Asta a tempo / Brocantage natalizio

Asta a tempo 1018

Roma - Via aurelia 61/63, ven 22 Dicembre 2023 - lun 8 Gennaio 2024
Asta a tempo dal 22 dicembre al 08 gennaio 2024
L'asta si svolgerà esclusivamente online
Fascia di prezzo da 0 € a 3800 €

241 - 270  di 592 LOTTI
241

Scatola porta gioie

XX secolo
legno, cm 12 x 25 x 17
241

Scatola porta gioie

XX secolo
legno, cm 12 x 25 x 17
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
242

Tavolino servizio

XX secolo
legno, cm 22 x 64 x 50
242

Tavolino servizio

XX secolo
legno, cm 22 x 64 x 50
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
243

Tavolo

Inizio XX Secolo
di forma rettangolare, in noce e in radica di noce, a quattro gambe., 80 x 78 x 146
243

Tavolo

Inizio XX Secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
244

Piano in marmo a tarsia

XX secolo
In Lapislazzuli, Rosso antico e Verde delle Alpi su fondo Bianco di Carrara. Lotto da ritirare a Viterbo previo [..], 115 x 115 x 35
244

Piano in marmo a tarsia

XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
245

Comò

XVIII sec.
Manifattura francese, parti laccate in bianco, 86 x 130 x 67 cm
245

Comò

XVIII sec.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
246

Tavolo da centro

Italia, metà XX secolo
Di forma tonda, con gambo a plinto esagonale, poggiante su 4 gambe e disco centrale. Finiture del piano, del corpo [..], 162 x 74 cm
246

Tavolo da centro

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
247

Consolle a mezzaluna

XIX secolo
in legno di noce con gambe arcuate e intagliate. , 110 x 75 cm
247

Consolle a mezzaluna

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
248

Specchiera

XX secolo
In legno dorato. Difetti e mancanze. , Cornice 84 x 68 x 5 ; Luce interna 62 x 48 cm
248

Specchiera

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
249

Specchiera

XX secolo
In legno dorato. Difetti e mancanze., Cornice 84 x 68 x 5 cm ; Luce interna 62 x 48 cm
249

Specchiera

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
250

Specchiera rettangolare

Prima metà XX secolo
in legno dorato con decori a pastiglia in stucco, di forma rettangolare con cimasa superiore. Manifattura franc [..], 91 x 63 cm
250

Specchiera rettangolare

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
251

Specchiera ovale

Seconda metà XIX secolo
Specchiera ovale di gusto rocailles in legno dorato, parti scolpite a motivi fitomorfi., 84 x 68 cm
251

Specchiera ovale

Seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
252

Cornice

inizio XX secolo
in bronzo dorato con decori a motivi floreali. , 44 x 21cm
252

Cornice

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
253

Candeliere in ottone

Prima metà XX secolo
253

Candeliere in ottone

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
255

Letto

XX sec.
Letto singolo con montanti in legno massello, arte naive, XX sec., 193 x 90 x 25 cm
255

Letto

XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
256

Tavolo

Mobile in legno di noce a due gambe a lira accordate alla base, con due cassetti nella fascia marcapiano. Con [..], 180 x 74 x 80 cm
256

Tavolo

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
257

Brocca da acqua

Frosinone, fine XIX secolo
in terracotta, con coppia di manici ad ansa e beccuccio esterno. Corpo fusiforme restaurato verso l'alto e verso [..], 44 x 13 cm
257

Brocca da acqua

Frosinone, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
258

Humidor Daniel Marshall

Nero opaco, fodera in cedro spagnolo. Mancante di vassoio interno. Presentato con 4 cutter. , 13 x 28 x 22 cm
258

Humidor Daniel Marshall

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
259

Lotto di 4 bastoni da passeggio

seconda metà XX sec.
In legno policromo, impugnatura a testa di uccello. , 83 x 2,5 cm circa
259

seconda metà XX sec.
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
260

3 glacettes in metallo argentato

XX sec.
L.A.C. di Ricciarelli  Sesto F.no, provenienza Hotel Aldrovandi., 23 x 12,5 cm
260

XX sec.
Base d'asta
€ 270,00
Stima
€ 270,00 / 350,00
261

THE CABINET MAKER AND UPHOLSTERER'S GUIDE

1897
Folio: 37 x 24 cm. Rilegato in tela marrone con timbro dorato, 24 pp. + 123 tavole incise. Rilegatura distaccata, [..]
261

1897
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 300,00 / 50,00
263

E . Rodocanachi - Histoire de Rome, Le pontificat de Jules II (1503-1513)

1928
Brossura. Paris - Hachette. 196 pagine. Qualche fioritura, in buono stato. , 32,3 x 25 cm
263

1928
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
264

Die Portraitdarstellungen des Michelangelo

1913
Editore: Klinkhard & Biermann, Leipzig. Römische Forschungen der Bibliotheca Hertziana III. Illustrazioni [..]
264

1913
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
265

Exposition d'oeuvres de l'art français au XVIIIème siècle

1910
Sottotitolo: "Catalogue de l'exposition d'oeuvres de l'art français au XVIIIème siècle, 1910, avec une introduction [..]
265

1910
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
266

Die Sammlung Oscar Huldschinsky

1909
Pubblicato da  Frankfurt Joseph Bear & Co. Foglio: 45 x 33 cm. 54 pagine di testo con illustrazioni; [..]
266

1909
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
267

Anton Graff - 25 Meisterbildnisse

1910
Pubblicato da: Photographische Gesellschaft - Berlin. Collezione completa (nessuna tavola mancante). Ogni [..]
267

1910
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
268

Campi Phlegraei

1985
Sottotitolo: "  Osservazioni sui vulcani del Regno delle Due Sicilie  comunicate alla Società Reale [..]
268

Campi Phlegraei

1985
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
269

F. Contet - Documents de Ferroniere Ancienne (I volume)

1925
Paris. Viene presentato il primo volume di cinque. In Folio. In cartella di carta marmorizzata, dorsi di stoffa [..], 44 x 32 cm
269

1925
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
270

The Quiver

1897
"An Illustrated Magazine". Pubblicato da Cassel and Co. LTD. Copertina rigida. Copertina in pelle rosso-marrone [..]
270

The Quiver

1897
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
241 - 270  di 592 LOTTI