331 - 360  di 390 LOTTI
Lotto N. 331

Lampada da tavolo

in ceramica verde, paralume in tessuto, altezza 75 cm, diametro 42 cm
Lotto N. 332

Lampada da terra

design italiano, XX secolo
in metallo dorato, 146 cm
Lotto N. 333

Lampada da appoggio

in ottone, con paralume, 76 cm
Lotto N. 334

Lucerna fiorentina

in ottone, con paralume, 63 cm
Lotto N. 335

Lotto di 3 piantane

manifattura nazionale, seconda metÓ XX secolo
in metallo, parte laccata, parte rigata., 185 cm altezza circa
Lotto N. 336

Grande applique

Francia, inizi XX secolo
in bronzo a 6 bracci, 40 x 62 cm
Lotto N. 337

Lampadario a sei braccia

inizi XX secolo
in vetro fumÚ, a sette luci, 86 x 84 cm
Lotto N. 338

Specchiera in legno dorato

Italia meridionale, XIX secolo
con specchio al mercurio. Piccole mancanze e rotture., 154 x 98 cm
Lotto N. 339

Specchiera in legno dorato

fine XIX - inizi XX secolo
con cornice a tre ordini di scanalature., 170 x 120 cm
Lotto N. 340

Specchiera in legno dorato

manifattura nazionale, metÓ XX secolo
linea centinata, con ramage di foglie e roselline. Piccola mancanza., 136 x 74 cm
Lotto N. 341

Specchiera in legno e dorata

manifattura veneta, inizio XX secolo
133 x 126 cm
Lotto N. 342

Specchiera in legno dorato

Francia, XIX secolo
104 x 76 cm
Lotto N. 343

Specchio dorato

XX secolo
a raggiera. , diametro massimo 56 cm
Lotto N. 344

Specchiera in legno dorato

XX secolo
piccoli difetti, cm 60 x 47
Lotto N. 345

Torciere in ferro battuto

Italia, inizi XX secolo
76 cm altezza
Lotto N. 346

Torciere in legno

XIX secolo
difetti, cm 38
Lotto N. 347

Piccolo tabernacolo

in terracotta. Incisione "Parr. S. Maria Maggiore Mineo Regina degli Angeli". Restauri al retro. Rotture e scheggiature [..]
Lotto N. 348

Orologio a tempietto

Francia, XIX secolo
in legno dorato, con quadrante in bronzo a tre ricariche e numeri arabi, non funzionante, completo di pendolo [..]
Lotto N. 349

Lotto di attrezzi da camino in ottone

composto da parascintille, pinza, attizzatoio, paletta e scopa, con base d'appoggio., a forme e dimensioni dive [..]
Lotto N. 350

Coppia di basi in legno

metÓ XX secolo
scolpito e dorato, 50 cm altezza
Lotto N. 351

Coppia di portavasi

in terracotta, 14 cm altezza
Lotto N. 352

Alzata con gambo in ferro

seconda metÓ XX secolo
rifinito a foglie d'uva e vasca in vetro giallo, 24 x 24 cm
Lotto N. 353

Tripode in bronzo

primo quarto XX secolo
 con cristallo controtagliato e ritratto di Napoleone in porcellana alla base. Sbeccatura al cristallo., [..]
Lotto N. 354

Sillon Chesterfield

capitonnÚ. Pelle nera. In buone condizioni ma con qualche segno di usura e due strappi sul retro, 178 x 70 x 87 [..]
Lotto N. 355

Poltrona Bergere

in pelle capitonnÚ, color cuoio, in buone condizioni, 94 x 76 x 53 cm
Lotto N. 356

Poltrona

manifattura italiana, fine XIX secolo
in legno dorato, 94 x 63 x 50 cm
Lotto N. 357

Poltrona

Francia, XIX secolo
 scolpita ed intagliata in legno di rovere, 120 x 60 cm
Lotto N. 358

Lotto di 12 seggiole a pozzetto

metÓ XX secolo
girevoli, appoggio a 4 piedi, con schienale a colonnina. L'oggetto Ŕ visionabile solo in foto e dovrÓ essere ritirato [..]
Lotto N. 359

Sgabello

manifattura italiana, prima metÓ XX secolo
in legno laccato e dorato, tappezzeria in damascato rosso, 46 x 46 x 39 cm
Lotto N. 360

Savonarola

manifattura fiorentina, prima metÓ XX secolo
in legno tinto a noce, 92 x 68,5 x 50 cm
331 - 360  di 390 LOTTI