196
Danzatrice celeste
Manifattura Khmer - XIX secolo
Con basamento in pietra, dimensioni: 23 x 32 x 32 cm. , pietra arenaria, 121 x 40 x 30 cm
196
Danzatrice celeste
197
Coppia di grandi vasi
Cina, XX secolo
In porcellana policroma decorata a motivi floreali e geometrici con scene entro riserve raffiguranti personaggi [..], h 90 cm
197
Coppia di grandi vasi
Cina, XX secolo
198
Coppia di troni
Manifattura cinese, inizio XX secolo
In legno dolce tinto a palissandro. , 115 x 64 x 50 cm
198
Coppia di troni
199
Mobile a due corpi
Manifattura cinese, prima metà XX secolo
In legno laccato con decorazioni in pietre dure., 150 x 100 x 55 cm
199
Mobile a due corpi
200
Specchiera
Manifattura orientale, XIX/XX secolo
In legno intagliato e decorato a motivi floreali e volatili. , 125 x 99 cm
200
Specchiera
201
Coppia di piatti - Manifattura Finck
1775 - 1797
In maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia con rosso, porpora, verde, giallo, bruno di manganese, bordo [..], 23,5 cm diametro
201
1775 - 1797
202
Coppia di vasi porta pennelli
inizi del XX secolo
Bordi e decorazioni dorate, con decorazioni floreali e scene di vita di corte. Marchiati alla base. Manifattura [..], porcellana policroma, 27,5 x 12 cm
202
Coppia di vasi porta pennelli
inizi del XX secolo
203
Finestra
Manifattura orientale, XX secolo
In legno scolpito e decorato alla base con due teste di ariete., 90 x 62 x 75 cm
203
Finestra
204
Coppia di basi da appoggio
In legno laccato rosso e decorato., 55 x 95 x 64 cm
204
Coppia di basi da appoggio
205
Salotto composto da un divano e quattro poltrone
Manifattura cubana, XX secolo
In legno di mogano di Cuba intagliato. Con seduta e schienale in paglia di Vienna., Divano 105 x 175 x 70cm; Poltrone 95 x 85 x 70 cm
205
Manifattura cubana, XX secolo
206
Armadio
In legno Huali con guarnizioni in ottone. Due ante con cassettiera interna, parte inferiore del fronte intagliato [..], 173 x 53 x 125 cm
206
Armadio
208
Vasca da centro
prima metà XVIII secolo
in marmo bianco di Carrara, con fusto centrale poggiante su basamento quadrato, difetti e restauri, 110 x 62 cm
208
Vasca da centro
prima metà XVIII secolo
210
Filippo Anivitti
(1876 - 1955)
Paesaggio fluviale
Firmato in basso a sinistra. Entro cornice in legno del XX secolo, olio su tavola, 33 x 55 cm
210
Filippo Anivitti
(1876 - 1955)
Paesaggio fluviale
211
Gaetano Facciola
(1868 - 1949)
Arco di Druso
Firmato e situato in basso a sinistra. In cornice., Acquerello su carta, 28 x 14,5 cm
211
Gaetano Facciola
(1868 - 1949)
Arco di Druso
212
Umberto Coromaldi
(1870 - 1948)
Veduta dell'acquedotto romano
Firmato in basso a destra. In cornice., Pastello su carta, 26 x 37 cm
212
Umberto Coromaldi
(1870 - 1948)
Veduta dell'acquedotto romano
213
Pio Joris
(1843 - 1921)
Laghetto di Villa borghese a Roma
Firmato in basso a sinistra. In cornice., acquerello su carta, 28,5 x 22,5 cm
213
Pio Joris
(1843 - 1921)
214
Filippo Anivitti
(1876 - 1955)
San Pietro
Firmato in basso a destra. In cornice., olio su cartoncino, 40 x 31 cm
214
Filippo Anivitti
(1876 - 1955)
San Pietro
216
Arco degli Argentari
inizio XX secolo
