Asta a tempo 67

ASTA ONLINE

ven 6 - dom 22 Novembre 2020
6 - 22 novembre
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 386 LOTTI
1

ambito di Ascanio Luciani

Paesaggio fluviale con capriccio architettonico

Scuola napoletana, metà XVII secolo
L'opera è da ritenersi afferente all'ambito di Ascanio Luciani. Si crede che sia nato a Napoli nel 1621. Le [..], dipinto ad olio su tela, cm 131 x 161
1

ambito di Ascanio Luciani

Base d'asta
€ 2.000,00
2

Coppia di vasi in porcellana policroma

Manifattura di Sevres, seconda metà XIX secolo
finemente dipinta, con medaglioni raffiguranti bouquet floreali e scene bucoliche; prese con teste di leoni, base [..], cm 59 x 23 alla base
2

Base d'asta
€ 1.600,00
3

Annunciazione

Bottega marchigiana, inizi XVII secolo
in cornice dorata, cadute di colore, dipinto ad olio su tela, cm 61,5 x 73
3

Annunciazione

Base d'asta
€ 200,00
4

Madonna col Bambino e San Giovannino

Italia, XIX secolo
in cornice dorata, piccole lacune, dipinto ad olio su tela, cm 60 x 50
4

Italia, XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
5

Coppia di ritratti di uomini illustri

Scuola toscana, inizi XX secolo
in cornici argentate, cadute di colore, dipinti ad olio su tavoletta, cm 40 x 40; cm 43 x 43
5

Base d'asta
€ 200,00
6

Francesco Paolo Michetti

(1851 - 1929)

Marina

1900-1910 circa
in cornice, firmato, con attestato di autenticità dell'archivio Michetti, pastello su carta, cm 25 x 35,5
6

Francesco Paolo Michetti

(1851 - 1929)

Marina

1900-1910 circa
Base d'asta
€ 1.000,00
7

Lotto di due dipinti

XX secolo
paesaggio e scogliera con barche, in cornice, firmati, dipinto olio su faesite, cm 24 x 18
7

Lotto di due dipinti

XX secolo
8

Paesaggio autunnale con figura

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 76
8

XX secolo
9

Paesaggio con case

XX secolo
in cornice, firmato, dipinto ad olio su tela, cm 58 x 83
9

Paesaggio con case

XX secolo
10

Ramo di fiori

1910
in cornice, firmato e datato, acquerello su carta, cm 49 x 29
10

Ramo di fiori

1910
11

Pietro Pantino©

(1941)

Scena parigina

metà XX secolo
in cornice, firmato, con certificato di garanzia dell'autore sul retro, dipinto ad olio su tela applicata su tavoletta, cm 24 x 30
11

Pietro Pantino©

(1941)

Scena parigina

metà XX secolo
12

Vecchio suonatore

XX secolo
in cornice, firmato, con certificato di garanzia sul retro firmato dall'autore, dipinto olio su tela, cm 50 x 70
12

Vecchio suonatore

XX secolo
13

Manlio Giarrizzo

(Palermo, 1896 - Firenze, 1957)

Vaso di fiori

prima metà XX secolo
con cornice in legno dorato di manifattura napoletana, inizio XIX secolo, dipinto ad olio su tela applicata su tavola, cm 44,5 x 35
13

Manlio Giarrizzo

Vaso di fiori

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
14

Vaso di rose

1936
firmato, in cornice dorata, dipinto ad olio su tela, cm 56 x 46
14

Vaso di rose

1936
Base d'asta
€ 50,00
15

Cupido e Amore

inizi XX secolo
con cornice a sesto ovale, bozzetto ad olio su tavoletta, cm 22,5 x 28
15

Cupido e Amore

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
16

Natura morta con frutta e vegetali

Italia, metà XX secolo
in cornice dorata, dipinto ad olio su tela, cm 60 x 80
16

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
17

Scorcio di fiume con barca

Francia, seconda metà XIX secolo
firmato, in cornice dorata, dipinto ad olio su tela, cm 74 x 81
17

Scorcio di fiume con barca

Base d'asta
€ 100,00
18

Sylvester Stannard

(1870 - 1951)

Paesaggio autunnale

Inghilterra, inizi XX secolo
firmato, in cornice dorata, acquarello su carta, cm 36,5 x 65,5
18

Sylvester Stannard

(1870 - 1951)

Paesaggio autunnale

Inghilterra, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
19

Paesaggio campestre

Francia, inizi XX secolo
in cornice dorata, dipinto ad olio su masonite, cm 30 x 52
19

Paesaggio campestre

Francia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
20

Paesaggio con fabbro e case

seconda metà XIX secolo
in cornice dorata, firmato, dipinto ad olio su tela, cm 33 x 46,5
20

Paesaggio con fabbro e case

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
21

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Cavalli

1970
firmati, in cornici dorate, dipinti ad olio su masonite, cm 15 x 50
21

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Cavalli

1970
Base d'asta
€ 200,00
22

Giulio Da Vicchio

(1925 - 2004)

Pescatori

Scuola toscana, metà XX secolo
in cornice dorata, firmato, dipinto ad olio su tavola, cm 40 x 30
22

Giulio Da Vicchio

(1925 - 2004)

Pescatori

Base d'asta
€ 100,00
23

Festa di paese

Scuola napoletana, inizi XX secolo
in cornice dorata, dipinto ad olio su masonite, cm 27 x 35,5
23

Festa di paese

Base d'asta
€ 100,00
24

Bimbe che osservano conigli

Scuola francese, inizi XX secolo
in cornice dorata periodo impero, dipinto ad olio su tela, cm 27 x 20,5
24

Bimbe che osservano conigli

Base d'asta
€ 150,00
25

Santa in meditazione

Scuola nordica, inizi XVII secolo
piena di lacune, in cornice, dipinto ad olio su tavola ovale, cm 20 x 15
25

Santa in meditazione

Base d'asta
€ 150,00
26

La dama a riposo

Scuola francese, metà XIX secolo
in cornice antica, dipinto ad olio su tela, cm 35 x 27
26

La dama a riposo

Base d'asta
€ 100,00
27

Giulio Da Vicchio

(1925 - 2004)

Vitellino nella stalla

in cornice dorata posta in bacheca, dipinto ad olio su tela, cm 30 x 40
27

Giulio Da Vicchio

(1925 - 2004)

Vitellino nella stalla

Base d'asta
€ 100,00
28

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Mucche nella stalla

1940-50
in cornice dorata, firmato, dipinto ad olio su tavoletta, cm 23 x 33
28

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Mucche nella stalla

1940-50
Base d'asta
€ 200,00
30

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Lavandaia

1917
firmato e datato, leggere lacune, dipinto ad olio su tavoletta, cm 43 x 29
30

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Lavandaia

1917
Base d'asta
€ 200,00
1 - 30  di 386 LOTTI