Asta a tempo / Brocantage natalizio

Asta a tempo 1018

Roma - Via aurelia 61/63, ven 22 Dicembre 2023 - lun 8 Gennaio 2024
Asta a tempo dal 22 dicembre al 08 gennaio 2024
L'asta si svolgerà esclusivamente online
Fascia di prezzo da 0 € a 3800 €

31 - 60  di 592 LOTTI
32

Salvatore Cilia©

Scorcio di ponte

firmato in basso a desttra, piccolo strappo della tela. Provenienza: Galleria Lisi, Roma, timbro sul retro, olio su tela, 50 x 40 cm
32

Salvatore Cilia©

Scorcio di ponte

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
33

Nudo maschile

1962
Firmato (firma non leggibile) e datato in basso a destra. In cornice. , acquarello su carta, 47x 66 cm
33

Nudo maschile

1962
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
34

Torero

XX secolo
In cornice. , acrilico su cartone, 62 x 50 cm
34

Torero

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 120,00
35

Abdul Rahen Tatari©

Cortile

1979
Firmato in bassoa destra. In cornice. , olio su tela, 50 x 0 cm
35

Abdul Rahen Tatari©

Cortile

1979
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
36

Remo Brindisi

(1918 - 1996)

Pastorale

su piedistallo di legno. Multiplo a tiratura limitata.  L'opera viene presentata con certificato di autenticità [..], ceramica, 30,5 x 22,5 cm
36

Remo Brindisi

(1918 - 1996)

Pastorale

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
38

Remo Brindisi

(1918 - 1996)

Venezia

Prova d'artista. Certificato di garanzia della ceramica Rossicone. Il piatto presenta una fenditura., ceramica smaltata, diametro 52 cm
38

Remo Brindisi

(1918 - 1996)

Venezia

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
39

Ernesto Treccani

(Milano , 1920 - 2009)

Maternità

Multiplo a tiratura limitata.  L'opera viene presentata con certificato di autenticità della Galleria Spirale [..], serigrafia su piatto in ceramica, diametro 25 cm
39

Ernesto Treccani

(Milano , 1920 - 2009)

Maternità

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 120,00
40

Remo Brindisi

(1918 - 1996)

Figure

Multiplo a tiratura limitata.  L'opera viene presentata con certificato di autenticità della Galleria Spirale [..], ceramica, 20,5 x 11 cm
40

Remo Brindisi

(1918 - 1996)

Figure

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
41

Set di 3 ceramiche Ernestine Salerno

XX sec.
composto da un piatto (32 cm diametro), una zuppiera (10 x 26 cm) ed un portaghiaccio (13 x 9 cm alla base), diverse
41

XX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
42

Mario Coppola©

(1934)

Senza titolo N° 43

1978
42

Mario Coppola©

(1934)

Senza titolo N° 43

1978
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
43

Giuseppe Aprea (Attr. a)

(1876 - 1946)

Alba sulla spiaggia di Bellavista

43

Giuseppe Aprea (Attr. a)

(1876 - 1946)

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
44

Jean-Marie Gobin©

(1930)

Paesaggio lagunare

XX sec.
Firmato in basso a destra. Entro cornice., grafite, matita e carboncino, 71 x 140 cm
44

Jean-Marie Gobin©

(1930)

Paesaggio lagunare

XX sec.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
45

Tonino Lombardi

(1934 - 2008)

Ed. n. XXIV/XXX. Firmato alla mano in basso a destra. In cornice., aquatinta a colori, 17 x 15 cm
45

Tonino Lombardi

(1934 - 2008)

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
46

Lino Bianchi Barriviera

(1906 - 1985)

Senza Titolo

1976
tiratura XXIII / XXV. Firmato in basso a destra. Entro cornice., acquaforte su carta, lastra 33 x 38,5 cm
46

Lino Bianchi Barriviera

(1906 - 1985)

Senza Titolo

1976
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
47

Emanuele Pandolfini©

(1929)

Donna con gatto

Seconda metà XX secolo
In cornice. Prova d’autore., Multiplo su carta, 33 x 23 cm
47

Emanuele Pandolfini©

(1929)

Donna con gatto

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
48

Giuseppe Marino

(1916 - 1975)

Senza Titolo

Applicato su tavola dall'artista. Firmato in basso a destra. Firmato e situato "Scilla" al retro., olio e tempera su cartoncino, 40 x 49 cm
48

Giuseppe Marino

(1916 - 1975)

Senza Titolo

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
49

Ferrucio Steffanutti

(1928 - 1970)

Veduta lagunare con figura

in cornice, firmato in basso a destra, olio su tela, 10 x 15 cm
49

Ferrucio Steffanutti

(1928 - 1970)

Veduta lagunare con figura

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
50

Vittorio Paridisi©

(1934)

Tetti romani

1991
Firmato in basso a destra. Reca iscrizione a retro: dedica, firma, titolo e data. In cornice. , olio su tela, 40 x 50 cm
50

Vittorio Paridisi©

(1934)

Tetti romani

1991
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
51

Santa Maria in Campo Marzo

prova d'artista, litografia, 63 x 76 cm con cornice
51

Santa Maria in Campo Marzo

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
52

Coppia di disegni di paesaggi a firma Gentili

Urbino al tempo dei Montefeltro (14 x 17 cm); Tegolara (23 x 26 cm)., grafite su carta
52

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 120,00
53

Paesaggio al tramonto con personaggi

XIX secolo
Monogrammato in basso a destra CB. Entro cornice dorata., olio su tavoletta, 13,5 x 16cm
53

XIX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
54

Tamara De Lempicka (copia da)

(1898 - 1980)

Nudo femminile

in cornice., pastello su carta, 44 x 36 cm
54

Tamara De Lempicka (copia da)

(1898 - 1980)

Nudo femminile

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
55

Carlo Ramous

(1926 - 2003)

1971
Multiplo in acciaio, es. n. 10/40, di 80 esemplari (40 in acciaio e 40 in bronzo). Firmato, datato e numerato [..], acciaio e materiale plastico, 18 x 15 x 15 cm
55

Carlo Ramous

(1926 - 2003)

1971
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
56

Urbano Zaccagnini

(1868 - 1837)

Zaccagnini - ciotola

anni '50 del XX secolo
Ciotola con coperchio in ceramica realizzata dalla ditta Zaccagnini quando la direzione della ditta fu affidata [..], ceramica, 16 x 26 cm
56

Urbano Zaccagnini

(1868 - 1837)

Zaccagnini - ciotola

anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
57

Sfera in legno di ulivo

XX sec.
con contenitore in legno, circonferenza 18 cm
57

Sfera in legno di ulivo

XX sec.
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 50,00
58

Fermacarte - Venini Murano

anni '70 del XX secolo
58

Fermacarte - Venini Murano

anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
59

Calice vetro di Murano blu

XX secolo
Con cigno alla base. , 27 x 6 cm (base)
59

Calice vetro di Murano blu

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
60

Set di Barovier & Toso

XX sec.
modello Rostrato, misure: 7x6 cm e 8x5 cm, diverse
60

Set di Barovier & Toso

XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
31 - 60  di 592 LOTTI