Asta a tempo / Brocantage natalizio

Asta a tempo 1018

Roma - Via aurelia 61/63, ven 22 Dicembre 2023 - lun 8 Gennaio 2024
Asta a tempo dal 22 dicembre al 08 gennaio 2024
L'asta si svolgerà esclusivamente online
Fascia di prezzo da 0 € a 3800 €

121 - 150  di 592 LOTTI
Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
126

Michelangelo Maestri

nei modi di

Coppia di scene mitologiche

In cornice. , gouache su carta, 22 x 16 cm
126

Michelangelo Maestri

nei modi di

Coppia di scene mitologiche

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 200,00
127

Coppia di incisioni

1777 e successivi
Thomas Burke, Giove e Callisto, 1788 e successivi William Winne Ryland, da Angelica Kauffamn: Etiam Amor Criminibus [..], incisioni a inchiostro color seppia, Diametro: 27,5 cm
127

Coppia di incisioni

1777 e successivi
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 120,00 / 240,00
128

Jasper Francis Cropsey

(1823 - 1900)

Echo Lake, New Hampshire

XIX secolo
Esemplare zero, in cornice (rotture e mancanze). , incisione acquarellata, 14,5 x 24,5 cm
128

Jasper Francis Cropsey

(1823 - 1900)

Echo Lake, New Hampshire

XIX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 50,00
130

Incisione in cornice

62 x 74 cm
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
131

Cornice con stampa

93 x 58 cm
131

Cornice con stampa

93 x 58 cm
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
132

Set di sette incisioni di scene bucoliche

1778 e successivi
Su invenzione di Giuseppe Zais e incise da Fabio Berardi. In cornice. , acquaforte su carta, 44 x 54 cm
132

1778 e successivi
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
133

Piazza di Spagna

XIX secolo
Entro cornice dorata. Piccoli difetti alla carta., Gouache, 14,5 x 19cm
133

Piazza di Spagna

XIX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
134

Colosseo

XIX secolo
Entro cornice dorata., incisione a bulino su carta, 11,5 x 15,5cm
134

Colosseo

XIX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
135

Vienna - State Opera House

Firmato H. Schindler in basso a destra. In cornice. , incisione, 26,5 x 36,5 cm con cornice
135

Vienna - State Opera House

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
136

Coppia di stampe geografiche tratte da l'Atlas National Illustrè

1852 e succ.
Raffiguranti il DΓ©partement du Pas de Calis e il DΓ©partement dus Hautes Alpes. Incise da Laguillermie et [..], stampa, 32 x 45 cm
136

1852 e succ.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
137

Coppia di stampe

XIX secolo
Raffiguranti l'interno della cattedrale di Winchester. Pubblicate nel giugno 1836 da Effingham Wilson, Royal Exchange. [..], incisione su carta, 22 x 16cm
137

Coppia di stampe

XIX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
138

Coppia di stampe

fine XIX Secolo
parte incisa 27 x 35 cm
138

Coppia di stampe

fine XIX Secolo
parte incisa 27 x 35 cm
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
139

Lotto di tre incisioni

XVIII secolo
Foxing e difetti., Dimensioni lastre 20,1 x 14,2cm; 17,7 x 12,1cm; 16,7 x 9cm
139

Lotto di tre incisioni

XVIII secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
140

Charles Williams

(1797 - 1830)

St. Stephens Fair

1808
Incisione a colori, da George Woodward (1760 - 1809). In cornice., incisione a colori, 24,4 x 34,8 cm
140

Charles Williams

(1797 - 1830)

St. Stephens Fair

1808
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
141

Fauni e rovine romane

1987
Es. n. 49/50. Firmato in basso a destra. In cornice. , Litografie su carta, 33 x 44 cm
141

Fauni e rovine romane

1987
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
142

Set di quattro incisioni raffiguranti Castelli inglesi

prima metΓ  del XX secolo
Stampate da Harvell and Sons. In cornice. , incisioni, 30 x 40 cm
142

prima metΓ  del XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
143

Charles Nicolas Cochin

(1715 - 1790)

Le plafond de la Salle de la Reine

In cornice laccata bianca., incisione, 26 x 23 cm
143

Charles Nicolas Cochin

(1715 - 1790)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
145

Paesaggio con armenti

XIX secolo
Entro cornice. Cadute di materia pittorica., Olio su tavola, 24 x 29cm
145

Paesaggio con armenti

XIX secolo
Base d'asta
€ 65,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
146

Peter Johann Raadsig

(1806 - 1882)

Paesaggio Italiano

1844
Monogrammato e datato in basso a sinistra. Entro cornice., Olio su tela, 42 x 53cm
146

Peter Johann Raadsig

(1806 - 1882)

Paesaggio Italiano

1844
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
147

Cesare Tiratelli

(1864 - 1933)
a firma di

Profilo di giovane paesana

Firmato in basso a destra. Entro cornice., acquerello e matita su carta, 27 x 20cm
147

Cesare Tiratelli

(1864 - 1933)
a firma di

Profilo di giovane paesana

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
148

Vittore Zanetti Zilla

(1864 - 1946)

Velieri al tramonto

Firmato in basso a destra. Entro cornice., olio su cartone, 19,6 x 13,5cm
148

Vittore Zanetti Zilla

(1864 - 1946)

Velieri al tramonto

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
149

Joseph Payton (attr.)

(1821 - 1901)

The picnic

1861 - 1870 c.a.
Di forma ovale. Iscrizioni e cartigli al retro. In cornice. , 28 x 24 cm
149

Joseph Payton (attr.)

(1821 - 1901)

The picnic

1861 - 1870 c.a.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
150

Edouard Veith

(1856 - 1925)

Paesaggio con figure

fine XIX secolo
in cornice, firmato sul fronte in basso a sinistra, gessetti a pastello su carta, 50 x 60 cm
150

Edouard Veith

(1856 - 1925)

Paesaggio con figure

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
121 - 150  di 592 LOTTI