Asta N.82

ven 18 - ven 25 Marzo 2022

211 - 240  di 358 LOTTI
Lotto N. 212

Collana in oro 18 kt, corallo e onice

Peso: 30 gr
Lotto N. 213

Collana in oro e pietre

Peso: 69,45 gr
Lotto N. 214

Orologio in oro bianco 18 kt

con chiusura in metallo e cinturino in tessuto, piccoli brillantini. Carica manuali, con difetti. Peso: 12,5 gr [..]
Lotto N. 215

Bracciale in argento 800

Peso: 20,02 gr
Lotto N. 216

Girocollo in argento 925 Tiffany & Co.

a catena, con ciondolo a cuore. Peso: 62,9 gr
Lotto N. 217

Lotto di due bracciali Gucci e Tiffany & co. in argento

Peso: 47,8 gr
Lotto N. 218

Girocollo in argento 800

Peso: 47,7 gr
Lotto N. 219

Parure composta da collana e orecchini

in oro basso 585/argento, con corallo, onice. Peso: 15,30 gr
Lotto N. 220

Collana in corallo

Lotto N. 221

Collana in corallo

Peso: 43,60 gr
Lotto N. 222

Collana in corallo

con chiusura in oro. Peso: 30 gr
Lotto N. 223

Collana in corallo

Peso: 29 gr
Lotto N. 224

Coppia di candelieri in argento 833/1000

Egitto, prima metÓ XX secolo
a due luci, a forma di tritone con base ovale incisa. Peso: 1096 gr
Lotto N. 225

Set di posate da colazione in argento dorato

metÓ XX secolo
composto da: un coltello, una forchetta e un cucchiaio, in astuccio
Lotto N. 226

Lotto di due cornici portafoto in argento 925

di cui una firmata Castellani con decoro a cordone sbalzato , cm 22 x 17, luce interna cm 15,5 x 11; cm 24,5 [..]
Lotto N. 227

Lotto di 10 pezzi in argento

argenteria italiana, metÓ XX secolo
Peso: 520 gr, a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 228

Vassoio ovale in argento 800

a bordo mistilineo. Peso: 570 gr, 37 x 28 x 2,5 cm
Lotto N. 229

Cestino portaghiaccio in argento 800

metÓ XX secolo
corpo a lesene, anse a foglie. Marchio Fornari, Roma. Peso: 458 gr, 15 x 10 cm
Lotto N. 230

Centrotavola Tiffany&Co. in argento Sterling

prima metÓ XX secolo
traforato e inciso a motivi vegetali, peso: gr. 562, cm 8 x 22,5
Lotto N. 231

Fontana del Mascherone

XX secolo
lastra in argento 800 incisa a mano e dipinta raffigurante scorcio di "Roma sparita", ispirata alla serie di acquarelli [..]
Lotto N. 232

Veduta, riproduzione da Roesler Franz

XX secolo
su argento 925, dipinto a mano, in cornice , quadricromia su argento, cm 16 x 21
Lotto N. 233

Lotto di due portagioie in legno e argento 925

placche sbalzate con motivi floreali e cornucopia, firmate Castellani, specchio all'interno della pi¨ grande, [..]
Lotto N. 234

Portagioie in legno e argento 925

placca sbalzata, firmata Alliani, cm 5 x 18 x 14,5
Lotto N. 235

Portaghiaccio in argento e rame

XX secolo
Peso lordo: 1948 gr., cm 25,5
Lotto N. 236

Salsiera con sottopiatto in vetro molato e argento

cm 5; cm 3 x 14,5
Lotto N. 237

Spilla in oro basso e argento

con diamanti taglio rose e smeraldo centrale. Gr: 18,8
Lotto N. 238

Statua di Buddha

in diaspro verde, su roccia in corallo bamb¨ e base di legno., 10,5 cm altezza
Lotto N. 239

Statua di Buddha

in diaspro verde, con rami in corallo, su roccia in diaspro rosso e base in legno., 12,5 cm altezza
Lotto N. 240

Scultura di divinità orientale

in diaspro giallo, con rami in corallo, su base in legno, 9,5 cm altezza
Lotto N. 241

Mini scultura di Buddha

in corallo cerasuolo, su roccia in frammenti di corallo e base in legno dorato., 10,5 cm altezza
211 - 240  di 358 LOTTI