Asta a tempo / Brocantage natalizio

Asta a tempo 1018

Roma - Via aurelia 61/63, ven 22 Dicembre 2023 - lun 8 Gennaio 2024
Asta a tempo dal 22 dicembre al 08 gennaio 2024
L'asta si svolgerà esclusivamente online
Fascia di prezzo da 0 € a 3800 €

91 - 120  di 592 LOTTI
91

Scultura raffigurante toro

XX secolo
In bronzo in patina verde., bronzo, cm 22 x 42 x 7
91

Scultura raffigurante toro

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 50,00
93

Segno zodiacale femminile Toro - da Royal Copenhagen

XX secolo
Scultura in volume in bronzo a patina scura., 24 x 14 x 12,5cm
93

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 170,00
94

Trombettiere

fine XIX secolo
Scultura in bronzo., 28 x 13cm
94

Trombettiere

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
95

Vigile del fuoco con bambino

prima metà XX secolo
scultura in volume, in bronzo, a patina bruna, 27 x 8 x 10,5 cm
95

Vigile del fuoco con bambino

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
96

Premio San Michele in argento

seconda metà XX secolo
Scultura in volume, su base in travertino bianco. Premio San Michele aprile / dicembre 1969, entro scatola orig [..], totali 27,5 x 10 cm alla base
96

Premio San Michele in argento

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
97

Tommaso Gismondi

(1906 - 2003)

Giraffa

Scultura in bronzo brunito, firmato "Gismondi" sullo zoccolo., bronzo, 31 x 16 8,5 cm con base
97

Tommaso Gismondi

(1906 - 2003)

Giraffa

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
98

Mezzobusto di fanciullo

prima metà del XX secolo
Formato al retro Lucas. Base in marmo: 3 x 8 x 8 cm. , bronzo, 19 x 12 x 10 cm
98

Mezzobusto di fanciullo

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
99

Lui e Lei

XX sec.
coppia di sculture in volume, in bronzo, riprese dall'antico. Con basi in legno in finto marmo., 65 x 20 cm
99

Lui e Lei

XX sec.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
100

Busto di dama

inizio XIX sec.
Scultura in volume, modellata in ceramica, di gusto neoclassico, con capelli neri e veste porpora, dipinti a freddo. [..], 24 x 13 x 7,5 cm
100

Busto di dama

inizio XIX sec.
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
101

Zampognaro

Manifattura Napoletana, Prima metà XX secolo
figura da presepe, scultura in terracotta con abiti in tessuto d'epoca., H 35cm
101

Zampognaro

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
102

Coppia di personaggi da presepe

Fine XIX secolo
Raffiguranti due popolani. In terracotta e abiti in tessuto d'epoca. Base: cm 8 x 12,50. , H 32 cm
102

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
103

Scultura di re magio

XX sec.
in terracotta e papier mâché, 24 x 10 x 9 cm
103

Scultura di re magio

XX sec.
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
104

Grifone rampante

Fine XIX sec.
in bronzo brunito, su base in marmo africano , 41 compresa base x 24 x 17 cm
104

Grifone rampante

Fine XIX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
105

Putto

Manifattura Italiana, XVII secolo
In legno brunito e dorato. Difetti e mancanze., 78 x 35cm
105

Putto

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
106

Putto alato

Manifattura Italiana, prima metà XX secolo
In legno intagliato e dorato. Difetti e restauri., 66 x 40cm
106

Putto alato

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
107

Coppia di icone ortodosse

Russia, XIX - XX secolo
Raffiguranti Cristo Salvator Mundi. Piccoli difetti e mancanze., Tempera su tavola, 35 x 30cm; 23 x 17cm
107

Coppia di icone ortodosse

Russia, XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
108

Tre piccoli dipinti

108

Tre piccoli dipinti

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
109

Coppia di icone

Russia, XIX secolo
Icone da viaggio in bronzo, raffiguranti San Nicola., 11 x 10cm; 12 x 9cm
109

Coppia di icone

Russia, XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
111

Icona Russa

Manifattura Russa, fine XIX secolo
111

Icona Russa

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
112

Quentin (nei modi di) Massys

(1466 - 1530)

Salvator Mundi

XIX sec.
Restauri, olio su tela applicato su tavola di Rovere, 26 x 21 cm
112

Quentin (nei modi di) Massys

(1466 - 1530)

Salvator Mundi

XIX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
113

Testa di carattere

prima metà XVII sec.
scuola italiana. Difetti e mancanze. Entro cornice in legno dorata del XIX sec., olio su tela, 58 x 44 cm
113

Testa di carattere

prima metà XVII sec.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
114

Ritratto di santo

Scuola Bolognese, prima metà XVIII secolo
Entro cornice in legno dorato del XIX secolo, olio su tela, 44 x 37cm
114

Ritratto di santo

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
115

Coppia di dipinti con scena venatoria

metà del XIX secolo
Nei modi dei pittori fiamminghi del XVII secolo. In cornice ovale. Lacune e cadute di materia pittorica., olio su tavola, cm 29 x 24
115

metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
116

Natura morta

Scuola Italiana, XIX secolo
116

Natura morta

Scuola Italiana, XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
118

Suicidio di Lucrezia

XVIII / XIX secolo
Entro cornice dorata. Difetti alla cornice., Gouache, 19 x 22cm
118

Suicidio di Lucrezia

XVIII / XIX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
119

Ludwig Krevel

(1801 - 1876)
Ambito di

Ritratto di gentildonna (forse Anna Maria Neumann)

prima metà del XIX secolo
E' possibile che il dipinto ritragga la celebre cantante lirica Anna Maria Neumann (1779- 1844). In cornice coe [..], olio su tela, 50,5 x 40 cm
119

Ludwig Krevel

(1801 - 1876)
Ambito di

prima metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 500,00
120

Ritratto di nobildonna

XIX secolo
Entro cornice in legno dorato., olio su tela, 62 x 51cm
120

Ritratto di nobildonna

XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
91 - 120  di 592 LOTTI