Pittura e arti decorative del XX secolo

Live auction 1015

thu 16 May 2024
Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 8000 €
Order by:

All categories

211 - 240  of 241 LOTS
211

Mario Ceroli©

(1938)

Uomo Vitruviano

Es. 78/90. Firmato a matita., Litografia su carta, 72 x 72 cm
211

Mario Ceroli©

(1938)

Uomo Vitruviano

€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
212

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

"Una battaglia: per i partigiani" 1971 (studio)

1971
Es. n. V/XX. Numerato, dedicato e firmato a matita. In cornice. Foxing. , litografia, 116 x 78 cm
212

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

1971
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
213

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Oasi per Lillo Adamo

Prova d'artista. Carta con timbro a secco "Schifano". Numerato e firmato a matita. In cornice. Al retro etichetta [..], litografia materica, 106 x 59 cm
213

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Oasi per Lillo Adamo

€ 400,00
€ 500,00 / 1.000,00
214

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

Composizione

Es. n. 38/120. Numerato e firmato a matita. In cornice. , puntasecca , 21 x 13 cm
214

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

Composizione

€ 80,00
€ 100,00 / 150,00
215

Franz Borghese

(1941 - 2005)

Coppia di acqueforti a colori

Calciatori: 17,5 x 24 cm. Esemplare XII su XX. Senza titolo: 17,5 x 24 cm. Esemplare XVIII su XX. Numerate [..], diverse
215

Franz Borghese

(1941 - 2005)

Coppia di acqueforti a colori

€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
216

Ugo Nespolo©

(1941)

SENZA TITOLO

esemplare H.C., firmato in lastra, in cornice. , serigrafia a colori, 70 x 50 cm
216

Ugo Nespolo©

(1941)

SENZA TITOLO

€ 50,00
€ 60,00 / 100,00
217

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Due litografie con soggetti botanici

Ed. P. A. In cornice. , litografia a colori, 20 x 24 cm
217

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

€ 40,00
€ 50,00 / 100,00
218

Franz Borghese

(1941 - 2005)

Es. 15/99. Entro cornice., incisione su carta, 28 x 21 cm
218

Franz Borghese

(1941 - 2005)

€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
219

Giuseppe Marotta

(1902 - 1963)

Serie di cinque litografie "A Milano non fa freddo"

Firmate e numerate a matita. Es. n. XLIX/C. In cornice. , litografia a colori, 28 x 34 cm
219

Giuseppe Marotta

(1902 - 1963)

€ 200,00
€ 200,00 / 300,00
220

Ugo Nespolo©

(1941)

Campioni del mondo

Esemplare 27 su 125. Firmato a matita dal maestro. In cornice. L'opera viene presentata con certificato d'autenticità [..], Serigrafia polimaterica, 70 x 100cm
220

Ugo Nespolo©

(1941)

Campioni del mondo

€ 80,00
€ 100,00 / 130,00
221

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Paolo e Francesca

Tiratura n. 118/150. Firmata a mano dall'artista. Dalla serie dedicata alla Divina Commedia. In cornice. , litografia a colori su carta, 70 x 50 cm
221

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Paolo e Francesca

€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
222

Ugo Nespolo©

(1941)

anni '80 del XX secolo
Es. n. 80/150. Firmata e numerata a matita sul fronte dall'artista. Timbro a secco dell'Editore Dialoghi Club [..], serigrafia a colori su carta, 49 x69 cm
222

Ugo Nespolo©

(1941)

anni '80 del XX secolo
€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
223

José Ortega

(1921 - 1990)

Simon Bolivar

Tiratura I/XXXIII. Firmato in lastra e a mano dall'artista. Edizioni TREC - Roma. In cornice. , serigrafia su cartoncino pesante, 48 x 48 cm
223

José Ortega

(1921 - 1990)

Simon Bolivar

€ 50,00
224

José Ortega

(1921 - 1990)

Simon Bolivar

Tiratura n. I/XXXIII. Firmata in lastra e a mano dall'artista. In cornice. , serigrafia su cartoncino pesante, 48 x 48 cm
224

José Ortega

(1921 - 1990)

Simon Bolivar

€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
225

José Ortega

(1921 - 1990)

L'uccisione

Tiratura n. I/XXXIII. Firmata in lastra e a mano dall'artista. Edizioni TREC - Roma. In cornice. , serigrafia su cartoncino pesante, 48 x 48 cm
225

