 cm
125

Piccola bacheca a mensola

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
126

Piccola bacheca a mensola

In legno di noce, a singolo sportello, tre ripiani., 73 x 65 x 15 cm
126

Piccola bacheca a mensola

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
127

Vetrina a giorno

Metà XX secolo
con ripiano in vetro e piano inferiore specchiato, poggiante su quattro gambe. Aperture laterali. In legno di [..], 175 x 130 x 50 cm
127

Vetrina a giorno

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
128

Panchetta

inizi del XX secolo
In legno di noce, con seduta tappezzata. Vecchia manifattura., legno, H. 78 x 140 x 40 cm
128

Panchetta

inizi del XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
129

Mobile vetrina

Francia, inizio XX secolo
a due ante, in bois de rose e intarsi in legni vari di frutto e decori in bronzo dorato. Piano superiore in legno [..], 154 x 88 x 34 cm
129

Mobile vetrina

Francia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
130

Tavolo da centro

Francia, fine XIX secolo
in legno di mogano con decori in bronzo, quattro piedi rastremati e raccordati. Piano superiore in marmo fossil [..], 82 x 95 cm
130

Tavolo da centro

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
131

Piccola Angoliera

Olanda, fine XVIII - inizi XIX secolo
a due sportelli. In rovere, intarsi in legni vari a motivi floreali.  , 76 x 65 x 35 cm
131

Piccola Angoliera

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
132

Tavolo con bandelle

Italia, Carlo X metà del XIX secolo
in legno di acero, con piede centrale.  Piedi felini. Aperto: 140 cm., legno, H. 76 x 82 x 67 cm
132

Tavolo con bandelle

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
133

Tavolino da lavoro

prima metà del XIX secolo
Con piano ribaltabile e vano porta oggetti in stoffa. In noce e radica di noce. , legno, 78 x 53 x 38,5 cm
133

Tavolino da lavoro

prima metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
134

Coppia di poltrone in capitonnè

Italia, Luigi Filippo, fine XIX sec.
in legno di noce e seduta e schienale tappezzato a capitonné., 110 x 70 x 70 cm
134

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
135

Coppia di sgabelli

Manifattura francese, inizio XX sec.
in legno dorato e parzialmente laccato, con tappezzeria in broccato di seta. , 51 x 44 x 36 cm
135

Coppia di sgabelli

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
136

Poltrona in stile Thonet

XX secolo
In legno con seduta e schienale in paglia di Vienna., 120 x 110 cm
136

Poltrona in stile Thonet

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
137

Lampadario in bronzo dorato

prima metà del XX secolo
A dieci luci. Manifattura francese. , bronzo dorato, 110 x 65 cm
137

Lampadario in bronzo dorato

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
138

Lampadario a sei bracci

Francia, metà XIX secolo
in bronzo dorato e pendenti in cristallo. , In bronzo dorato e cristalli, H 100 x D 110 cm
138

Lampadario a sei bracci

Francia, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
139

Lampadario in vetro di Murano

metà XX sec.
ad otto braccia, con applicazioni in pasta di vetro floreali policromi. Manifattura veneta, 80 x 70 cm
139

Lampadario in vetro di Murano

metà XX sec.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.500,00
140

Vetreria di Murano

metà del XX secolo
In colore rosa fumé. Si presenta smontato da revisionare., vetro di Murano, 100 cm ca.
140

Vetreria di Murano

metà del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
141

Vetreria di Murano - Lampadario a 5 bracci

seconda metà del XX secolo
Attribuito alla Fornace Ferro. In vetro trasparente e colorato. Si presenta smontato, da revisionare., vetro di Murano, 100 cm ca.
141

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
142

Candeliere in metallo argentato

fine XVIII sec.
ad una luce, manifattura romana. Restauri e mancanze, 57 x 17 cm alla base
142

fine XVIII sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
143

Due candelabri

Fine XVIII sec.
in legno intagliato e dorato, manifattura italiana. Mancanza alla doratura,. Dimensioni del maggiore: 135 cm [..], diverse
143

Due candelabri

Fine XVIII sec.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
144

Piantana

XX secolo
Legno laccato e dorato, , legno, H 160 cm
144

Piantana

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
145

Piantana

Italia, XVIII/XIX secolo
In metallo argentato. Con paralume. Difetti., H 133 cm
145

