156
Specchiera
Manifattura italiana, metà XIX secolo.
In legno dorato e riccamente intagliato a volute. , 80 x 65 cm
156
Specchiera
157
Consolle a mezzaluna
Napoli, inizio XX secolo
In legno laccato con parti intagliate e argentate. Quattro piedi rastremati. Piano superiore in marmo giallo di [..], 88 x 110 x 55 cm
157
Consolle a mezzaluna
Napoli, inizio XX secolo
158
Pendola da tavolo - Choiselat - Gallien
Francia, primo quarto del XIX secolo
in bronzo dorato e finemente cesellato, corpo centrale a balaustro con figura femminile e lira superiore. Quadrante [..], 51 x 33 x 11 cm
158
159
Pendola da tavolo
Prima metà del XIX secolo
In bronzo dorato, quadrante firmato "Durand à Paris". Su base in legno.
159
Pendola da tavolo
Prima metà del XIX secolo
160
Francesco Hayez
(1791 - 1882)
a firma di
Ritratto di gentildonna
Firmato in basso a destra: "F. Hayez". In cornice. , grafite su carta, 33 x 23 cm
160
Francesco Hayez
(1791 - 1882)
a firma di
Ritratto di gentildonna
161
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)
Autoritratto
1921
Opera firmata, datata e situata in basso a destra; "V. Gemito 1921 Napoli". In cornice. , china su carta, 31 x 22,5 cm
161
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)
Autoritratto
1921
162
Il riposo durante la fuga in Egitto
Artista del XVII secolo
Entro cornice del XIX secolo. Iscrizioni al retro, inchiostro bruno, penna e acquerello su carta, 40 x 25,5 cm
162
Artista del XVII secolo
163
Bartolomeo Pinelli
(1781 - 1835)
L'Eneide di Virgilio
1811
Raccolta di 50 incisioni raffiguranti episodi tratti dall'Eneide di Virgilio. Prima tiratura, in rilegatura originale. [..], acquaforte su carta, 26 x 33 cm
163
Bartolomeo Pinelli
(1781 - 1835)
L'Eneide di Virgilio
1811
165
Festa contadina
Scuola fiamminga - XVIII secolo
In cornice del XIX secolo. , olio su tela, 70 x 53 cm
165
Festa contadina
166
Giovanni Francesco Barbieri Il Guercino
(1591 - 1666)
Bottega di
Ercole
Il dipinto si distingue per una resa pittorica energica e per un'impostazione formale che consente di collocarlo [..], olio su tela, 137 x 112 cm
166
(1591 - 1666)
Bottega di
Ercole
167
Frans Vervloet
(1795 - 1872)
Sala da caffè sul Bosforo
1844
Firmato e datato in basso a destra: F. Vervloet 1844. In cornice. , olio su tavoletta, 22 x 15,50 cm
167
Frans Vervloet
(1795 - 1872)
Sala da caffè sul Bosforo
1844
168
Giuseppe Berbardino Bison
(1762 - 1844)
Attribuito a
Coppia di paesaggi con figure
In cornici moderne. , gouache su carta, 52 x 63 cm
168
Giuseppe Berbardino Bison
(1762 - 1844)
Attribuito a
Coppia di paesaggi con figure
169
Coppia di grandi succhi d'erba
Francia, fine XIX secolo
raffiguranti scene galanti entro riserve a decori floreali., 225 x 130 cm
169
Francia, fine XIX secolo
170
Consolle
Roma, Luigi XIV, metà XVIII secolo
In legno di noce con quattro piedi tronco piramidali raccordati da crociera alla base. , 93 x 143 x 65 cm
170
Consolle
171
Specchiera dorata
Prima metà del XVIII secolo
Di forma centinata con cimasa superiore, in legno intagliato e dorato. Manifattura romana. Restauri e mancanze. [..], 130 x 90 cm
171
Specchiera dorata
Prima metà del XVIII secolo
172
Ribalta
Venezia, Luigi XIV, metà XVIII secolo
In legno di noce e radica di noce. Fronte centinato a tre cassetti con ribalta e cassettiera interna composta [..], 104 x 114 x 65 cm
172
Ribalta
173
Coppia di consolle a mezzaluna
Italia centrale, seconda metà XVI secolo
In legno di noce, con basamento a lira riunita da crociera. , 78 x 120 x 55 cm
173
174
Imponente altorilievo raffigurante Il Trionfo dei Doria
Italia, fine XIX - inizio XX secolo
In bronzo brunito. Copia del portale sito a Genova presso le case dei Doria in Piazza San Matteo., 78 x 224 cm
174
175
Lampadario
Francia, fine del XIX - inizi del XX sec.
