Dipinti antichi e contemporanei dalla collezione di un connoisseur [..]

Asta N.78

gio 25 Novembre - ven 3 Dicembre 2021

1 - 30  di 185 LOTTI
Lotto N. 185

Margaret Dovaston

(1884 - 1955)

Coppia di stampe

prima metà XX secolo
raffiguranti coppia di anziani, in cornici, stampa su carta applicata su compensato, cm 45 x 35
6g 12h 59m 33s
Offerta attuale: EUR 20,00
Lotto N. 184

Hilde Hudemann ©

(1914)

Sei stampe di cantieri

in cornici, stampa a colori, cm 35 x 32
6g 12h 57m 33s
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 183

Mario Tozzi

(1895 - 1979)

prova d'autore, in cornice, litografia a colori, cm 34 x 23
6g 12h 55m 33s
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 182

Luigi Ferranti ©

(1942)

Luigi ferranti

Prova d'autore. Uno tra i più importanti lavoratori nel mondo dell'arte contemporanea. Pittore, illustratore, [..]
6g 12h 53m 33s
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 181

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Natura morta con caffettiera

metà XX secolo
6g 12h 51m 33s
EUR 60,00
Base d'asta
Lotto N. 180

Giuseppe Mazzullo

(1913 - 1998)

Figura in riposo

1969
6g 12h 49m 33s
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 179

Mimmo Rotella

(1918 - 2006)

Su pianos

firmato e numerato a matita dall'autore, 27/100, in cornice, litografia a colori, cm 68 x 47,5
6g 12h 47m 33s
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 178

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Interno con nudo di donna giacente

1975
Prova d'artista, in cornice, Acquaforte, cm 60 x 80
6g 12h 45m 33s
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 177

Publio Morbiducci

(1889 - 1963)

La serenata

1927
6g 12h 43m 33s
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 176

Adolfo De Karolis

(1874 - 1928)

Il riso

prima metà del XX secolo
Firmata su legno in basso a destra  e iscrizione: " Risus quoque vitast". L'incisione fu utilizzata per [..]
6g 12h 41m 33s
Offerta attuale: EUR 50,00
Lotto N. 175

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Opera corredata da perizia del Dott. Stefano Liberati (4-02-2010).  L'acquaforte su carta vergata, pubblicata [..]
6g 12h 39m 33s
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 174

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
6g 12h 37m 33s
EUR 350,00
Base d'asta
Lotto N. 173

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
6g 12h 35m 33s
EUR 350,00
Base d'asta
Lotto N. 172

Coppia di stampe, "La scuola di Atene" e “Stanza della segnatura”, da Raffaello

XX secolo
con passepartout, in carta vergata S.C.V. (Stato Città del Vaticano), cm 32 x 24; cm 20 x 32
6g 12h 33m 33s
Offerta attuale: EUR 10,00
Lotto N. 171

Bernard Picard

(1673 - 1733)

Le Bairam ou la Paque des Mahometans

6g 12h 31m 33s
EUR 25,00
Base d'asta
Lotto N. 170

Henry James Townsend

(1810 - 1890)

Pastore

1850
firmato in lastra, in cornice, Litografia, cm 12 x 12
6g 12h 29m 33s
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 169

Fortezza di Montalcino

1880
in cornice, Xilografia acquarellata a mano, cm 12 x 14.5
6g 12h 27m 33s
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 168

Due incisioni

1887
di cui: "Caserma della R. Marina e ponte levatoio" e "Darsena nuova", xilografia, cm 12 x 13
6g 12h 25m 33s
Offerta attuale: EUR 10,00
Lotto N. 167

Coppia di incisioni

1824
Giuseppe Rosaspina, da G. Ferri, Facciata principale del palazzo Malvezzi in Bagnarola, Facciata posteriore del [..]
6g 12h 23m 33s
Offerta attuale: EUR 30,00
Lotto N. 166

Julia Conyers

Mirian and Colin Clout

1796
6g 12h 21m 33s
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 165

Sei stampe raffiguranti avvenimenti della vita di San Pio VI

1801-1802
6g 12h 19m 33s
EUR 160,00
Base d'asta
Lotto N. 164

Apocalisse

XVI secolo
in cornice, Incisione, cm 18 x 11
6g 12h 17m 33s
Offerta attuale: EUR 50,00
Lotto N. 163

Hubert-François Gravelot

(1699 - 1773)

Tre stampe

di cui: "La force paternelle" inc. Jacques Aliamet (1726-1788) (rottura del vetro); "L'inoculation de l'amour" [..]
6g 12h 15m 33s
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 162

Ritratto di Bernouard

1917/18
Esemplare: CXVIIII/CC. Firmata in lastra. Al retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano., [..]
6g 12h 13m 33s
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 161

Gilles I Demarteau

(1722 - 1776)

Scena pastorale

6g 12h 11m 33s
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 160

Pierre Antoine Baudouin

(1723 - 1769)

Les Cerises

6g 12h 9m 33s
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 159

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Veduta del Ponte dell'Elio Adriano, oggi detto di S. Angelo

1756
"Le antichità romane", tav. XII, tomo IV, veduta dalla parte del Castello verso la strada de' Banchi, incisione [..]
6g 12h 7m 33s
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 158

Crocifissione

Francia, XVII secolo
in cornice, segni di piegatura, Stampa applicata su tela, cm 125 x 57
6g 12h 5m 33s
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 157

Serie di sette immagini di donne africane

in cornici, collage con ali di farfalla, cm 39 x 23
6g 12h 3m 33s
Offerta attuale: EUR 40,00
Lotto N. 156

Antonio Recalcati ©

(1938)

1979
firmato e datato, con dedica, Collage su cartone, cm 50 x 72,5
6g 12h 1m 33s
Offerta attuale: EUR 200,00
1 - 30  di 185 LOTTI