Asta N.83

gio 14 - ven 22 Aprile 2022

241 - 270  di 410 LOTTI
Lotto N. 241

Lotto di due spille/ciondoli in argento 800

XX secolo
con miniature dipinte a mano, a dimensioni diverse
Lotto N. 242

XX secolo
Lotto N. 243

Lotto di due Spille/ciondoli in argento 800

XX secolo
Lotto N. 244

XX secolo
Lotto N. 245

XX secolo
Lotto N. 246

XX secolo
Lotto N. 247

XX secolo
Lotto N. 248

XX secolo
con miniature dipinte a mano , a dimensioni diverse
Lotto N. 249

XX secolo
Lotto N. 250

XX secolo
Lotto N. 251

XX secolo
Lotto N. 252

XX secolo
Lotto N. 253

Lotto di tre spille/ciondoli in argento 800

XX secolo
di cui una in argento dorato, con miniature dipinte a mano, a dimensioni diverse
Lotto N. 254

Bugia in argento 800

metà XX secolo
con coperchio spegni candela. Marchio Fornari Roma alla base. Peso: 196 gr, 7 x 17 cm
Lotto N. 255

Brocca da vino in argento 925 e cristallo

con corpo a cipolla, baccellature e scanalature in cristallo controtagliato. Becco in argento con ansa a orecchio [..]
Lotto N. 256

Venere de' Medici

XX secolo
Lotto N. 257

Guerriero romano con volto di Vanitas

inizi XX secolo
Scultura in volume in marmo di Carrara, 45 x 29 cm
Lotto N. 258

Testa dell'imperatore Caracalla

Fine XIX secolo - Inizi XX secolo
Lotto N. 259

Testa di Medusa

inizi XX secolo
scultura in volume in bronzo in fusione a cera persa, proveniente da una collezione privata, con base in marmo [..]
Lotto N. 260

Frammento di torso maschile

inizi XX secolo
Scultura in volume in marmo di Carrara, su base in marmo di Carrara., 30 x 11 cm con base
Lotto N. 261

Maschera di Zeus

seconda metà XX secolo
scultura in volume in polvere di marmo, su base in marmo di Carrara., 48 x 25 x 14 cm con base
Lotto N. 262

Torso virile

seconda metà XX secolo
scultura in volume in polvere di marmo., 27,5 x 13 cm con base
Lotto N. 263

Angeli che giocano

prima metà XX secolo
Scultura in forma in porcellana policroma composta da tre puttini alati con ghirlande di fiori su base ovoidale, [..]
Lotto N. 264

Francesco Ciusa

(1883 - 1949)

Il pane storiato

1933
Scultura in volume in bronzo su base in marmo, con targa riportante titolo, autore e data di realizzazione., 15 [..]
Lotto N. 265

Ernesto Lamagna ©

(1945)

Volto di donna

seconda metà XX secolo
Scultura in volume in bronzo, su base in legno, firmato in basso a destra "Lamagna"., 33 cm altezza senza base
Lotto N. 266

Figura di presepe

Napoli, fine XIX-inizio XX secolo
in terracotta e tessuto, su base in legno. Piccoli buchi alla base., 38 cm altezza con base
Lotto N. 267

Antonino Rando Arando ©

Natività e abbraccio

seconda metà XX secolo
Scultura in volume a double-face in pietra rossa, con bollino alla base. Firma A Rando e numerazione 120/159 sul [..]
Lotto N. 268

Coppia di statue in ceramica

manifattura italiana XX secolo
raffiguranti coppia di fanciulli con ombrello parasole. N marcata alla base, Altezza 32 cm
Lotto N. 269

Il Soccorso

Francia, fine XIX secolo
scultura in volume in antimonio. Firmata alla base. , 76 x 27 x 30 cm
Lotto N. 270

Ritratto in gesso di Paolo Guglielmi

seconda metà XIX secolo
scultura in forma, 53 x 40 x 4 cm
241 - 270  di 410 LOTTI