Asta a tempo 67

ASTA ONLINE

ven 6 - dom 22 Novembre 2020
6 - 22 novembre
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

241 - 270  di 386 LOTTI
241

Coppia di lampadari in vetro

anni '60
a 5 bracci, con pendenti in cristallo di boemia., cm 57 x 52
241

Coppia di lampadari in vetro

anni '60
Base d'asta
€ 100,00
242

Lampadario a otto bracci

Manifattura fiorentina, inizi XX secolo
e 8 punti luce, in metallo, con pendenti in cristallo raccolti a guisa di fiore, cm 70
242

Lampadario a otto bracci

Base d'asta
€ 100,00
243

Coppia di applique

anni '60
con pendenti in cristallo di Boemia, completi di paralumi., cm 17 x 20
243

Coppia di applique

anni '60
244

Lampadario a sei bracci

in metallo, con pendenti in cristallo a guisa di fiori, cm 55 x 60
244

Lampadario a sei bracci

Base d'asta
€ 50,00
245

Mappamondo da tavolo

seconda metà XX secolo
raffigurante il globo terrestre, intorno anelli concentrici con raffigurazioni dei mesi con i segni zodiacali, [..], cm 41 x 20 x 20
245

Mappamondo da tavolo

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
246

Lampadario di vetro

prima metà XX secolo
a sei bracci, con 9 punti luci, arricchito da gocce pendenti in cristallo., cm 48 x 55
246

Lampadario di vetro

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
247

Grande lampadario in vetro

prima metà XX secolo
a 8 bracci, riccamente decorato da gocce sagomate e pendenti in cristallo., cm 67 x 55
247

Grande lampadario in vetro

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
248

Zanna di elefante in avorio

Africa, inizio XX secolo
248

Zanna di elefante in avorio

Africa, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
249

Imperatrice reggente scettro

Cina, inizio XX secolo
scultura in avorio con fini decorazioni incise. Difetti e mancanze. , cm 66 x 11 alla base
249

Imperatrice reggente scettro

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
250

Lotto di tre oggetti in avorio

inizi XX secolo
a forme e dimensioni diverse
Base d'asta
€ 100,00
251

Sacra Famiglia

Manifattura toscana, inizi XIX secolo
piccoli difetti, scultura in gesso, cm 20 x 17
251

Sacra Famiglia

Base d'asta
€ 150,00
253

Brushpot in porcellana cinese

Cina, XX secolo
con decori a dragoni bianco e blu, base in legno, cm 7; diametro cm 20,7
253

Brushpot in porcellana cinese

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
254

Vasetto in porcellana a fiasca

Cina, XX secolo
di colore turchese, marchio apocrifo incusso sul fondo, cm 24,5
254

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
255

Brushpot in pietra saponaria

Cina, fine XIX secolo
inciso a decori naturalistici, cm 13,5
255

Brushpot in pietra saponaria

Cina, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00
257

Vaso montato a lampada

Cina, seconda metà del XIX secolo
in porcellana, con decorazioni floreali e volatili, recante inscrizioni in caratteri cinesi., cm 47
257

Vaso montato a lampada

Base d'asta
€ 200,00
258

Lotto di piattino e teiera

Cina, XIX secolo
in porcellana a decoro bianco e blu, diametro piattino cm 19; altezza teiera cm 16
258

Lotto di piattino e teiera

Cina, XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00
259

Lotto di tre oggetti

Cina, inizi XX secolo
composto da: pipa ad acqua da oppio in peltro, marchio incusso; snuff bottle con decoro a draghi in smalto, marchio [..]
259

Lotto di tre oggetti

Cina, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
260

Vaso in ceramica

Manifattura orientale, seconda metà XX secolo
con decoro policromo e riserve con personaggi; completo di base in teak, gravi danni e rotture, cm 125
260

Vaso in ceramica

Base d'asta
€ 200,00
261

Grande cachepot in ceramica

con riserve decorate con scene naturalistiche e interno con figure di carpe, cm 40 x 47
261

Grande cachepot in ceramica

Base d'asta
€ 100,00
262

Vaso in ceramica policroma

Manifattura orientale, seconda metà del XX secolo
con decori rossi, blu e dorati, cm 24,5; diametro cm 32
262

Vaso in ceramica policroma

Base d'asta
€ 50,00
263

Coppia di pannelli cinesi in legno ebanizzato e pietre dure

Cina, XX secolo
raffiguranti rispettivamente Samantabhadra e le divinità del folklore cinese Fu, Lu e Shou, cm 45 x 25
263

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
264

Fiasca biansata in lacca rossa

Cina, prima metà XX secolo
decorata a rilievo con scene naturalistiche su entrambi i lati., cm 37 x 14,5
264

Cina, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
265

Coppia di Cani di Fo o "Shishi"

Cina, metà XX secolo
in ceramica bianca., cm 14,5 x 13
Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 50,00
269

Triade in giada

Cina, XX secolo
raffigurante Caishen, Buddha e bambina, completa di base in legno, mancanze , cm 22,5 x 20
269

Triade in giada

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 100,00
241 - 270  di 386 LOTTI