Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

161 - 200  di 245 LOTTI
156

Specchiera

Manifattura italiana, metà XIX secolo.
In legno dorato e riccamente intagliato a volute. , 80 x 65 cm
156

Specchiera

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
157

Consolle a mezzaluna

Napoli, inizio XX secolo
In legno laccato con parti intagliate e argentate. Quattro piedi rastremati. Piano superiore in marmo giallo di [..], 88 x 110 x 55 cm
157

Consolle a mezzaluna

Napoli, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 3.000,00
158

Pendola da tavolo - Choiselat - Gallien

Francia, primo quarto del XIX secolo
in bronzo dorato e finemente cesellato, corpo centrale a balaustro con figura femminile e lira superiore. Quadrante [..], 51 x 33 x 11 cm
158

Base d'asta
€ 1.250,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
159

Pendola da tavolo

Prima metà del XIX secolo
In bronzo dorato, quadrante firmato "Durand à Paris". Su base in legno.
159

Pendola da tavolo

Prima metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
160

Francesco Hayez

(1791 - 1882)
a firma di

Ritratto di gentildonna

Firmato in basso a destra: "F. Hayez". In cornice. , grafite su carta, 33 x 23 cm
160

Francesco Hayez

(1791 - 1882)
a firma di

Ritratto di gentildonna

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
161

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Autoritratto

1921
Opera firmata, datata e situata in basso a destra; "V. Gemito 1921 Napoli". In cornice. , china su carta, 31 x 22,5 cm
161

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Autoritratto

1921
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 2.000,00
162

Il riposo durante la fuga in Egitto

Artista del XVII secolo
Entro cornice del XIX secolo. Iscrizioni al retro, inchiostro bruno, penna e acquerello su carta, 40 x 25,5 cm
162

Artista del XVII secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
163

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

L'Eneide di Virgilio

1811
Raccolta di 50 incisioni raffiguranti episodi tratti dall'Eneide di Virgilio. Prima tiratura, in rilegatura originale. [..], acquaforte su carta, 26 x 33 cm
163

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

L'Eneide di Virgilio

1811
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.500,00
164

Paesaggio lacustre

Scuola laziale, XVIII secolo
In cornice. , olio su tela, 41 x 86 cm
164

Paesaggio lacustre

Scuola laziale, XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
165

Festa contadina

Scuola fiamminga - XVIII secolo
In cornice del XIX secolo. , olio su tela, 70 x 53 cm
165

Festa contadina

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
166

Giovanni Francesco Barbieri Il Guercino

(1591 - 1666)
Bottega di

Ercole

Il dipinto si distingue per una resa pittorica energica e per un'impostazione formale che consente di collocarlo [..], olio su tela, 137 x 112 cm
166

(1591 - 1666)
Bottega di

Ercole

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
167

Frans Vervloet

(1795 - 1872)

Sala da caffè sul Bosforo

1844
Firmato e datato in basso a destra: F. Vervloet 1844. In cornice. , olio su tavoletta, 22 x 15,50 cm
167

Frans Vervloet

(1795 - 1872)

Sala da caffè sul Bosforo

1844
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
168

Giuseppe Berbardino Bison

(1762 - 1844)
Attribuito a

Coppia di paesaggi con figure

In cornici moderne. , gouache su carta, 52 x 63 cm
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
169

Coppia di grandi succhi d'erba

Francia, fine XIX secolo
raffiguranti scene galanti entro riserve a decori floreali., 225 x 130 cm
169

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
170

Consolle

Roma, Luigi XIV, metà XVIII secolo
In legno di noce con quattro piedi tronco piramidali raccordati da crociera alla base. , 93 x 143 x 65 cm
170

Consolle

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
171

Specchiera dorata

Prima metà del XVIII secolo
Di forma centinata con cimasa superiore, in legno intagliato e dorato. Manifattura romana. Restauri e mancanze. [..], 130 x 90 cm
171

Specchiera dorata

Prima metà del XVIII secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
172

Ribalta

Venezia, Luigi XIV, metà XVIII secolo
In legno di noce e radica di noce. Fronte centinato a tre cassetti con ribalta e cassettiera interna composta [..], 104 x 114 x 65 cm
172

Ribalta

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
173

Coppia di consolle a mezzaluna

Italia centrale, seconda metà XVI secolo
In legno di noce, con basamento a lira riunita da crociera. , 78 x 120 x 55 cm
173

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
174

Imponente altorilievo raffigurante Il Trionfo dei Doria

Italia, fine XIX - inizio XX secolo
In bronzo brunito. Copia del portale sito a Genova presso le case dei Doria in Piazza San Matteo., 78 x 224 cm
174

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
175

Lampadario

Francia, fine del XIX - inizi del XX sec.
In stile impero, in bronzo dorato con parti brunite. Quattro luci sostenute da figure grottesche alate. Coppa [..], 130 x 70 cm
175

