Asta a tempo / Brocantage natalizio

Asta a tempo 1018

Roma - Via aurelia 61/63, ven 22 Dicembre 2023 - lun 8 Gennaio 2024
Asta a tempo dal 22 dicembre al 08 gennaio 2024
L'asta si svolgerà esclusivamente online
Fascia di prezzo da 0 € a 3800 €

211 - 240  di 592 LOTTI
211

Grande Ventaglio da parete

prima metà XX secolo
con decorazioni a motivi floreali. Piccoli difetti., Lunghezza 88 cm, massima estensione 160 cm
211

Grande Ventaglio da parete

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
212

Set di 3 ventagli orientali

XX sec.
34 cm il maggiore, 20 cm il minore, diverse
212

Set di 3 ventagli orientali

XX sec.
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 50,00
213

Ventaglio in bacheca

63 x 37 cm
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
216

Alzata in stile liberty

Primo quarto del XX secolo
In radica di noce. , 96 x 34 cm
216

Alzata in stile liberty

Primo quarto del XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
217

Tavolino basso

XX secolo
In legno di noce poggiante su 4 piedi. , 40 x 38cm diametro
217

Tavolino basso

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
218

Cornice

Siria, prima metà XX secolo
In legno con intarsi in madreperla., Luce interna 40,5 x 20,5cm; Luce esterna 60,5 x 49,5cm
218

Cornice

Siria, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
219

Coppia di mensoline da parete

Manifattura orientale, XIX secolo
In legno ebanizzato, a forma di divinità orientali. Piccoli difetti., 24 x 39cm
219

Coppia di mensoline da parete

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
220

Set di 2 elementi

Siria, XIX secolo
Composto una coppa biansata in metallo dorato riccamente lavorata (40 x 36cm) e una brocca in rame argentato (34 [..]
220

Set di 2 elementi

Siria, XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
222

Leon Albert Jallot

(1874 - 1967)
Attribuito a

Salotto Art Deco

Francia, circa 1925
composto da un divano a due posti, coppia di poltrone e coppia di pouff. In legno laccato verde e dorato. Tappezzeria [..]
222

Leon Albert Jallot

(1874 - 1967)
Attribuito a

Salotto Art Deco

Francia, circa 1925
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
225

Tavolino da toeletta

inizi XX Secolo
con piano circolare decorato a motivi floreali, con specchio ovale e cassetto, in legno curvato, Thonet, 145 x 52 cm
225

Tavolino da toeletta

inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
226

Specchiera di forma ottagonale

Venezia, fine XIX secolo - inizio XX secolo
226

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
227

Specchiera in bronzo

Francia inizio XX secolo
di forma rettangolare con cornice traforata a girali vegetali e cimasa con personaggi e putti, parti mancanti, 58 x 29 cm
227

Specchiera in bronzo

Francia inizio XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 5,00 / 10,00
228

Comò

Italia, prima metà XX secolo
in noce con piano in marmo bianco di Carrara, con cassetti. restauri e difetti.
228

Comò

Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
229

Vetrinetta

Italia, prima metà XX secolo
in legno di noce, ad un'anta. Vetro sabbiato.
229

Vetrinetta

Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
230

Mobiletto

Inghilterra, inizio XX secolo
in noce, con ripiano a ribalta, due cassetti inferiori a quattro gambe a tortiglione raccordate., 72 x 68 x 48 cm
230

Mobiletto

Inghilterra, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
231

Letto a barca

In legno di noce. Con traverse. Misura da una piazza.
231

Letto a barca

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
232

Coppia di sedie

prima metà XX secolo
con schienale e seduta in paglia di vienna e legno di noce, 91 x 47 x 36 cm
232

Coppia di sedie

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
233

Pendolo da tavolo

233

Pendolo da tavolo

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
234

Fine XIX - Inizi XX secolo
Orologio d'appoggio a pendolo in antimonio dorato e alabastro. Composto da fanciulla con pecora ed orologio con [..], Antimonio, 44 x 33 x 9 cm
234

Fine XIX - Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
235

Piccolo orologio d'appoggio

Manifattura francese - Seconda metà XIX sec.
Piccolo orologio d'appoggio a pendolo in bronzo dorato e porcellana di Sevres a fondo rosa su base d'appoggio [..], Bronzo e porcellana, 27 x 4 x 10 cm
235

Piccolo orologio d'appoggio

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
236

lampada a sospensione - lanterna

Seconda metà XX secolo
236

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
237

Lampadario in bronzo

Francia, Inizio XX secolo
a quattro luci, con tulipe in opalina bianca e bronzo. Periodo Liberty., 68 x 40 cm
237

Lampadario in bronzo

Francia, Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
238

Tavolo gueridon di linea circolare

Prima metà XX sec.
In legno intagliato e dorato, quattro gambe rastremate verso il basso e raccordate alla base. Piano in marmo.&n [..], 76 x 94 diametro
238

Prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
239

Panchetta ad una seduta

metà XX secolo
239

Panchetta ad una seduta

metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
240

Louis Majorelle

(1859 - 1926)
Stile di

Mensola

Primo quarto del XX secolo
Manifattura francese. In legno di ciliegio intagliato a motivi floreali e intarsi in legni vari di frutto.  [..], legno
240

Louis Majorelle

(1859 - 1926)
Stile di

Mensola

Primo quarto del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
211 - 240  di 592 LOTTI