Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

41 - 80  di 245 LOTTI
41

Scuola centro italiana del XVIII secolo - Coppia di dipinti raffiguranti L'Immacolata concezione

Seconda metà del XVIII secolo
Dimensioni con cornice: 52 x 38 cm. In cornici coeve (una con mancanza). , olio su vetro, 28 x 2,5 cm
41

Seconda metà del XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
42

Pieter Paul Rubens

(1577 - 1640)
Seguace di

Profilo di fanciullo

Entro cornice in legno stile Sansovino della fine del XVIII secolo, pastello su carta, 36 x 27 cm
42

Pieter Paul Rubens

(1577 - 1640)
Seguace di

Profilo di fanciullo

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
43

Victor Jean Nicolle

(1754 - 1826)

Veduta dei fori imperiali con personaggi

Entro cornice in legno del XVII secolo. Firmato in basso a destra. , inchiostro bruno e biacca su carta, 60,5 x 47,2 cm
43

Victor Jean Nicolle

(1754 - 1826)

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
44

Bilancia da cambio e monete

Artista nordico del XVII secolo
Entro cornice in legno del XIX secolo., Olio su pergamena applicata su tela, 19 x 25 cm
44

Bilancia da cambio e monete

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
45

Natura morta

Artista del XIX secolo
Entro cornice del XX secolo, olio su tela, 25 x 20 cm
45

Natura morta

Artista del XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
46

Madonna orante

Scuola romana - XVII secolo
In cornice. , olio su tela, 39 x 32 cm
46

Madonna orante

Scuola romana - XVII secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
48

Ritratto di gentiluomo alla moda del Settecento

1881
In cornice romana Salvator Rosa a tre ordini di intagli degli inizi del XVIII secolo. Iscrizioni al retro.  [..], olio su tela, 54 x 40 cm
48

1881
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
49

Rino Gaspare Battaini

(1892 - 1960)

Triglie in una cesta

Opera firmata in basso a sinistra. In cornice., Olio su tavola, 29 x 43 cm
49

Rino Gaspare Battaini

(1892 - 1960)

Triglie in una cesta

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
50

Adam ELSHEIMER

nei modi di

Danza di amorini

inizi XX secolo
Entro cornice in legno intagliato del XX secolo, Olio su rame, 28 x 38 cm
50

Adam ELSHEIMER

nei modi di

Danza di amorini

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
51

Studio di braccio (recto); Studio di volto, braccio e gamba (verso)

XVIII secolo
Difetti e mancanze alla carta., sanguigna su carta, 20 x 30 cm
51

XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
52

Studio di volto femminile

XVIII secolo
Difetti e mancanze alla carta., sanguigna su carta, 28 x 18 cm
52

Studio di volto femminile

XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
53

Jean - Jacques Pradier

(1790 - 1852)

Odalisca

Scultura in bronzo brunito, firmata sul fronte alla base. , bronzo, 42 x 13 x 13
53

Jean - Jacques Pradier

(1790 - 1852)

Odalisca

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
54

Eugène Marioton

(1854 - 1933)

Menestrello

Scultura in bronzo brunito, su basamento in marmo verde alpi. Firmato alla base. , bronzo, 77 x 30 x 24 cm
54

Eugène Marioton

(1854 - 1933)

Menestrello

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
55

Eutrope Bouret

(1833 - 1906)

Scultura raffigurante Giovanna d'Arco

In bronzo brunito, firmato al fronte della base. Con basamento circolare in pietra., bronzo, H. 47 X 30 x 30 cm
55

Eutrope Bouret

(1833 - 1906)

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
56

Jean - Michel Moreau

(1741 - 1814)

Scena materna

In bronzo brunito, con basamento in marmo rosso di Francia. , bronzo, H. 37 x 22 x 18 cm
56

Jean - Michel Moreau

(1741 - 1814)

Scena materna

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
57

Cassettoncino

Lucca, inizio XIX secolo
in legno di noce e radica di noce. A tre cassetti con due lesene con cariatidi in legno dorato e brunito, 88 x 97 x 50 cm
57

Cassettoncino

Lucca, inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
58

Due sgabelli sorrentini

Manifattura sorrentina, metà del XIX secolo
Di forma circolare, con tre piedi, in legno di noce con figure sul piano intarsiato in legni vari, raffiguranti [..]
58

Due sgabelli sorrentini

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
59

Specchierina

Manifattura francese, Luigi XVI
In legno dorato e intagliato a motivi di ghirlande e nastri. Seconda metà XVIII secolo., 65 x 40 cm
59

Specchierina

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
60

Ribaltina

Napoli, metà XVIII secolo
a due cassetti e calatoia, in noce con intarsi in legno di bosso, 106 x 90 x 45 cm
60