Piantana

Italia, XVIII/XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
146

Johann Gottlieb Glume

(1711 - 1778)

Fanciulla con ombrello

1749
Firmato in lastra. , acquaforte su carta., 129 x 107 mm
146

Johann Gottlieb Glume

(1711 - 1778)

Fanciulla con ombrello

1749
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
147

Edmund Blampied

(1886 - 1966)

Politics

1925
Firmato in lastra in alto a destra. Firmata a mano dall'artista in basso. Margini pieni. , puntasecca su carta, 178 x 229 mm
147

Edmund Blampied

(1886 - 1966)

Politics

1925
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
148

Torciere

XVIII secolo
Adibito a lampada da appoggio. Funzionante. , metallo sbalzato, 54 x 12 cm
148

Torciere

XVIII secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
149

Coppia di piantane

Italia, anni '80
a tre luci, in bronzo dorato. Con paralume. Funzionanti, h 185 cm
149

Coppia di piantane

Italia, anni '80
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
150

Salvator Rosa

(1615 - 1673)

Lotto di 10 fogli

XVII secolo e successivi
Lastre n.7, 10, 17, 18, 23, 35, 38, 44, 46,55. Tratte da una serie., incisione su carta, 145 x 95mm
150

Salvator Rosa

(1615 - 1673)

Lotto di 10 fogli

XVII secolo e successivi
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
151

Hendrick Goltzius

(1558 - 1617)

La Resurrezione

1596
Monogrammata HD 96. Tavola n. 12 tratta dalle Scene della Passione di Cristo. Rifilata alla linea di margine (con [..], acquaforte su carta vergellata, 198 x 130 mm
151

Hendrick Goltzius

(1558 - 1617)

La Resurrezione

1596
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
153

Coppia di lampade

Italia, seconda metà XX secolo
a colonna in marmo Verde Alpi, con basamento e capitello in bronzo dorato. Completi di paralume., H 50 cm senza paralume
153

Coppia di lampade

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 300,00
154

Johann Heinrich I Tischbein

(1722 - 1789)

Ercole e Onfale

1750 ca.
Iscrizione: "J. H. Tischbein invent et fecit". Rifilata alla linea di margine. attaccata con adesivo in due punti [..], acquaforte su carta, 195 x 155 mm
154

Johann Heinrich I Tischbein

(1722 - 1789)

Ercole e Onfale

1750 ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
155

Piantana

XX sec.
in alabastro, a tortiglione, con paralume. Funzionante, H. 150
155

Piantana

XX sec.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
156

Albrecht Dürer

(1471 - 1528)

L'incredulità di San Tommaso

1509 - 1511
Monogramma in alto a destra. Rifilata oltre la linea di battitura, margini irregolari parzialmente visibili. Piccole [..], xilografia su carta incollata su carta antica, 126 x 97 mm
156

Albrecht Dürer

(1471 - 1528)

L'incredulità di San Tommaso

1509 - 1511
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
157

Lampada da terra

XX secolo
Funzionante. , bronzo e vetro, H. 170 cm
157

Lampada da terra

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
158

Tavolo da centro

fine del XIX secolo
Epoca e stile Luigi Filippo. Manifattura italiana. , radica di noce, H. 78 x 120 x 70 cm
158

Tavolo da centro

fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
159

Jonas Umbach

(1624 - 1693)

Lotto di 7 fogli

XVII secolo e successivi
Macchie di umidità e piccoli difetti sparse., incisione su carta, Dimensioni varie; 80 x 104mm massime
159

Jonas Umbach

(1624 - 1693)

Lotto di 7 fogli

XVII secolo e successivi
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
160

Hans Sebald Beham

(1500 - 1550)

Ercole e Idra; Le colonne d'Ercole

1545
Dalla serie "Le fatiche di Ercole". Iscrizioni in alto, datate e monogrammate in alto a destra. Timbro al retro [..], incisione su rame, 51 x 71 mm
160

Hans Sebald Beham

(1500 - 1550)

1545
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 450,00 / 700,00
121 - 160  di 454 LOTTI