ASTA A TEMPO ONLINE
Asta N.79

ASTA A TEMPO ONLINE

ven 17 Dicembre 2021 - dom 2 Gennaio 2022

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
241 - 270  di 436 LOTTI
Lotto N. 242

Set 4 piattini da muro in porcellana policroma

 raffiguranti scene di vita dell'Imperatore Napoleone I, 19 cm diametro
Asta conclusa!!!
Venduto
Lotto N. 243

Piatto in ceramica

Manifattura olandese, XX secolo
policroma, bianca e blu., 25 cm diametro
Asta conclusa!!!
Invenduto
Lotto N. 244

Lotto 4 piattini con gatti

Questo set composto da 4 piattini Ŕ dipinto a mano e realizzato in ceramica "Khala", di produzione berlinese., [..]
Asta conclusa!!!
Invenduto
Lotto N. 245

Piatto in maiolica

manifattura di Castelli, XIX secolo
raffigurante paesaggio con bestiame (lievi difetti) , cm 46,5
Asta conclusa!!!
Invenduto
Lotto N. 246

Piatto in maiolica

manifattura di Castelli, XIX secolo
Raffigurante pastore (lievi difetti), cm 46,5
Asta conclusa!!!
Invenduto
Lotto N. 247

Albarello in maiolica

Campania, 1765
Raffigurante personaggio orientale, firmato e datato sul retro (lievi difetti, restauri), cm 25
Asta conclusa!!!
Invenduto
Lotto N. 248

Salsiera

Salsiera di manifattura francese dipinta a mano. Salsiera: 9 x 17 x 13 cm; sottopiatto: 16 x 21 cm. , Ceramic [..]
Asta conclusa!!!
Venduto
Lotto N. 249

Coppia di piccoli vassoi e un cestino

Set composto da: un vassoio ovale con decorazioni floreali e bordature dorate, marcato Scherzer - Bavaria Germany [..]
Asta conclusa!!!
Invenduto
Lotto N. 250

Coppia di piatti decorativi da parete

Di cui: un piatto decorato con scena galante e bordature dorate, marcato Capodimonte ( 28 cm); un piatto decorato [..]
Asta conclusa!!!
Invenduto
Lotto N. 251

Alzatina porta confetti e piccolo vaso da fiori

Set composto da: Alzata porta confetti con coperchio marcata Blue Danube (h. 23 x 14 cm); piccolo vaso da fiori [..]
Asta conclusa!!!
Invenduto
Lotto N. 252

Bavaria Schumann - 4 piatti da dessert

Set di 4 piatti traforati da dessert, decorati con scene galanti e finiture dorate. GiÓ predisposti per essere [..]
Asta conclusa!!!
Venduto
Lotto N. 253

Capodimonte - Alzatina e Porta bon bon

Set decorato con fiorellini a rilievo e bordature in oro. Alzatina: h 20 x 21 cm. Porta bon bon: H 13 x 12 [..]
Asta conclusa!!!
Invenduto
Lotto N. 254

da Pablo Picasso, Coppia di piatti piani marcati Salins France.

Coppia di piatti "L'homme en proire Ó la paix se couronne d'espoir". Multiplo da un disegno di Pablo Picasso [..]
Asta conclusa!!!
Venduto
Lotto N. 255

Limoges Unic, 12, Rue de Paradis - Paris. Set di 6 piatti piani

metÓ del XX secolo
Set di 6 piatti piani con triplo bordo decorato in oro zecchino. Predisposizione per essere appesi., porcellana [..]
Asta conclusa!!!
Venduto
Lotto N. 256

Servizio Tete à tete da caffè " Napoleon"

Furstemberg Germany, porcellana e oro zecchino, 11 x 11
Asta conclusa!!!
Venduto
Lotto N. 257

Lotto di tre oggetti in porcellana

di cui una ciotola firmata R÷rstrand Sweden, un macinapepe e una cioccolatiera firmata Limoges, a forme e [..]
Asta conclusa!!!
Invenduto
Lotto N. 258

Piatto in maiolica

manifattura francese, inizi XIX secolo
dipinta, piccoli difetti, diametro 5,5 x 37
Asta conclusa!!!
Invenduto
Lotto N. 259

Lotto di tre oggetti in porcellana

XIX - XX secolo
di cui uno svuotatasche firmato Limoges, a forme e dimensioni diverse
Asta conclusa!!!
Venduto
Lotto N. 260

Centrotavola Limoges

XX secolo
in porcellana con motivi floreali dipinti, con decorazioni in bronzo dorato, diametro piatto cm 26
Asta conclusa!!!
Invenduto
Lotto N. 261

Servizio da tavola in porcellana Limoges

con decori in oro zecchino; composto da: 35 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini da dolce, 7 piatti da portata, [..]
Asta conclusa!!!
Invenduto
Lotto N. 262

Trittico modello Blutenfest per Thomas/Rosenthal

Germania, anni '60
in porcellana bianca, cm 24; cm 20,5; cm 16,5
Asta conclusa!!!
Invenduto
Lotto N. 263

Motto Mussoliniano

ventennio fascista
in marmo di Carrara, 45 x 7 x 7 cm
Asta conclusa!!!
Invenduto
Lotto N. 264

Torso in marmo di Carrara

inizio XX secolo
su base in marmo nero, 60 x 20 cm
Asta conclusa!!!
Venduto
Lotto N. 265

Ballerina con dito sul mento

fine XX secolo
in polvere di marmo, su base in vero marmo nero marquinia., h 50 cm base 10 x 10 cm
Asta conclusa!!!
Venduto
Lotto N. 266

Ratto delle Sabine

in polvere di marmo su base in vero marmo nero marquinia., h 29 cm base 7,5 x 7,5 cm
Asta conclusa!!!
Venduto
Lotto N. 267

Testa di fauno di Pompei

XX secolo
in bronzo, fusione a cera persa, 57 x 27 cm
Asta conclusa!!!
Invenduto
Lotto N. 268

Medusa

inizi XX secolo
scolpita in marmo di Carrara con base in marmo pregiato Portoro., 26 x 19 x 9 cm
Asta conclusa!!!
Venduto
Lotto N. 269

Vasca in marmo giallo antico

15 x 46 x 15 cm
Asta conclusa!!!
Invenduto
Lotto N. 270

Coppia di leoni

Inizio XX secolo
in bronzo fusione a cera persa, con base in marmo pregiato giallo antico, copia di quelli eseguiti dal Canova [..]
Asta conclusa!!!
Venduto
Lotto N. 271

Cinghiale in bronzo argentato

su base in legno recante una targa con incisione "I tabaccai della Maremma Settembre 1974"., 20 x 28 cm
Asta conclusa!!!
Invenduto
241 - 270  di 436 LOTTI

Scroll Down
Back to the Top