Asta a tempo 1005

mer 20 - mar 26 Gennaio 2021

1 - 30  di 113 LOTTI
78

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

Figura di uomo

firmato, in cornice., carboncino su carta, cm 33 x 43
78

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

Figura di uomo

79

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

XX secolo
firmato, in cornice., carboncino su carta, cm 29,5 x 39,5
79

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

XX secolo
64

Armadio

Manifattura Italia centrale, XIX secolo
64

Armadio

30

Carozza con cavalli

XX secolo
gruppo in porcellana policroma firmata, cm 10 x 24
30

Carozza con cavalli

XX secolo
80

Cavalli in corsa

XX secolo
80

Cavalli in corsa

XX secolo
81

Cavallo astratto

1969
81

Cavallo astratto

1969
82

Colombe innamorate

1969
in cornice, firmato e datato , tecnica mista su carta, cm 26 x 34
82

Colombe innamorate

1969
65

Coppia di astratti

XX secolo
65

Coppia di astratti

XX secolo
33

Coppia di brocche

seconda metà XX secolo
in ceramica policroma, cm 20; cm 25
33

Coppia di brocche

seconda metà XX secolo
105

Donna con capelli rossi che corre

1999
firmato, in cornice., smalti ed acrilico su vinilux, cm 50 x 70
105

1999
27

Donna con cesto e cane

XX secolo
scultura in porcellana smaltata, firmata Lladró collezione Zaphir, cm 27
27

Donna con cesto e cane

XX secolo
87

Ernesto Palleschi

Interno del Portico d'Ottavia

1995
tiratura 10/100, firmata a matita, in cornice, litografia colorata a mano, cm 36 x 50
87

Ernesto Palleschi

Interno del Portico d'Ottavia

1995
68

Etiopia

1973
in cornice, tecnica mista su tela, cm 50 x 66
68

Etiopia

1973
28

Fanciulla

XX secolo
scultura in porcellana smaltata, firmata Lladró, cm 19
28

Fanciulla

XX secolo
26

Fanciulla con ombrello

XX secolo
scultura in porcellana smaltata, firmata Lladró collezione Zaphir, cm 30
26

Fanciulla con ombrello

XX secolo
89

Figura femminile

Francia, fine XIX secolo
in cornice., cromolitografia su carta, cm 25 x 16
89

Figura femminile

Francia, fine XIX secolo
101

Giovanni Boldini (1842-1931) "Albero in inverno"

1964
tiratura 281/800, opera pubblicata da SEDA, tavole stampate da Grafiche Editoriali Ambrosiane, in cornice, con [..], litografia fototipica, cm 37 x 37
101

1964
97

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
esemplare dell'edizione speciale del poema "Sibilla" pubblicato nel. n. 32-33 de "L'Eroica"; pubblicata in L. [..], xilografia su carta, cm 30 x 22,5
97

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
98

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
esemplare dell'edizione speciale del poema "Sibilla" pubblicato nel. n. 32-33 de "L'Eroica"; pubblicata in L. [..], xilografia su carta vergata, cm 30 x 22,5
98

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
99

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
esemplare dell'edizione speciale del poema Sibilla pubblicato nel. n. 32-33 de "L'Eroica"; pubblicata in L. Eller [..], xilografia su carta, cm 30 x 22,5
99

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
9

Gruppo con tre sculture raffiguranti animali

seconda metà XX secolo
in pietre dure varie, su base in legno, cm 6 x 12 x 5
9

seconda metà XX secolo
12

Gruppo con tre sculture raffiguranti teschi

seconda metà XX secolo
in pietre dure varie, su base in legno, un piedino mancante, cm 9 x 18 x 5
12

seconda metà XX secolo
13

seconda metà XX secolo
 in pietre dure varie su base in legno, cm 6,5 x 18 x 5
13

seconda metà XX secolo
25

Gruppo di nove sculture raffiguranti animali

seconda metà del XX secolo
in varie pietre dure su base in legno, cm 10 x 45 x 5
25

seconda metà del XX secolo
8

Gruppo di tre sculture raffiguranti animali

seconda metà XX secolo
in pietre dure varie su base in legno, cm 6 x 12 x 5
8

seconda metà XX secolo
6

Gruppo di tre sculture raffiguranti teste di cavallo

seconda metà XX secolo
in pietre dure varie su base in legno, cm 7 x 19 x 4,5
6

seconda metà XX secolo
1 - 30  di 113 LOTTI