Works of art and furnitures from 15th to 20th century

Live auction 89

tue 4 - wed 5 April 2023
1th Session: from lot 1 to 158

2nd Session: from lot 159 to 316
Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 6000 €
Order by:

All categories

211 - 240  of 316 LOTS
212

Luigi Ademollo

(Milano, 1764 - Firenze, 1849)

Festa sul Tevere nell'antica Roma

Luigi Ademollo nacque a Milano il 30 aprile 1764. Successivamente non ancora ventenne si trasferì a Roma [..], 71 x 63cm
212

Luigi Ademollo

€ 2.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
213

Enzo Filoni©

(1936)

Composizione astratta

olio su tela, firmato al retro., 100 x 71 cm
213

Enzo Filoni©

(1936)

Composizione astratta

€ 300,00
€ 300,00 / 500,00
€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
215

Coppia di paesaggi con rovine

Scuola italiana, seconda metà del XVIII secolo
I due ovali raffigurano un capriccio architettonico con rovine e figure popolari e un paesaggio con scene di vita [..], 95 x 73,5cm
215

Coppia di paesaggi con rovine

€ 700,00
€ 700,00 / 1.000,00
216

Famiglia Bretone al mare

fine XIX - inizi XX secolo
Firma non decifrabile in basso a sinistra., 48 x 64 cm
216

Famiglia Bretone al mare

fine XIX - inizi XX secolo
€ 250,00
€ 250,00 / 400,00
217

Madonna con Bambino

Scuola italiana, fine XV secolo
Dipinto a tempera macra su tela su fondo oro. Entro cornice. Il dipinto si presenta in pessimo stato di conservazione [..], 91 x 55cm
217

Madonna con Bambino

€ 150,00
€ 150,00 / 300,00
218

La donna e il drago (Madonna dell'Apocalisse)

Scuola italiana, XVII secolo
Il dipinto riproduce l'episodio che costituisce il Capitolo XII del libro biblico dell'Apocalisse. Entro cornice [..], 44 x 32cm
218

Scuola italiana, XVII secolo
€ 400,00
€ 400,00 / 800,00
219

Lotto di 5 orologi da tasca in argento

inizio XX secolo
Parti mancanti e rotte. 4 non marcianti. Misure differenti.
219

inizio XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 60,00
220

800/1000 silver coffee maker

Late 19th century
Engraved part. Single handle, spout with beak. English stamp. Weight: 765 gr, 24 x 10.5 cm
220

800/1000 silver coffee maker

Late 19th century
€ 200,00
€ 200,00 / 230,00
221

Coppia di candelieri

Londra , inizi XX secolo
221

Coppia di candelieri

Londra , inizi XX secolo
€ 1.100,00
€ 1.100,00 / 1.300,00
222

Lampada da tavolo in argento

Argenteria italiana, seconda metà XX secolo
Corpo a balaustro. Parti a rilievo e incise. Ventola in stoffa bianca. Argento 800/1000. Peso 570gr., 28,5 x 11,5 x 11,5cm
222

Lampada da tavolo in argento

€ 100,00
€ 100,00 / 150,00
€ 80,00
€ 80,00 / 120,00
224

Guarnitura da camino

Guarnitura in argento composta da tre vasi a doppia ansa, corpo semicilindrico su base ottagonale. Basi incise [..], Diverse
224

Guarnitura da camino

€ 2.800,00
€ 2.800,00 / 3.500,00
225

Portauova e cucchiaino in argento

Argento 800 su 1000. Argenteria italiana, seconda metà XX sec. 18 grammi. Entro scatola in cartone origi [..]
225

€ 10,00
€ 10,00 / 15,00
226

Orologio da tasca in oro

con placca in porcellana policroma a decorazione l'Allegoria, difetti come trovasi, gr. 55,50
226

Orologio da tasca in oro

€ 1.000,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
227

Collana in oro e corallo

difetti come trovasi, gr 74,5
227

Collana in oro e corallo

difetti come trovasi, gr 74,5
€ 1.800,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
229

Orecchini in oro bianco e brillanti

carati stimati 4 + smeraldi (7,5 x 6,5 mm), gr. 8
229

€ 2.800,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
230

Medaglia in platino e diamanti

gr. 34,70, 3,5 cm diametro
230

gr. 34,70, 3,5 cm diametro
€ 1.000,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.100,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
232

Ciondolo

In oro giallo e bianco 750/1000 con 14 brillantini da un punto c.ca e perla coltivata al centro. A forma di cuore. [..]
232

Ciondolo

€ 250,00
€ 250,00 / 270,00
233

Orecchini in oro 18kt

diamanti taglio brillante e zaffiri, gr. 8,4, difetti come trovasi
233

Orecchini in oro 18kt

€ 450,00
€ 550,00 / 750,00
234

Anello

In oro giallo 750, con finitura in 18 diamanti taglio carré. Peso grammi 5.3
234

Anello

€ 300,00
€ 300,00 / 350,00
235

Aloise Heinrich Priechenfried

(1867 - 1953)

Dama in salotto con porta sul giardino

Entro cornice coeva. Firmato al recto in alto a destra. Con etichetta al verso di esposizione., 54,5 x 42,5
235

Aloise Heinrich Priechenfried

(1867 - 1953)

€ 1.300,00
€ 1.300,00 / 1.600,00
236

Federico Cilia

(1899)

Scorcio romano

1955
Firmato e datato in basso a sinistra: Federico Cilia, 1955. In cornice., 42 x 53 cm
236

Federico Cilia

(1899)

Scorcio romano

1955
€ 80,00
€ 80,00 / 120,00
237

Jean - Baptiste Lallemand (bottega di)

(c. 1803, 1716)

Capriccio con rovine romane

XVIII secolo
Il dipinto si può attribuire alla bottega dell'Allemand, pittore di origini francesi trasferitosi a Roma nel [..], 102 x 127cm
237

(c. 1803, 1716)

Capriccio con rovine romane

XVIII secolo
€ 1.500,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 800,00
€ 800,00 / 1.200,00
239

Battaglia napoleonica

XIX secolo
Entro cornice. Difetti e piccole cadute di colore. Al retro reca iscrizione apocrifa. , 50 x 74cm
239

Battaglia napoleonica

XIX secolo
€ 300,00
€ 300,00 / 600,00
240

Tommaso Minardi (da)

(1787 - 1871)

Madonna con Bambino, Sant'Anna e San Giovannino

1839 (e successivi)
Il disegno parrebbe essere uno studio (o il prototipo?) di un'incisione ideata da Minardi e incisa da Giovanni [..], 29 x 24,5 cm
240

Tommaso Minardi (da)

(1787 - 1871)

1839 (e successivi)
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
241

Veduta boschiva

inizi del XX secolo
Firmato in basso a destra. Presenta iscrizioni al retro sul telaio., 68 x 90,5 cm
241

Veduta boschiva

inizi del XX secolo
€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
211 - 240  of 316 LOTS