Asta a tempo 81

mar 15 - gio 24 Febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

31 - 60  di 390 LOTTI
31

Scorcio di paesaggio con albero e rocce

1859
Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice., Disegno acquarellato su carta, 50 x 32 cm
31

1859
Base d'asta
€ 100,00
32

Natura morta con frutta e vasellame

XX secolo
In cornice., Olio su tela, 79 x 119 cm
32

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
33

Paesaggio campestre

Scuola francese, fine XIX secolo
Il dipinto, reintelato, presenta una fitta rete di crettature ed è firmato e datato in basso a destra. In corni [..], Olio su tela, 39 x 49,5 cm
33

Paesaggio campestre

Base d'asta
€ 50,00
34

Madonna con Bambino

scuola italiana, XVIII secolo
Il dipinto, reintelato, presenta numerose cadute di colore. In cornice, Olio su tela, 57 x 45 cm
34

Madonna con Bambino

scuola italiana, XVIII secolo
Base d'asta
€ 80,00
35

Ritratto di donna seduta

metà XX secolo
In cornice, firmato in basso a destra, olio su tela, 50 x 40 cm
35

Ritratto di donna seduta

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
36

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Capanno marrone a Passoscuro

In cornice, Olio su compensato, 36 x 50 cm
36

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Capanno marrone a Passoscuro

Base d'asta
€ 150,00
37

Maria Questa

(1904 - 1988)

Scorcio ligure

In cornice, firmato in basso a sinistra, Olio su tavola, 51 x 68 cm
37

Maria Questa

(1904 - 1988)

Scorcio ligure

Base d'asta
€ 100,00
38

Ottavia Mastrovito©

(1940)

Paesaggio rurale

1970
Firmato e datato in basso a destra, in cornice, Olio su tela, 33 x 42,5 cm
38

Ottavia Mastrovito©

(1940)

Paesaggio rurale

1970
Base d'asta
€ 40,00
39

Ottavia Mastrovito©

(1940)

Vaso di fiori

1970
Firmato e datato in basso a destra, in cornice, Olio su tela, 43 x 33 cm
39

Ottavia Mastrovito©

(1940)

Vaso di fiori

1970
Base d'asta
€ 40,00
40

Ottavia Mastrovito©

(1940)

Scena contadina

1970
Firmato e datato in basso a destra, in cornice, Olio su tela, 34 x 43 cm
40

Ottavia Mastrovito©

(1940)

Scena contadina

1970
Base d'asta
€ 40,00
41

Leonardo De Magistris©

(1933)

Paesaggio con case

Firmato in basso a sinistra, in cornice, Olio su tela, 28,5 x 38 cm
41

Leonardo De Magistris©

(1933)

Paesaggio con case

Base d'asta
€ 50,00
42

Natura morta

seconda metà XX secolo
In cornice, firmato in basso a destra E. Webb, Olio su tavoletta, 23,5 x 27,5 cm
42

Natura morta

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
43

Fanciulla con gregge

XX secolo
In cornice, firmato in basso, Olio su tavola, 14 x 33 cm
43

Fanciulla con gregge

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
44

Anziana alla finestra

XX secolo
44

Anziana alla finestra

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
45

Scena devozionale

fine XIX secolo
Entro cornice. Diverse cadute di colore, Disegno acquarellato su carta, 24 x 34 cm
45

Scena devozionale

fine XIX secolo
46

Bouquet di fiori

manifattura nazionale, seconda metà XX secolo
ad assetto tondo, entro cornice argentata., Olio su masonite, diametro 78 cm
46

Bouquet di fiori

47

Fontana di Trevi

fine XIX secolo
Scena di genere, diverse gore e cadute di colore sulla parte superiore del disegno. In cornice., inchiostro di seppia su carta, 28 x 37 cm
47

Fontana di Trevi

fine XIX secolo
48

Lotto di 3 ventagli dipinti

XIX secolo
in teca., a forme e dimensioni diverse
48

Lotto di 3 ventagli dipinti

XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
49

Coppia di ventagli dipinti

XIX secolo
entro bacheca, 58 x 33,5 cm
49

Coppia di ventagli dipinti

XIX secolo
entro bacheca, 58 x 33,5 cm
Base d'asta
€ 400,00
50

Ventaglio dipinto

XIX secolo
In bacheca, 39 x 62 cm
50

Ventaglio dipinto

XIX secolo
In bacheca, 39 x 62 cm
Base d'asta
€ 200,00
51

Ventaglio in seta ricamata

XX secolo
con applicazioni, in bacheca. Piccola rottura, 70 x 44 cm
51

Ventaglio in seta ricamata

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
52

Giacomo Ulisse Borzino

(1820 - 1906)

Madonna Tempi, da Raffaello Sanzio

In cornice, firmata a mano, Litografia a colori, 32 x 22 cm
52

Giacomo Ulisse Borzino

(1820 - 1906)

Base d'asta
€ 30,00
53

Giovanni Fosella

(1814 - 1869)

Madonna del Baldacchino, da Raffaello Sanzio

Firmato a mano, in basso a destra, in cornice. Macchie di umidità ai bordi. Incisione con ampi margini., Litografia, 61 x 48 cm
53

Giovanni Fosella

(1814 - 1869)

Base d'asta
€ 80,00
55

Coppia di stampe raffiguranti porcellane

In cornice, Stamperia "Nuova Arti Grafiche Ricordi SRL", litografia a colori, 30 x 21 cm
55

57

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Lotto di 4 vedute di Parigi

Firmate in lastra, in cornice, litografia a colori, 16 x 13 cm
57

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Lotto di 4 vedute di Parigi

Base d'asta
€ 30,00
58

Coppia di incisioni

XIX secolo
"Piratas a bordo de lanchas" e "Porto", in cornice, litografia a colori, 9 x 11,5 cm
58

Coppia di incisioni

XIX secolo
Base d'asta
€ 20,00
59

Giovanni Fosella

(1814 - 1869)

Tre incisioni

59

Giovanni Fosella

(1814 - 1869)

Tre incisioni

Base d'asta
€ 30,00
60

Giulio Cesare Procaccini (maniera di)

Deposizione di Cristo dalla Croce

XVIII secolo
La pala in oggetto è una replica dell'omonimo dipinto di Giulio Cesare Procaccini, custodito in collezione privata [..], olio su tela, cm 98 x 76
60

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
31 - 60  di 390 LOTTI