1 - 30  di 113 LOTTI
Lotto N. 78

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

Figura di uomo

firmato, in cornice., carboncino su carta, cm 33 x 43
Lotto N. 79

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

XX secolo
firmato, in cornice., carboncino su carta, cm 29,5 x 39,5
Lotto N. 64

Armadio

Manifattura Italia centrale, XIX secolo
in legno di pino, a cinque ripiani, difetti e sostituzioni, cm 201 x 90 x 41
Lotto N. 44

Bracciale a carrarmato

anni '60
in metallo argentato
Lotto N. 30

Carozza con cavalli

XX secolo
gruppo in porcellana policroma firmata, cm 10 x 24
Lotto N. 80

Cavalli in corsa

XX secolo
Lotto N. 81

Cavallo astratto

1969
in cornice, firmato e datato, tecnica mista su carta, cm 33 x 25
Lotto N. 82

Colombe innamorate

1969
in cornice, firmato e datato , tecnica mista su carta, cm 26 x 34
Lotto N. 65

Coppia di astratti

XX secolo
Lotto N. 33

Coppia di brocche

seconda metÓ XX secolo
in ceramica policroma, cm 20; cm 25
Lotto N. 4

Cristo in ebano

Manifattura africana, seconda metÓ XX secolo
cm 53 x 37
Lotto N. 105

Donna con capelli rossi che corre

1999
firmato, in cornice., smalti ed acrilico su vinilux, cm 50 x 70
Lotto N. 27

Donna con cesto e cane

XX secolo
scultura in porcellana smaltata, firmata Lladrˇ collezione Zaphir, cm 27
Lotto N. 87

Ernesto Palleschi

Interno del Portico d'Ottavia

1995
tiratura 10/100, firmata a matita, in cornice, litografia colorata a mano, cm 36 x 50
Lotto N. 68

Etiopia

1973
in cornice, tecnica mista su tela, cm 50 x 66
Lotto N. 28

Fanciulla

XX secolo
scultura in porcellana smaltata, firmata Lladrˇ, cm 19
Lotto N. 26

Fanciulla con ombrello

XX secolo
scultura in porcellana smaltata, firmata Lladrˇ collezione Zaphir, cm 30
Lotto N. 89

Figura femminile

Francia, fine XIX secolo
in cornice., cromolitografia su carta, cm 25 x 16
Lotto N. 101

Giovanni Boldini (1842-1931) "Albero in inverno"

1964
Lotto N. 97

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Lotto N. 98

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Lotto N. 99

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Lotto N. 7

Gruppo con quattro sculture raffiguranti teste di cavalli

seconda metÓ XX secolo
in pietre dure varie su base in legno, cm 7 x 18 x 4,5
Lotto N. 9

Gruppo con tre sculture raffiguranti animali

seconda metÓ XX secolo
in pietre dure varie, su base in legno, cm 6 x 12 x 5
Lotto N. 12

Gruppo con tre sculture raffiguranti teschi

seconda metÓ XX secolo
in pietre dure varie, su base in legno, un piedino mancante, cm 9 x 18 x 5
Lotto N. 13

seconda metÓ XX secolo
 in pietre dure varie su base in legno, cm 6,5 x 18 x 5
Lotto N. 10

Gruppo di due sculture in pietra dura raffiguranti elefanti

seconda metÓ XX secolo
su base in legno, cm 5 x 10 x 5
Lotto N. 25

Gruppo di nove sculture raffiguranti animali

seconda metÓ del XX secolo
in varie pietre dure su base in legno, cm 10 x 45 x 5
Lotto N. 8

Gruppo di tre sculture raffiguranti animali

seconda metÓ XX secolo
in pietre dure varie su base in legno, cm 6 x 12 x 5
Lotto N. 6

Gruppo di tre sculture raffiguranti teste di cavallo

seconda metÓ XX secolo
in pietre dure varie su base in legno, cm 7 x 19 x 4,5
1 - 30  di 113 LOTTI