151 - 180  di 386 LOTTI
Lotto N. 151

Portagioie in argento e legno

Bolli inglesi, inizi XX secolo
decorato con motivi a righe e stemma centrale, cm 5 x 12,5 x 9
Lotto N. 152

Coppia di saliere in argento 800

Italia, anni '60
bordo decorato a palmette, vaschette in vetro blu, peso netto: 68 gr., cm 3 x 8
Lotto N. 153

Centrotavola in argento

Italia, XX secolo
finemente cesellato e sbalzato a volute; peso: 1990 gr., diametro cm 50
Lotto N. 154

Centrotavola in argento 800

Italia, XX secolo
interamente cesellato e sbalzato a motivi vegetali; peso: 926 gr., cm 42 x 5
Lotto N. 155

Servizio da tč e caffč in argento 800

Italia, seconda metą XX secolo
composto da: vassoio, caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera; peso: gr. 2784, a dimensioni diverse
Lotto N. 156

Fruttiera tonda in argento 800

interamente sbalzata a motivi vegetali; peso netto: gr. 630, cm 4; diametro cm 30
Lotto N. 157

Vaso in argento 800

martellato, peso netto: gr. 738, cm 14 x 18
Lotto N. 158

Centrotavola in argento 800

peso netto: gr. 418, cm 6; diametro cm 30
Lotto N. 159

Scatola portasigari in argento 800 e legno

XX secolo
cm 3,5 x 18 x 9
Lotto N. 160

Specchiera da tavolo in argento 925

seconda metą XX secolo
finemente decorato con figure e motivi geometrici, e legno, cm 27 x 25
Lotto N. 161

Coppia di scatole in argento 800 e legno

cm 13 x 10,5 x 3
Lotto N. 162

Brocchetta in argento 800 e vetro

Italia, XX secolo
cm 18,5 x 7,5 alla base
Lotto N. 163

Lotto di tre lingottini in argento 999,9

1980
firmati Calegaro, peso netto: gr. 75 cadauno, per un totale di gr. 225, cm 5 x 2,8
Lotto N. 164

Centrotavola in argento 800

dal profilo mistilineo; peso: 750 gr., cm 11; cm 31,5 x 24
Lotto N. 165

Set da scrivania in argento 925

composto da un fermacarte e un portanote, cm 4 x 15 x 12; cm 8 x 13 x 5
Lotto N. 166

Formaggiera in argento 800

corpo liscio, peso netto: gr. 198, piccola ammaccatura, cm 5 x 12 alla base
Lotto N. 167

Coppia di sottobottiglia in argento 800

Italia, XX secolo
con bordo traforato, peso netto: gr. 250, cm 2,5 x 12 alla base
Lotto N. 168

Lotto di un candelabro e un candeliere in argento 800

bordi a motivo perlinato e corpi scanalati, peso: gr. 484, cm 20 x 10 alla base
Lotto N. 169

Vassoio ovale in argento 800

Italia, XX secolo
con bordo a guisa di corda, peso: gr. 1326, cm 42 x 28
Lotto N. 170

Lume in argento 800

Italia, prima metą XX secolo
cm 43 x 15 alla base
Lotto N. 171

Lotto di cinque oggetti in argento

Peso: gr. 288., a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 172

Lampada in stile Tiffany in argento 925

metą XX secolo
con campana in vetro policromo con decoro floreale, cm 50
Lotto N. 173

Coppia di lampade in argento 800

Italia, XX secolo
complete di paralumi, cm 16,5
Lotto N. 174

Coppia di lampade

Manifattura fiorentina, seconda metą XX secolo
in legno e metallo con pendenti in vetro, quattro punti luce, lievi scheggiature, cm 83 x 17 alla base
Lotto N. 175

Coppia di lampade

seconda metą del XX secolo
in vetro bianco opalino e metallo dorato, complete di paralumi, cm 21
Lotto N. 176

Lotto di due lampade

XX secolo
complete di paralumi, una con supporto in metallo sbalzato e una in onice, cm 37,5; cm 42
Lotto N. 177

Lampada

in legno laccato rosso, completa di paralume, cm 41 x 15
Lotto N. 178

Torciere in metallo argentato e legno

Manifattura romana, XVIII secolo
montato a lampada, con paralume. Difetti., cm 56
Lotto N. 179

Lotto di un posacenere e una zuccheriera

XX secolo
con pinzetta e cucchiaino in argento 800, gr 184, forme e dimensioni diverse
Lotto N. 180

Acetoliera in metallo argentato

Inghilterra, inizi XX secolo
vassoio decorato a motivi geometrici; completa di flaconi, un flacone rotto, cm 32 x 17,5
151 - 180  di 386 LOTTI