Asta a tempo / Brocantage natalizio

Asta a tempo 1018

Roma - Via aurelia 61/63, ven 22 Dicembre 2023 - lun 8 Gennaio 2024
Asta a tempo dal 22 dicembre al 08 gennaio 2024
L'asta si svolgerà esclusivamente online
Fascia di prezzo da 0 € a 3800 €

181 - 210  di 592 LOTTI
181

Portavivande

Cina, fine XIX secolo
A tre ripiani, in legno laccato marrone scuro con lumeggiature in oro., 58 H x 41cm
181

Portavivande

Cina, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
182

Cestino Dim Sum

XX secolo
Manifattura orientale. In vimini e legno laccato. , 45 x 35 cm
182

Cestino Dim Sum

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
183

Vassoio

XX secolo
In lacca cinese con decori a motivi floreali., 3 x 18 x 30cm
183

Vassoio

XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
184

Grande versatoio

XX secolo
In ottone e legno., 96 x 26 cm
184

Grande versatoio

XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
185

Divinità orientale

Estremo oriente, metà XX secolo
In legno laccato nero e dorato, 50 x 40 x 26 cm
185

Divinità orientale

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
186

Set di tre potiches

In porcellana policroma a decoro floreale in blu e porpora, con fiori di peonia e racemi. Impugnatura dei coperchi [..], 30 x 7 cm
186

Set di tre potiches

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 220,00 / 600,00
187

Coppia di tulipaniere

A tromba, in ceramica bianca con decoro floreale blu. Delft, fine XVIII - inizio XIX secolo. Mancanze e rotture [..], 20 x 11 cm
187

Coppia di tulipaniere

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
188

Coppia di tazze a campana

Cina, fine XVIII - inizi XIX secolo
Corpo costolato, in porcellana bianca con decori floreali. Piatto con decoro policromo a scena di genere. Restauro [..]
188

Coppia di tazze a campana

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
189

Teiera

In porcellana policroma a decoro Imari. Impugnatura ad ansa ad orecchio di elefante restaurata.  Mancante [..], 15 x 10 cm
189

Teiera

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 300,00
190

Coppia di vasi a tromba

Manifattura giapponese - fine XIX secolo
In porcellana Imari. Con decori arancioni e blu, porcellana, 17 x 10 cm base 6 cm
190

Coppia di vasi a tromba

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
193

Ciotola

In porcellana bianca, con decoro floreale in blu. Marchio alla base, dinastia Ming (1368 - 1644), periodo Chenghua [..], 9,5 x 21,5 cm Base 9,5 cm
193

Ciotola

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
194

Carpa Koi

Cina fine XIX - inizi secolo
Piccola scultura in giada con base in legno. , giada, cm 4 x 11 x 2
194

Carpa Koi

Cina fine XIX - inizi secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
195

Vecchio saggio

XX sec.
scultura in volume, in pietra saponara. Arte dell'Estremo Oriente, 34 x 12 x 9,5 cm
195

Vecchio saggio

XX sec.
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
196

Scultura raffigurante Geisha

XX secolo
Piccola rottura in corrispondenza dell'acconciatura. , giada, 20 x 9 cm
196

Scultura raffigurante Geisha

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
197

Golden fish

Estremo Oriente, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in ametista, 4 x 10 x 7 cm
197

Golden fish

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
198

Servizio da the

prima metà del XX secolo
Composto da un vassoio, quattro tazzine e quattro piattini, una teiera, una caffettiera ed una zuccheriera. Per [..], diverse
198

Servizio da the

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
199

Coppia di personaggi maschili

XX sec.
Sculture in volume, in materiale composito. Con base in legno. Arte dell'Estremo Oriente, 12,5 x 6 x 5 cm (senza base)
199

Coppia di personaggi maschili

XX sec.
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
200

Coppia di potiches

XX sec.
policroma, a forma di vaso a bocciolo, con anse ad elementi vegetali e decoro con figure della tradizione dell'Estremo [..], 14 x 3 cm base (9 cm estensione massima)
200

Coppia di potiches

XX sec.
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
201

Lotto di 6 figure femminili

XX sec.
Sculture in volume, dalla tradizione femminile dell'Estremo Oriente, in materiale composito, su base in legno. [..]
201

Lotto di 6 figure femminili

XX sec.
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
202

Buddha sorridente

Fine XIX - inizi XX secolo
Scultura in volume in bronzo dorato. Arte dell'Estremo Oriente, Bronzo, 26 x 20 x 13 cm
202

Buddha sorridente

Fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
203

Lotto di 3 maschere

Fine XIX - inizi XX secolo
203

Lotto di 3 maschere

Fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
204

Set da the scolpito in nefrite

XX sec.
Composto da teiera, vassoio e sei tazzine. Teiera: h 7 cm; tazzine: h 3 cm; vassoio: d 14 cm, diverse
204

XX sec.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
205

Set di 3 sculture in giada

XX sec.
composto da: coppia di cani di Foo e un elefante. Su basette di legno. Manifattura moderna Dimensioni cani: [..], diverse
205

Set di 3 sculture in giada

XX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
206

Piatto da muro

Giappone, prima metà XX secolo
in porcellana Imari a decori orientali., diametro 47 cm
206

Piatto da muro

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
207

I Made Renus

Temple Ceremony, Bali

Reca iscrizione in basso a destra I.M RENUS PENESTANAN BALI., Acrilico su tela applicata su compensato, 125 x 80cm
207

I Made Renus

Temple Ceremony, Bali

Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
208

Volatile e fiori

XX secolo
In cornice, firmato., tempera su seta, 55 x 34,5 cm
208

Volatile e fiori

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
209

Grande tessuto in seta color giallo oro

Manifattura cinese - XIX secolo
Con raffinati ricami raffiguranti un pavone con farfalle, entro arbusti e decori floreali. Lacerazioni e difett [..], cm 200 x 170
209

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
210

Tessuto di seta montato a pannello

inizi del XX secolo
Con ricami raffiguranti volatili, farfalle e rami di fiori. In cornice. , seta con ricami, 197 x 42 cm
210

inizi del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
181 - 210  di 592 LOTTI