Asta a tempo 82

ven 18 - ven 25 Marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

211 - 240  di 358 LOTTI
213

Collana in oro e pietre

Peso: 69,45 gr
213

Collana in oro e pietre

Peso: 69,45 gr
Base d'asta
€ 100,00
214

Orologio in oro bianco 18 kt

con chiusura in metallo e cinturino in tessuto, piccoli brillantini. Carica manuali, con difetti. Peso: 12,5 gr [..]
214

Orologio in oro bianco 18 kt

215

Bracciale in argento 800

Peso: 20,02 gr
215

Bracciale in argento 800

Peso: 20,02 gr
Base d'asta
€ 10,00
216

Girocollo in argento 925 Tiffany & Co.

a catena, con ciondolo a cuore. Peso: 62,9 gr
216

Base d'asta
€ 20,00
218

Girocollo in argento 800

Peso: 47,7 gr
Base d'asta
€ 10,00
219

Parure composta da collana e orecchini

in oro basso 585/argento, con corallo, onice. Peso: 15,30 gr
219

Base d'asta
€ 50,00
221

Collana in corallo

Peso: 43,60 gr
221

Collana in corallo

Peso: 43,60 gr
222

Collana in corallo

con chiusura in oro. Peso: 30 gr
222

Collana in corallo

Base d'asta
€ 20,00
223

Collana in corallo

Peso: 29 gr
223

Collana in corallo

Peso: 29 gr
Base d'asta
€ 80,00
224

Coppia di candelieri in argento 833/1000

Egitto, prima metà XX secolo
a due luci, a forma di tritone con base ovale incisa. Peso: 1096 gr
224

Egitto, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 550,00
225

Set di posate da colazione in argento dorato

metà XX secolo
composto da: un coltello, una forchetta e un cucchiaio, in astuccio
225

metà XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
226

Lotto di due cornici portafoto in argento 925

di cui una firmata Castellani con decoro a cordone sbalzato , cm 22 x 17, luce interna cm 15,5 x 11; cm 24,5 x 19,5, luce interna cm 18,5 x 13,5
226

Base d'asta
€ 20,00
227

Lotto di 10 pezzi in argento

argenteria italiana, metà XX secolo
Peso: 520 gr, a forme e dimensioni diverse
227

Lotto di 10 pezzi in argento

Base d'asta
€ 240,00
228

Vassoio ovale in argento 800

a bordo mistilineo. Peso: 570 gr, 37 x 28 x 2,5 cm
228

Vassoio ovale in argento 800

Base d'asta
€ 260,00
229

Cestino portaghiaccio in argento 800

metà XX secolo
corpo a lesene, anse a foglie. Marchio Fornari, Roma. Peso: 458 gr, 15 x 10 cm
229

metà XX secolo
Base d'asta
€ 220,00
230

Centrotavola Tiffany&Co. in argento Sterling

prima metà XX secolo
traforato e inciso a motivi vegetali, peso: gr. 562, cm 8 x 22,5
230

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
231

Fontana del Mascherone

XX secolo
lastra in argento 800 incisa a mano e dipinta raffigurante scorcio di "Roma sparita", ispirata alla serie di acquarelli [..], cm 9,5 x 13
231

Fontana del Mascherone

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
232

Veduta, riproduzione da Roesler Franz

XX secolo
232

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
233

Lotto di due portagioie in legno e argento 925

placche sbalzate con motivi floreali e cornucopia, firmate Castellani, specchio all'interno della più grande, cm 6 x 29 x 19; cm 3,5 x 12 x 6,5
233

Base d'asta
€ 20,00
234

Portagioie in legno e argento 925

placca sbalzata, firmata Alliani, cm 5 x 18 x 14,5
234

Base d'asta
€ 20,00
235

Portaghiaccio in argento e rame

XX secolo
Peso lordo: 1948 gr., cm 25,5
235

XX secolo
Peso lordo: 1948 gr., cm 25,5
Base d'asta
€ 50,00
237

Spilla in oro basso e argento

con diamanti taglio rose e smeraldo centrale. Gr: 18,8
237

Spilla in oro basso e argento

Base d'asta
€ 160,00
238

Statua di Buddha

in diaspro verde, su roccia in corallo bambù e base di legno., 10,5 cm altezza
238

Statua di Buddha

Base d'asta
€ 150,00
239

Statua di Buddha

in diaspro verde, con rami in corallo, su roccia in diaspro rosso e base in legno., 12,5 cm altezza
239

Statua di Buddha

Base d'asta
€ 150,00
240

Scultura di divinità orientale

in diaspro giallo, con rami in corallo, su base in legno, 9,5 cm altezza
240

Base d'asta
€ 150,00
241

Mini scultura di Buddha

in corallo cerasuolo, su roccia in frammenti di corallo e base in legno dorato., 10,5 cm altezza
241

Mini scultura di Buddha

Base d'asta
€ 150,00
211 - 240  di 358 LOTTI