Asta a tempo / Brocantage natalizio

Asta a tempo 1018

Roma - Via aurelia 61/63, ven 22 Dicembre 2023 - lun 8 Gennaio 2024
Asta a tempo dal 22 dicembre al 08 gennaio 2024
L'asta si svolgerà esclusivamente online
Fascia di prezzo da 0 € a 3800 €

421 - 450  di 592 LOTTI
421

Set di 3 ceramiche italiane

XX sec.
composto da: una brocca Bonascopa (17 x 10 cm alla base), una caraffa De Simone Vulcano (29 x 12 cm alla base) [..]
421

Set di 3 ceramiche italiane

XX sec.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 170,00 / 250,00
422

Due vasi in ceramica

manifattura italiana
30 x 11 cm alla base, stampigliato 22 x 14 cm alla base
422

Due vasi in ceramica

manifattura italiana
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 90,00
423

Anfora in terracotta policroma

Restauro. Firmato alla base Montopoli Arno, 25 x 10 cm alla base
423

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
424

Lotto di 3 ceramiche

1964
lavorate e dipinte, firmate Nirgun 1964., a forme e dimensioni diverse
424

Lotto di 3 ceramiche

1964
Base d'asta
€ 5,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
427

Sculturina

seconda metà XX sec.
427

Sculturina

seconda metà XX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
428

Set di tre pappagalli

Prima metà XX secolo
in osso con applicazioni in metallo argentato. Piccoli difetti. Manifattura orientale, h 22 cm (massima)
428

Set di tre pappagalli

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
429

Grande pipa

Estremo oriente, seconda metà XX sec.
scolpita in schiuma di mare., 44 cm
429

Grande pipa

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
432

Buddha in giada

XX secolo
Su base in legno.  , cm 11 x 6 x 2
432

Buddha in giada

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
433

Coppia di cani di Fo

XX secolo
In giada. Con base in legno., giada, cm x 3 x 4
433

Coppia di cani di Fo

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
434

Gruppo floreale

EStremo Oriente, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in agata, su base in legno., 8 x 10 x 3,5 cm
434

Gruppo floreale

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
435

Cane di Fo

Cina, ultimo periodo Dinastia Qing, XIX secolo
435

Cane di Fo

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
436

Paesaggio

XX secolo
436

Paesaggio

XX secolo
Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
437

Fiori

Estremo oriente, XX secolo
scultura in materiale lapideo. , 22 x 13 x 5,5 cm
437

Fiori

Estremo oriente, XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
438

Coppia di saggi

Estremo oriente, fine XIX secolo
sculture in volume, in legno di bosso a patina bruna., 37 x 11 x 10 cm alla base
438

Coppia di saggi

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
439

BUDDHA, ESTREMO ORIENTE,

SECONDA METÀ XX SECOLO
Scultura in volume in materiale lapideo., 5,5 x 5,5 x 3 cm
439

BUDDHA, ESTREMO ORIENTE,

SECONDA METÀ XX SECOLO
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
440

Piccolo Buddha

Manifattura orientale - seconda metà XX sec.
In nefrite con corallo rosa, manifattura orientale. Su rocailles., 10 x 7 cm
440

Piccolo Buddha

Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
441

Lotto di 2 oggetti

seconda metà XX sec.
441

Lotto di 2 oggetti

seconda metà XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
442

Testa di Buddha

manifattura thailandese XIX sec.
in bronzo su base in legno, 10 x 3 cm senza base
442

Testa di Buddha

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 70,00 / 150,00
443

Teppanom ed elefante

metà XX sec.
manifattura thailandese, 18 x 13 x 7 cm
443

Teppanom ed elefante

metà XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
444

Totem

America Latina, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo., 22 x 4,5 x 7 cm
444

Totem

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
445

Pescatori con carpa

Manifattura giapponese, prima metà XX secolo
Scultura in volume con due personaggi e un pesce, carpa, su base rocciosa. Parti incise, parti a rilievo. Firmata [..], 47 x 42 x 26cm
445

Pescatori con carpa

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.400,00
446

Lotto di 3 oggetti in osso scolpito

diverse (massime 18 x 12 cm)
446

diverse (massime 18 x 12 cm)
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 90,00 / 150,00
447

Edoardo Tasca©

Divinità orientale

Scultura in volume in porcellana policroma. Firmata e numerata sul retro., 53 x 20 cm
447

Edoardo Tasca©

Divinità orientale

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
448

Edoardo Tasca - Guerriero

Scultura in porcellana policroma. Edizione limitata n. 967 su 2000., 25 x 17 cm
448

Edoardo Tasca - Guerriero

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
449

Edoardo Tasca©

Coppia di sculture in stile orientale

Dimensioni scultura distesa: 7 x  32 x 11 cm., porcellana dipinta
449

Edoardo Tasca©

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
450

Set di 5 sculture in giadeite

altezza massima: 35 cm
450

Set di 5 sculture in giadeite

altezza massima: 35 cm
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
421 - 450  di 592 LOTTI