In stile impero, in bronzo dorato con parti brunite. Quattro luci sostenute da figure grottesche alate. Coppa [..], 130 x 70 cm
175
Lampadario
176
Specchiera
Venezia, Luigi XV, metà XVIII secolo
in legno dorato e intagliato a voluto a motivi floreali, con ampia cimasa superiore., 158 x 98 cm
176
Specchiera
178
Polifemo
Manifattura italiana, fine XIX - inizio XX secolo
Scultura in marmo bianco statuario. Poggiante su basamento in marmo breccia di Aleppo. Tratto da un originale [..], senza base: 60 x 40 cm; con base: 75 x 40 cm
178
Polifemo
179
Credenza
Francia, fine XIX secolo
In legno ebanizzato con intarsi in ottone e tartaruga. Importanti decori in bronzo dorato. Due sportelli centrali. [..], 110 x 145 x 42 cm
179
Credenza
Francia, fine XIX secolo
180
Coppia di sculture
Manifattura francese - Luigi XIV
Raffiguranti angeli reggicero, di cui uno databile alla fine del XVII secolo, inizi del XVIII (con alcune parti [..], legno di rovere, 35 x 75 x 10 cm
180
Coppia di sculture
181
Ribaltina in palissandro
Francia, Luigi XV, metà XVIII secolo
Con cassettiera interna, 103 x 89 x 53 cm
181
Ribaltina in palissandro
182
Credenza
Francia, seconda metà del XVII secolo
In legno di noce. A due porte e tre cassetti. Fronte scolpito a formelle. restauri e mancanze, h 115 x 53 profondità x 150 larghezza cm
182
Credenza
183
Due poltroncine
In legno di noce. Di cui: una Luigi XVI, Piemontese, una di linea Luigi XV, Venezia, metà XX secolo , 90 x 60 cm ciascuna
183
Due poltroncine
184
Specchiera intagliata
Roma, Luigi XIV, inizio XVIII secolo
In legno intagliato e dorato a motivi di volute e ghirlande floreali. Cimasa superiore con mascherone centrale. [..], 168 x 130 cm
184
Specchiera intagliata
185
Credenza intarsiata
Italia, inizio XX secolo
In noce, radica di noce e intarsi floreali in legni vari e avoriolina. Presenta due cassetti e due sportelli sul [..], 170 x 100 x 53 cm
185
Credenza intarsiata
Italia, inizio XX secolo
186
Salotto
Manifattura italiana, inizio XX secolo
Composto da divano a tre posti in legno di noce scolpita poggiante su otto piedi e coppia di poltroncine ad angolo [..], Divano: 150 x 55 x 75 cm; Poltrone: 60 x 65 x 70 cm.
186
Salotto
187
Panchetta angolare
Manifattura italiana (?), fine XIX secolo
in legno di noce scolpito con tre putti a sorreggere lo schienale. Controllare manifattura, se foresta nera.&nb [..], 110 x 70 x 73 cm
187
Panchetta angolare
188
Credenza nei modi di C. Boulle
Francia, Napoleone III, fine XIX secolo
A tre porte, in legno di radica con applicazioni in ottone, legno e bronzo. Restauri e mancanze. , 115 x 200 x 40 cm
188
189
Italia, inizi XX secolo
In legno di radica di olmo. Quattro gambe tronco piramidali. , 130 x 110 x 68 cm
189
Italia, inizi XX secolo
190
Ribalta
Manifattura veneta, metà XVIII secolo
a tre cassetti con calatoia e cassettiera interna, in noce e radica di noce, 111 x 113 x 60 cm
190
Ribalta
191
Coppia di basamenti
XIX secolo
In legno dorato e intagliato, con basamento a pilastro e piano superiore in legno intagliato a finto marmo. Elementi [..], 76 x 56 x 27 cm
191
Coppia di basamenti
XIX secolo
192
Raro tavolo a bandelle
Bologna, prima metà XVII secolo
in legno di noce con due bandelle laterali, gambe a rocchetto., 77 x 153 x 50/170 cm
192
Raro tavolo a bandelle
193
Divano Biedermeier
Manifattura tedesca, metà XIX secolo
in legno di acero con dettagli ebanizzati. Tappezzeria a velluto nero a coste., 110 x 220 x 70 cm
193
Divano Biedermeier
194
Coppia di Poltroncine
Venezia, metà XVIII secolo
In legno di noce intagliato, con seduta in paglia di Vienna, 92 x 61 x 48 cm
194
Coppia di Poltroncine
Venezia, metà XVIII secolo
195
Specchiera
In legno dorato e intagliato a volute. Linea Luigi XV , Firenze, inizio XX secolo, 153 x 85 cm
195
Specchiera