Lampadario

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
176

Specchiera

Venezia, Luigi XV, metà XVIII secolo
in legno dorato e intagliato a voluto a motivi floreali, con ampia cimasa superiore., 158 x 98 cm
176

Specchiera

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
177

Specchiera

Venezia; XVIII secolo
In legno dorato e intagliato. , 145 x 90 cm
177

Specchiera

Venezia; XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
178

Polifemo

Manifattura italiana, fine XIX - inizio XX secolo
Scultura in marmo bianco statuario. Poggiante su basamento in marmo breccia di Aleppo.  Tratto da un originale [..], senza base: 60 x 40 cm; con base: 75 x 40 cm
178

Polifemo

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00
179

Credenza

Francia, fine XIX secolo
In legno ebanizzato con intarsi in ottone e tartaruga. Importanti decori in bronzo dorato. Due sportelli centrali. [..], 110 x 145 x 42 cm
179

Credenza

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
180

Coppia di sculture

Manifattura francese - Luigi XIV
Raffiguranti angeli reggicero, di cui uno databile alla fine del XVII secolo, inizi del XVIII (con alcune parti [..], legno di rovere, 35 x 75 x 10 cm
180

Coppia di sculture

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
181

Ribaltina in palissandro

Francia, Luigi XV, metà XVIII secolo
Con cassettiera interna, 103 x 89 x 53 cm
181

Ribaltina in palissandro

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
182

Credenza

Francia, seconda metà del XVII secolo
In legno di noce. A due porte e tre cassetti. Fronte scolpito a formelle. restauri e mancanze, h 115 x 53 profondità x 150 larghezza cm
182

Credenza

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
183

Due poltroncine

In legno di noce. Di cui: una Luigi XVI, Piemontese, una di linea Luigi XV, Venezia, metà XX secolo , 90 x 60 cm ciascuna
183

Due poltroncine

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
184

Specchiera intagliata

Roma, Luigi XIV, inizio XVIII secolo
In legno intagliato e dorato a motivi di volute e ghirlande floreali. Cimasa superiore con mascherone centrale. [..], 168 x 130 cm
184

Specchiera intagliata

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
185

Credenza intarsiata

Italia, inizio XX secolo
In noce, radica di noce e intarsi floreali in legni vari e avoriolina. Presenta due cassetti e due sportelli sul [..], 170 x 100 x 53 cm
185

Credenza intarsiata

Italia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
186

Salotto

Manifattura italiana, inizio XX secolo
Composto da divano a tre posti in legno di noce scolpita poggiante su otto piedi e coppia di poltroncine ad angolo [..], Divano: 150 x 55 x 75 cm; Poltrone: 60 x 65 x 70 cm.
186

Salotto

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
187

Panchetta angolare

Manifattura italiana (?), fine XIX secolo
in legno di noce scolpito con tre putti a sorreggere lo schienale. Controllare manifattura, se foresta nera.&nb [..], 110 x 70 x 73 cm
187

Panchetta angolare

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
188

Credenza nei modi di C. Boulle

Francia, Napoleone III, fine XIX secolo
A tre porte, in legno di radica con applicazioni in ottone, legno e bronzo. Restauri e mancanze. , 115 x 200 x 40 cm
188

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
189

Italia, inizi XX secolo
In legno di radica di olmo. Quattro gambe tronco piramidali. , 130 x 110 x 68 cm
189

Italia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
190

Ribalta

Manifattura veneta, metà XVIII secolo
a tre cassetti con calatoia e cassettiera interna, in noce e radica di noce, 111 x 113 x 60 cm
190

Ribalta

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
191

Coppia di basamenti

XIX secolo
In legno dorato e intagliato, con basamento a pilastro e piano superiore in legno intagliato a finto marmo. Elementi [..], 76 x 56 x 27 cm
191

Coppia di basamenti

XIX secolo
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
192

Raro tavolo a bandelle

Bologna, prima metà XVII secolo
in legno di noce con due bandelle laterali, gambe a rocchetto., 77 x 153 x 50/170 cm
192

Raro tavolo a bandelle

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
193

Divano Biedermeier

Manifattura tedesca, metà XIX secolo
in legno di acero con dettagli ebanizzati. Tappezzeria a velluto nero a coste., 110 x 220 x 70 cm
193

Divano Biedermeier

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 2.000,00
194

Coppia di Poltroncine

Venezia, metà XVIII secolo
In legno di noce intagliato, con seduta in paglia di Vienna, 92 x 61 x 48 cm
194

Coppia di Poltroncine

Venezia, metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
195

Specchiera

In legno dorato e intagliato a volute. Linea Luigi XV , Firenze, inizio XX secolo, 153 x 85 cm
195

Specchiera

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
161 - 200  di 245 LOTTI