Asta N.83

gio 14 - ven 22 Aprile 2022

271 - 300  di 410 LOTTI
Lotto N. 271

Coppia di putti

metà XX secolo
in bisquit bianco su base in ottone. Lievi mancanze, 26 cm altezza
Lotto N. 272

Lotto di 3 angioletti

Inghilterra, prima metà XX secolo
in terraglia bianca. Piccole mancanze, manifattura Worchester., 14 cm altezza max
Lotto N. 273

Pino Conte

(1915 - 1997)

Maternità

scultura in bronzo, firmata Pino Conte al verso. Su base di bronzo di dimensioni 10 x 10 cm, 56 cm altezza
Lotto N. 274

Figura muliere con cornucopia

Veneto, XVIII secolo
scultura in volume, in legno laccato su base in marmo di Verona. Parti rovinate e graffiate, parte della laccatura [..]
Lotto N. 275

Ancella con brocca

fine XIX secolo
in porcellana bisquit marchio Sevres, in pasta, sotto la base.
Lotto N. 276

Giorgio Ceragioli

(1861 - 1947)

Donna con cappello

Inizio XX secolo
Lotto N. 277

Daniel Stocker

(1865 - 1957)

Cristo andante

1907
Lotto N. 278

Scultura rami in corallo

con fiori in madre perla e inserti di pietre dure, su base in legno , 9 cm altezza
Lotto N. 279

Scultura rami in corallo

con fiori in madre perla e inserti in pietre dure, su base in legno, 10 cm altezza
Lotto N. 280

Scultura rami in corallo

con fiori in madre perla e inserti in pietre dure, su base in legno, 7 cm altezza
Lotto N. 281

Scultura rami in corallo

con fiorni in madre perla e inserti di pietre dure, su base in legno., 7,5 cm altezza
Lotto N. 282

Statua di Buddha

in diaspro verde, su roccia in corallo bambù e base di legno., 10,5 cm altezza
Lotto N. 283

Scultura di divinità orientale

in diaspro giallo, con rami in corallo, su base in legno, 9,5 cm altezza
Lotto N. 284

Mini scultura di Buddha

in corallo cerasuolo, su roccia in frammenti di corallo e base in legno dorato., 10,5 cm altezza
Lotto N. 285

Scultura con tartarughine

in giada di vari colori, coralli cerasuolo, su roccia in pietra e base in legno, 6 cm altezza
Lotto N. 286

Scultura con tartarughine

in giada di vari colori e rametti in corallo cerasuolo, su roccia in pietra e base in legno, 7 cm altezza
Lotto N. 287

Ballerina decò

anni '30
Lotto N. 288

Uccello rapace

XX secolo
In alabastro, parte del becco mancante, 25 cm
Lotto N. 289

Gufo

XX secolo
In alabastro, difetti e piccole mancanze, 24 cm
Lotto N. 290

Coppia di potiches

Germania, metà XX secolo
in porcellana bianca, a corpo ovoidale e decoro policromo con drago imperiale cinese. Con coperchi e rifiniture [..]
Lotto N. 291

Zuppiera in ceramica bianca

Inghilterra, XX secolo
policroma, con decoro a paesaggio cinese, con coperchio. Marchio "Ashworth Bros" alla base., 22 x 37 x 22 cm
Lotto N. 292

Potiche in porcellana

metà XX secolo
marchio Meissen, con decoro floreale e bordatura dorata., 23,5 cm altezza
Lotto N. 293

Coppia di alberelli

Nove di Bassano, metà XX secolo
in ceramica bianca, con decoro floreale blu, corpo e rocchetto con coperchio. Piccole sbeccature, un coperchio [..]
Lotto N. 294

Vaso a boccia

Austria metà xx secolo
in ceramica verde celadon, 25 x 11 cm alla base
Lotto N. 295

Lotto di 4 vasetti in ceramica verde celadon

a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 296

Coppia di fioriere in porcellana bianca

Francia, inizi XX secolo
con lumeggiatura in oro e decoro floreale. Diversi punti di usura., 18 x 9 x 6 cm
Lotto N. 297

Centro tavola in porcellana

Francia, fine XIX secolo
con decoro di paesaggio e putto con lucertola in rilievo, di forma ovale. Piccole sbeccature., 30 x 18 x 12 cm
Lotto N. 298

Gelatiera in porcellana bianca

metà XX secolo
con decoro floreale alla peonia, 15,5 x 14,5 cm
Lotto N. 299

Lotto di due bottiglie e un vaso

Roma, metà XX secolo
in ceramica rossa con sfumature gialle,arancio e blu. Firmate alla base Montanari. Diverse sbeccature. Dimensioni: [..]
Lotto N. 300

Coppia di acquasantiere

Roma, seconda metà XX secolo
in ceramica a fondo ocra e verde, di forma globulare aperta., 40 x 34 cm
271 - 300  di 410 LOTTI