Asta a tempo / Brocantage natalizio

Asta a tempo 1018

Roma - Via aurelia 61/63, ven 22 Dicembre 2023 - lun 8 Gennaio 2024
Asta a tempo dal 22 dicembre al 08 gennaio 2024
L'asta si svolgerà esclusivamente online
Fascia di prezzo da 0 € a 3800 €

151 - 180  di 592 LOTTI
151

James Valentine Jelley (a firma di)

(1856 - 1943)

Paesaggio boschivo

Il dipinto, firmato in basso a destra "J. V. Jelley", si presenta reintelato. In cornice., olio su tela, 32 x 41 cm
151

(1856 - 1943)

Paesaggio boschivo

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
152

Paesaggio - a firma di Blaz Cak

XX sec.
firmato in basso a destra, in cornice., dipinto olio su tela, 52,5 x 70cm
152

XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
153

Stampa da Paul Leroy

In cornice. , stampa, 23 x 33 cm
153

Stampa da Paul Leroy

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
154

Set di 8 stampe e incisioni

fine XIX secolo
Di cui due raffiguranti volatili: dimensioni con cornice 24 x 16.50 cm; due raffiguranti paesaggi inglesi: dimensioni [..], Stampa su carta
154

Set di 8 stampe e incisioni

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
155

Tre miniature

prima metà del XX secolo
In cornice lavorata in bronzo. Coppia Lui - Lei: cm 14 x 13; ritratto femminile: cm 14 x 11., tempera su avoriolina
155

Tre miniature

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
156

Quattro miniature

XX sec.
in cornice. Misura maggiore diametro 11 cm, misura minore 7 cm, diverse
156

Quattro miniature

XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
157

Coppia di miniature

Di cui uno raffigurante "Dama": cm 8,5 x 6,5; "Scena galante": cm 9 x 7.  in cornice. , olio su avoriolina
157

Coppia di miniature

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
158

Quattro paesaggi su rame

XX secolo
Ci cui due firmati. In cornice. , olio su rame, cm 9 x 12
158

Quattro paesaggi su rame

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
159

Coppia di ritratti femminili

Seconda metà XIX sec
159

Coppia di ritratti femminili

Seconda metà XIX sec
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
160

Scena di paesaggio con rame

metà XX secolo
Dipinto olio su rame. In cornice., 12 x 9 cm
160

Scena di paesaggio con rame

metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
161

Coppia di ritratti

Fine XIX - inizi XX secolo
ad assetto ovale, con fotografie in bianco e nero ritoccate. Firmati, entro cornici in legno dorato, intagliate [..], 30 x 25 cm
161

Coppia di ritratti

Fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
162

Coppia di bassorilievi

Manifattura Italiana, XIX secolo
In ottone raffiguranti scene religiose, entro cornici in metallo argentato. Difetti.
162

Coppia di bassorilievi

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
163

Riproduzione della Processione Panatenaica

prima metà XX secolo
Dall'originale di Callicrate del V secolo a.c. conservato al British Museum. Restauri e rotture., gesso a bassorilievo, cm 35 x 132
163

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
164

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Bruto giura di vendicare la morte di Lucrezia

1816 - 1819
Dalla serie " Storia romana dalla sua origine alla venuta di Giulio Cesare". Foxing molto presente. In cornice. [..], acquaforte su carta, cm 33 x 34
164

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

1816 - 1819
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
166

Lotto di quattro stampe

XX sec.
su tela di lino, tratte dai Promessi Sposi. Entro cornici. Foxing e difetti, 38 x 43 cm
166

Lotto di quattro stampe

XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
167

Serie di 8 stampe

seconda metà Ottocento
tratte da: L'histoire naturelle, Générale e Particulière des Reptiles. Plate XXXIV; Plate XXXI; Plate XXX; Plate [..], Foglio 20 x 12,5 cm
167

Serie di 8 stampe

seconda metà Ottocento
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
168

Veduta dei faraglioni di Capri

Manifattura sorrentina, XX secolo
In legno intarsiato in legni vari. , cm 53 x 41
168

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
169

I danzatori

XX secolo
Scultura in porcellana policroma, con N coronata sotto smalto., porcellana , 24 x 20cm
169

I danzatori

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
170

Lotto di 49 uova

Di cui 48 in materiale lapideo diverso e 1 in resina, A dimensioni differenti.
170

Lotto di 49 uova

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
171

Lotto di 11 rose in porcellana

seconda metà XX secolo
Elementi decorativi da tavolo, a forma di fiori, in porcellana policroma, entro scatole originali. Marcanti con [..], diverse
171

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
172

Potiche con piatto

XX sec.
172

Potiche con piatto

XX sec.
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
174

Limoges - Garniture di tre oggetti

Metà XX secolo
174

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
175

Lampada d'appoggio

seconda metà XX secolo
in porcellana policroma, con personaggio maschile appoggiato ad albero, in vesti settecentesche. Elettrificate. [..], 18 x 15 x 11 cm
175

Lampada d'appoggio

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
176

Due fanciulle

Seconda metà XX secolo
Lotto di due fanciulle: fanciulla con cappuccio in porcellana lucida nelle croniee bianche e blu. Seconda fanciulla [..], Modellate a stampo, Diverse
176

Due fanciulle

Seconda metà XX secolo
Porcellana
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
177

Coppia di vasi

Seconda metà XX secolo
177

Coppia di vasi

Seconda metà XX secolo
Porcellana
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
178

Tazza da thè con zuccheriera

Seconda metà XX secolo
Tazza da thè con piatto e porta zucchero a pandent. Porcellana bianca con decori floreali e finiture in oro zec [..], A fusione e colaggio, Diverse
178

Tazza da thè con zuccheriera

Seconda metà XX secolo
Porcellana
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
179

Set di due tazze da caffè

Con due piattini. Porcellana dipinta a mano, porcellana
179

Set di due tazze da caffè

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 30,00
180

Coppia di pannelli orientali

Cina, XIX secolo
In legno intagliato e dorato con figure a rilievo. , 19 x 25cm
180

Coppia di pannelli orientali

Cina, XIX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
151 - 180  di 592 LOTTI