In cornice, firmato in basso a destra R. Filippone., 25,5 x 17 cm
216
Arco degli Argentari
inizio XX secolo
217
Umberto Coromaldi
(1870 - 1948)
Paesaggio con pini marittimi
Firmato in basso a destra. In cornice., Tecnica mista su carta, 25 x 44 cm
217
Umberto Coromaldi
(1870 - 1948)
Paesaggio con pini marittimi
218
Filippo Anivitti
(1876 - 1955)
Veduta dei fori imperiali
In cornice. Firmato in basso a destra., acquerello su carta, 35,5 x 25,5 cm
218
Filippo Anivitti
(1876 - 1955)
Veduta dei fori imperiali
219
Castel Sant'Angelo
Fine XIX - Inizio XX secolo
Siglato in basso a sinistra HB. In cornice. , acquerello su carta, 25,5 x 34 cm
219
Castel Sant'Angelo
Fine XIX - Inizio XX secolo
220
Dante Ricci
(1879 - 1957)
Tempio di Vesta
Firmato in basso a destra. In cornice., acquerello su carta, 8 x 12,5 cm
220
Dante Ricci
(1879 - 1957)
Tempio di Vesta
221
Dante Ricci
(1879 - 1957)
Pini di Roma
Firmato e situato in basso a destra. In cornice., Acquerello su carta applicata su tela, 26,5 x 40 cm
221
Dante Ricci
(1879 - 1957)
Pini di Roma
223
Filippo Anivitti
(1876 - 1955)
Balaustra dopo la pioggia
Firmato in basso a sinistra. In cornice., acquerello su carta, 19,5 x 12,5 cm
223
Filippo Anivitti
(1876 - 1955)
Balaustra dopo la pioggia
224
Arco di Costantino su sfondo Colosseo
fine XIX secolo
Firmato e situato in basso a destra: T. Fanini Roma. Foxing. In cornice, acquerello su carta, 31 x 19 cm
224
fine XIX secolo
225
Filiberto Petiti
(1845 - 1924)
Paesaggio boschivo
Firmato in basso a destra. In cornice., Acquerello su carta, 25 x 35 cm
225
Filiberto Petiti
(1845 - 1924)
Paesaggio boschivo
227
Filiberto Petiti
(1845 - 1924)
Paesaggio
Firmato in basso a destra, in cornice, acquerello su carta, 36 x 26,5 cm
227
Filiberto Petiti
(1845 - 1924)
Paesaggio
228
Filippo Anivitti
(1876 - 1955)
Veduta del Colosseo
firmato in basso a sinistra. In cornice., Olio su tavoletta, 16 x 32 cm
228
Filippo Anivitti
(1876 - 1955)
Veduta del Colosseo
229
Studio di volti, figure e vestiti
Scuola francese, fine XVIII secolo
Entro cornice dorata., sanguigna e biacca su carta, 20 x 26,5cm
229
230
Allegoria delle quattro stagioni
Seconda metà del XIX secolo
Scuola italiana. In cornice., olio su vetro , 30 x 23 cm
230
Seconda metà del XIX secolo
231
Ritratto di Nobildonna
Scuola Italiana, seconda metà XVIII secolo
Entro cornice dorata., olio su tela, 81 x 62cm
231
Ritratto di Nobildonna
232
Natura morta con cacciagione
fine del XVII - inizi del XVIII secolo
In cornice non coeva. , olio su tela, 76 x 94 cm
232
Natura morta con cacciagione
233
Grande scena di Corte
Scuola Italiana; fine XVIII
In cornice. Difetti, mancanze e restauri. , tempera su tela, 120 x 180 cm
233
Grande scena di Corte
Scuola Italiana; fine XVIII
234
Paesaggio con capricci architettonici
Scuola Italiana; XIX secolo
In cornice, tempera su tela, 200 x 120 cm
234
Scuola Italiana; XIX secolo
235
Paolo Monaldi
(1710 - 1779)
Scena di genere
L'opera è una tipica testimonianza di Paolo Monaldi, attivo nel panorama artistico romano, in cui si distinse [..], olio su tela, 50 x 63 cm
235
Paolo Monaldi
(1710 - 1779)
Scena di genere