Arredamenti provenienti da un celebre architetto romano

Time auction 1012

wed 13 - sat 23 September 2023
Select for:
Price range from 0 € to 7000 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 355 LOTS
179

19th century painter - Portrait of a gentleman

nineteenth century
Within a coeval gilded wood frame. On the first canvas, with small restoration interventions of the pictorial [..], oil painting on canvas, 75 x 62.5 cm
179

nineteenth century
€ 200,00
€ 200,00 / 500,00
338

5 Lampade ad olio

Forme e misure varie, H 69 cm x 13 cm, la più alta
338

5 Lampade ad olio

€ 40,00
€ 40,00 / 80,00
144

Acquario bianco - Royal Copenhagen "Segni zodiacali"

seconda metà del XX secolo
Segno zodiacale femminile creato da Christel Marrot. Parti individuali assemblate a mano e prima della cottura. [..], porcellana biscuit, H. 18,5 cm
144

seconda metà del XX secolo
€ 70,00
€ 100,00 / 150,00
246

Acquasantiera

Italia, XVI secolo
in marmo scolpito, composta da base circolare decorata a foglie d'acanto, corpo centrale a tralci e fogliame e [..], 108 x 40 cm
246

Acquasantiera

Italia, XVI secolo
€ 5.000,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
107

Alzata in stile liberty

Primo quarto del XX secolo
In radica di noce. , 96 x 34 cm
107

Alzata in stile liberty

Primo quarto del XX secolo
€ 30,00
€ 30,00 / 60,00
10

A. Munoz - Il Codice Purpureo di Rossano e il frammento sinopense

1907
Pubblicato: Roma, Danesi, 1907. Foglio: 480 x 390 mm. Legatura in piena tela amaranto con iscrizioni in oro ai [..]
10

1907
€ 50,00
€ 70,00 / 140,00
26

Anconitana Marchia

XIX secolo
Carta geografica delle Marche con il ducato di spoleto., incisione acquerellata, 16 x 20cm
26

Anconitana Marchia

XIX secolo
€ 30,00
€ 30,00 / 50,00
8

Anton Graff - 25 Meisterbildnisse

1910
Pubblicato da: Photographische Gesellschaft - Berlin. Collezione completa (nessuna tavola mancante). Ogni [..]
8

1910
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
168

Apparizione di Gesù sulla via di Emmaus

fine XVII - inizi del XVIII secolo
Rintelo ottocentesco. In cornice., olio su tela, 49 x 66 cm
168

€ 300,00
€ 300,00 / 600,00
142

Ariete bianco - Royal Copenhagen "Segni zodiacali"

Segno zodiacale femminile creato da Christel Marrot. Parti individuali assemblate a mano e prima della cottura. [..], Porcellana biscuit, H. 26 cm
142

€ 70,00
€ 100,00 / 150,00
330

Assortimento da scrivania

Composto da: un mappamondo, dimensioni: 31 x 27 cm; un calamaio portalettere, dimensioni: 18 x 27 x 20 cm; un [..]
330

Assortimento da scrivania

€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
348

Bacchini danzanti

XX secolo
bassorilievo in gesso, 69 x 58 cm
348

Bacchini danzanti

XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
205

Bagnante, da Etienne Maurice Falconet (1716 - 1791)

Inizi del XX secolo
La scultura di Falconet, datata 1757, appartenne a Madame Du Barry, ed è attualmente conservata al Museo del Lo [..], marmo, 155 x 48 (diametro) cm
205

Inizi del XX secolo
€ 1.200,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
274

Base da tavolo da centro

prima metà XX secolo
274

Base da tavolo da centro

prima metà XX secolo
€ 160,00
€ 160,00 / 300,00
289

Bimbi che leggono - Royal Copenhagen

Con decorazioni in blu cobalto, collezione 2014., porcellana, 7,5 cm
289

€ 40,00
€ 50,00 / 80,00
123

Bottiglie in vetro - 8 elementi

con tappi, misure diverse, Altezza massima 27 cm, minima 22 cm,
123

€ 30,00
€ 50,00 / 80,00
244

Busto acefalo

Frammento di busto acefalo in porfido verde  - serpentino. Base in metallo, dimensioni: 22 x 22 cm., XVIII secolo, 40 x 25 x 25
244

Busto acefalo

€ 7.000,00
€ 7.000,00 / 13.000,00
147

Busto di Adriano

XIX - XX sec.
Scultura in volume, tradizionalmente attribuito all'Imperatore Adriano, in materiale lapideo rosso, su basetta [..], 18 x 9 x 4 cm
147

Busto di Adriano

XIX - XX sec.
€ 250,00
€ 250,00 / 700,00
77

Chiurazzi Napoli

Busto di Elena di Troia

XX secolo
77

Chiurazzi Napoli

Busto di Elena di Troia

XX secolo
€ 1.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
66

Busto di moro in terracotta

Con base in legno., 38 x 25 x 14 cm
66

Busto di moro in terracotta

€ 20,00
€ 20,00 / 40,00
11

Campi Phlegraei

1985
Sottotitolo: "  Osservazioni sui vulcani del Regno delle Due Sicilie  comunicate alla Società Reale [..]
11

Campi Phlegraei

1985
€ 50,00
€ 60,00 / 100,00
99

Caraffa Doulton Lambeth

1878
Con stampiglio alla base, 25 x 13,5 cm alla base
99

Caraffa Doulton Lambeth

1878
€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
106

Carrello bar porta vivande in stile Cesare Lacca

Metà XX secolo
In legno, con doppio ripiano in vetro e portabottiglie, manico in ottone, 4 ruote. Manifattura italiana., 68 x 77 cm
106

Metà XX secolo
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
109

Cassapanca

prima metà XVIII sec.
in legno di castagno intagliato a motivi geometrici, piano superiore ribaltabile. Manifattura nordica, 60 x 125 x 58,5 cm
109

Cassapanca

prima metà XVIII sec.
€ 400,00
€ 400,00 / 600,00
278

Cassettone

Manifattura francese - prima metà del XX secolo
Composto da un doppio cassetto, senza traversa, piano superiore in marmo fior di pesco. Guarnizioni in bronzo., 88 x 130 x 58 cm
278

Cassettone

€ 200,00
€ 400,00 / 800,00
161

Cavalieri in battaglia

Scuola europea - XVIII secolo
Crettatura e cadute di colore. In cornice., olio su tela applicata su tavola, 52 x 43 cm
161

Cavalieri in battaglia

Scuola europea - XVIII secolo
€ 80,00
€ 80,00 / 160,00
280

Cavalletto

XX sec.
in stile orientale, 167 x 51 cm
280

Cavalletto

XX sec.
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
105

Cavallo e due elefantini

in bronzo e madreperla, cavallo 66 x 59 x 20 cm- elefantino 20 x 23 x 15 cm
105

Cavallo e due elefantini

€ 40,00
€ 40,00 / 80,00
81

Cave à liqueurs

seconda metà XIX sec.
In legno ebanizzato, con filettature in ottone, contenente set di bicchierini in ampolle in vetro decorate in [..], 27 x 33 x 28 cm
81

Cave à liqueurs

seconda metà XIX sec.
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
16

C. Delange - Recueil des faïences françaises dites de Henri II et Diane de Poitiers

1861
Parigi, tipografia Martinet, 1861. In-folio, 34 pagine. 51 tavole. Montato su copertina a piena pelle , doppie [..], 52,5 x 36 cm
16

1861
€ 800,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
1 - 30  of 355 LOTS