Ribaltina

Napoli, metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
61

Trono

inizio XX secolo
In legno intagliato e argentato a mecca. In stile Luigi XIV, 142 x 70 x 6 cm
61

Trono

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
62

Tavolino

Francia, Napoleone III, fine del XIX secolo
In legno ebanizzato con decori in bronzo e finta tartaruga; cassetto unico centrale. , 80 x 55 x 39 cm
62

Tavolino

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
63

Ribalta a rullo

Francia, inizio XX secolo
In legno di radica di olmo e marchettata in palissandro e bosso. Cinque cassetti e cassettiera interna, 78 x 90 x 55 cm
63

Ribalta a rullo

Francia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
64

Manifattura Meissen - Lampadario a 9 luci

fine del XIX - inizi del XX secolo
Sostegno centrale a balaustro ricoperto a fiorellini. Sul bordo siedono tre puntini reggi ghirlanda. Dalla parte [..], porcellana bianca, H 62 cm
64

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
65

Set di 30 cornici

Varie dimensioni, epoche e manifatture diverse.
65

Set di 30 cornici

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
66

Piccolo sgabello

Manifattura italiana, Luigi XV, XVIII secolo
In legno dorato e intagliato a tripode. , altezza 45 cm, diametro 38 cm
66

Piccolo sgabello

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
67

Specchierina

Manifattura italiana, Firenze, fine XIX secolo
In legno dorato e riccamente intagliato a volute. , 54 x 40 cm
67

Specchierina

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
68

Tavolo scrittoio

Francia, Napoleone III, fine XIX secolo
Di forma sagomata in legno di palissandro con intarsi floreali in legno di bosso. Applicazioni in bronzo dorato. [..], 78 x 110 x 65 cm
68

Tavolo scrittoio

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
69

Specchiera in legno dorato

Italia, fine XVIII inizio XIX secolo
Di forma centinata. Legno dorato e intagliato a motivi di ghirlande floreali. Restauri e mancanze, 155 x 125 cm
69

Specchiera in legno dorato

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
70

Coppia di comodini intarsiati

Italia, inizio XX secolo
In legno di palissandro, bosso e avoriolina. Intarsiati a motivi di ghirlande floreali e marchetteria. Fronte [..], 82 x 55 x 32 cm
70

Coppia di comodini intarsiati

Italia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
71

Tavolino etagère portavivande

Olanda, seconda metà XIX secolo
Di forma rettangolare a due piani. In legno di mogano con intarsio floreale in legni vari di frutto. Quattro piedi [..], 70 x 52 x 95 cm
71

Tavolino etagère portavivande

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
72

Specchiera Ovale con cimasa

Italia, fine XIX secolo
Di forma ovale. In legno dorato e intagliato a motivi fogliacei. Cimasa superiore. Linea Luigi XV, 110 x 85 cm
72

Specchiera Ovale con cimasa

Italia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
73

Comoncino

Olanda, metà XIX secolo
In legno di mogano con intarsi a motivo di ghirlande floreali in legni vari di frutto. Quattro cassetti sul fronte [..], 82 x 96 x 52 cm
73

Comoncino

Olanda, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
74

Luca Madrassi

(1848 - 1919)

Trittico in bronzo

Inizio XX secolo
composto da orologio con gruppo scultoreo in bronzo brunito sorretto da basamento in onice, due candelieri a sei [..], Olorogio h 70 cm - Candeliere h 75 cm
74

Luca Madrassi

(1848 - 1919)

Trittico in bronzo

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
75

Scultura raffigurante allegoria della pesca

In bronzo brunito, con sostituzioni. , bronzo, H. 64 x 15 x 15 cm
75

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
76

Raingo Frères

Coppia di sculture raffiguranti Corneille e Molière

In bronzo brunito, su basamento in breccia di Francia. Firmate alla base: " Raingo Frèr". , bronzo, H. 35 x 19 x 23 cm
76

Raingo Frères

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
77

Duchoiselle

Trittico

Composto da: un orologio e due candelieri a cinque fiamme, basamento in marmo rouge griotte. Meccanica firmata: [..], bronzo
77

Duchoiselle

Trittico

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
78

Angelo in cartapesta policroma

XIX secolo
Su base in legno dipinto. Difetti e mancanze alle dita., 60 x 45 x 28 cm
78

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
79

Automa Vittoriano

1890 ca.
Bambola inserita in una cesta, vestita in stile vittoriano, con azione a meccanismo musicale (non funzionante) [..], 38 x 26 x 19 cm
79

Automa Vittoriano

1890 ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
80

Placca in mosaico raffigurante "Il bacino di San Marco"

inizi del XX secolo
Montato su lastra metallica. , tessere in pasta di vetro, 18,5 x 25,5 cm
80

inizi del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
41 - 80  di 245 LOTTI