José Ortega

(1921 - 1990)

L'uccisione

€ 50,00
€ 60,00 / 120,00
226

José Ortega

(1921 - 1990)

Simon Bolivar

tiratura I/XXXIII. Firmato in lastra e a mano dall'artista. Edizioni TREC - Roma. In cornice. , Serigrafia su cartoncino pesante, 48 x 48 cm
226

José Ortega

(1921 - 1990)

Simon Bolivar

€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
227

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

Bucefalo

Ed. P.A. Numerato, titolato e firmato in grafite. In cornice. , litografia, 70 x 50.2 cm
227

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

Bucefalo

€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
228

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Caffè Greco

Firmata in lastra in basso a destra. In cornice., litografia su lamina dorata, 18 x 28 cm
228

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Caffè Greco

€ 100,00
€ 150,00 / 250,00
229

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

1988
Es. n. 78/99. Firmato e numerato in grafite. In cornice. , litografia , 42 x 56 cm
229

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

1988
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
230

Piero Guccione

(1938 - 2018)

es. n. 77/99 firmato e numerato in grafite, litografia, 33 x 62 cm
230

Piero Guccione

(1938 - 2018)

€ 200,00
231

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

Piazza d'Italia

Es.n. 86/250. Firmato in lastra in basso a destra. In cornice. Al retro certificato di garanzia della Galleria. [..], Lastra in ottone con trattamento in acrilico antiossido, 24 x 33 cm
231

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

Piazza d'Italia

€ 180,00
€ 200,00 / 400,00
232

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Natura morta

Es. n. 132/250. Firmato in lastra in basso a destra. In cornice. Al retro certificato di garanzia della Galleri [..], Lastra in ottone con trattamento acrilico antiossidante, 24 x 33 cm
232

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Natura morta

€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
233

Pino Reggiani

(1937, 1937 - 2022)

29/110. In cornice, litografia, 64 x 50 cm
233

Pino Reggiani

(1937, 1937 - 2022)

€ 80,00
€ 100,00 / 150,00
234

Pino Reggiani

(1937, 1937 - 2022)

Senza Titolo

29/110. In cornice., litografia, 49 x 64 cm
234

Pino Reggiani

(1937, 1937 - 2022)

Senza Titolo

€ 80,00
€ 100,00 / 150,00
235

Pino Reggiani

(1937, 1937 - 2022)

Marylin

31/90. In cornice, litografia, 70 x 50 cm
235

Pino Reggiani

(1937, 1937 - 2022)

Marylin

€ 80,00
€ 100,00 / 150,00
236

Massimo Campigli

(1895 - 1971)

La casa delle donne

1965
Tavola fuori testo del volume de Le memorie di Casanova di Italo Calvino, incisa nel 1965. Es. n. 162/300. Entro [..], acquaforte su carta, 323 x 245 mm
236

Massimo Campigli

(1895 - 1971)

La casa delle donne

1965
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
237

Massimo Campigli

(1895 - 1971)

Donna

1965
Tavola fuori testo del volume de Le memorie di Casanova di Italo Calvino, incisa nel 1965. Es. n. 94/300. Entro [..], acquaforte su carta, 247 x 180 mm
237

Massimo Campigli

(1895 - 1971)

Donna

1965
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
238

Massimo Campigli

(1895 - 1971)

Idolo su fondo scuro

1965
Tavola fuori testo del volume de Le memorie di Casanova di Italo Calvino, incisa nel 1965. Es. n. 162/300. Entro [..], acquaforte su carta, 243 x 160 mm
238

Massimo Campigli

(1895 - 1971)

Idolo su fondo scuro

1965
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
239

Massimo Campigli

(1895 - 1971)

Le due donne

1965
Tavola fuori testo del volume de Le memorie di Casanova di Italo Calvino, incisa nel 1965. Es. n. 162/300. Entro [..], acquaforte su carta, 244 x 161 mm
239

Massimo Campigli

(1895 - 1971)

Le due donne

1965
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
240

Massimo Campigli

(1895 - 1971)

La casa degli idoli

1965
Tavola fuori testo del volume de Le memorie di Casanova di Italo Calvino, incisa nel 1965. Es. n. 04/300. Entro [..], acquaforte su carta, 320 x 247 mm
240

Massimo Campigli

(1895 - 1971)

La casa degli idoli

1965
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
211 - 240  of 241 LOTS