Asta a tempo 67

ASTA ONLINE

ven 6 - dom 22 Novembre 2020
6 - 22 novembre
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

181 - 210  di 386 LOTTI
182

Lotto di una teiera e una caffettiera in metallo argentato

teiera con manico dalla forma geometrica; caffettiera con decori sbalzati, cm 24; cm 15
182

Base d'asta
€ 20,00
183

Tête-à-tête in porcellana Rosenthal

Germania, seconda metà XX secolo
composto da: due tazzine complete di piattini e una zuccheriera, a dimensioni diverse
183

184

Servizio di piatti in porcellana

Inghilterra, inizi XX secolo
Crown Ducal, con decori floreali, composto da: 2 piatti grandi, 3 vassoi, 2 zuppiere, 1 fruttiera, 1 salsiera, [..], a dimensioni diverse
184

Inghilterra, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
185

Zuccheriera in porcellana policroma

Francia, seconda metà XIX secolo
dipinta con motivi floreali e scene paesaggistiche, cm 18 x 20 x 8 alla base
185

Base d'asta
€ 50,00
186

Servizio da tè tête-à-tête in porcellana azzurra

Francia, inizi XX secolo
con decori floreali dipinti, composto da: 2 tazzine, 1 vassoio, 1 zuccheriera, 1 lattiera e 1 teiera; piccole [..], a dimensioni diverse
186

Francia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
187

Lotto di quattro zuppiere in ceramica e porcellana

policrome, a decori vari, a forme e dimensioni diverse
187

Base d'asta
€ 40,00
188

Lotto di 3 piatti in porcellana

Manifattura tedesca, metà XX secolo
con decori floreali e scene di vita quotidiana, diametro cm 24
188

Base d'asta
€ 30,00
189

Servizio da tè in porcellana bianca con decoro a ramoscelli oro Richard Ginori

Italia, XX secolo
composto da teiera, lattiera, 6 tazze, 6 piattini, tot pz 14.
Base d'asta
€ 50,00
191

Vaso in porcellana policroma

Vienna, prima metà XX secolo
raffigurante scena mitologica, cm 19 x 14,5 alla base
191

Vaso in porcellana policroma

Vienna, prima metà XX secolo
192

Vaso porta ombrelli in ceramica policroma

Manifattura siciliana, prima metà del XX secolo
con volatili, rettili e motivi floreali, difetti, cm 43 x 39
192

195

Coppia di gruppi in ceramica

Manifattura napoletana, metà XX secolo
firmati N coronata, cestini traforati sormontati da composizioni di vegetali vari, cm 23
195

Coppia di gruppi in ceramica

Base d'asta
€ 50,00
196

Vassoio tondo in metallo argentato

XX secolo
sbalzato a motivi vegetali, diametro cm 50
196

XX secolo
198

Secchiello porta-champagne in metallo argentato

Stati Uniti, prima metà XX secolo
con monogramma, firmato Adelphi Silver New York, cm 24,5 x 16,5
198

Base d'asta
€ 50,00
199

Tea kettle in metallo argentato

interamente inciso, firmata Royal Family Royal Sheffield, cm 35
199

Base d'asta
€ 100,00
200

Teiera in metallo argentato

Manifattura inglese, inizi XX secolo
con decorazioni a volute incise, cm 16 x 28
200

Teiera in metallo argentato

Base d'asta
€ 50,00
201

Accendino Ronson

201

Accendino Ronson

202

Grammofono

prima metà XX secolo
struttura in legno, tromba in ottone, completo di 13 dischi in vinile e scatola Verona Needles contenete puntine [..], cm 60 x 36 x 47
202

Grammofono

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
203

Parure in oro giallo 18 kt 750 con perle mabe

composta da orecchini con perno e clip ed anello con struttura bugnata a colletto, difetti, fratture, peso lordo [..]
203

Base d'asta
€ 550,00
204

Lotto di tre bracciali ed un orologio

Anni 50/60
Composto da: bracciale a maglia snodata ad intreccio in metallo dorato, con smalti, avorio e navette di strass; [..]
204

Anni 50/60
Base d'asta
€ 30,00
205

Centrotavola in metallo argentato

Italia, seconda metà XX secolo
con manici decorati a volute, cm 10 x 36
Base d'asta
€ 30,00
207

Collezione di monete "La Storia della Lira nella Repubblica Italiana"

in argento, completa di custodia con segni di usura e certificati di garanzia e autenticità:   [..]
207

Base d'asta
€ 300,00
208

Lotto di due oggetti in avorio e tartaruga

periodo Liberty
una pipa in avorio intagliato e tartaruga con custodia e un portaocchiali in tartaruga, a forme e dimensioni diverse
208

periodo Liberty
Base d'asta
€ 50,00
210

Coppia di piatti in ceramica policroma

Manifattura di Gualdo Tadino, anni '40
a lustro, tesa a grottesche e cavetti rispettivamente con ritratto maschile e putti, diametro cm 33
210

Base d'asta
€ 200,00
181 - 210  di 386 LOTTI