Asta a tempo 83

gio 14 - ven 22 Aprile 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2700 €

151 - 180  di 410 LOTTI
151

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

Compenetrazione iridescente radiale, 1913-14

1991
Opera pubblicata da STET per le Edizioni SEAT nel 1991 a cura di Carmine Benincasa. Tavole stampate dalla ILTE [..], litografia fototipica, 14,9 x 25 cm
151

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

1991
Base d'asta
€ 80,00
152

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

Compenetrazione iridescente radiale - Vibrazioni prismatiche, 1913-14

1991
Opera pubblicata da STET per le Edizioni SEAT del 1991, a cura di Carmine Benincasa. Tavole stampate dalla ILTE [..], litografia fototipica, 14,8 x 19,8 cm
152

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

1991
Base d'asta
€ 80,00
153

Juan Mirò I Ferrà

(Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)

Infanzia di Ubu

1987
Firma dell'artista in lastra. Opera pubblicata da SEAT, per conto della ILTE, Milano. Tavola stampata su carta [..], procedimento litografico, 36,5 x 52 cm (foglio)
153

Juan Mirò I Ferrà

Infanzia di Ubu

1987
Base d'asta
€ 80,00
154

Juan Mirò I Ferrà

Pittura, 1949

1963
Tiratura 689/1000. Opera pubblicata dallo Studio Editoriale d'Arte Perna, Milano, 1963. Tavole tirate a torchio [..], Procedimento litografico, 49 x 36 cm (foglio)
154

Juan Mirò I Ferrà

Pittura, 1949

1963
Base d'asta
€ 80,00
155

Juan Mirò I Ferrà

Figure

1987
Tiratura: 1186/3000 Firma dell'artista in lastra. Opera pubblicata da SEAT, per conto della ILTE, Milano. Tavola [..], procedimento litografico, 36,5 x 52 cm (foglio)
155

Juan Mirò I Ferrà

Figure

1987
Base d'asta
€ 80,00
156

Marc Chagall

(Lezna, 1887 - Saint-Paul-de-Vence, 1985)

Abramo ed Isacco in cammino verso il luogo del sacrificio

1986
Tiratura: 968/3000. Firma dell'artista in lastra. Opera pubblicata da SEAT, per conto della ILTE, Milano. Tavola [..], procedimento litografico, 52 x 36,5 (foglio)
156

Marc Chagall

1986
Base d'asta
€ 80,00
157

Robert Melville Grindlay

(1786 - 1877)

Scena orientalista

XIX secolo
157

Robert Melville Grindlay

(1786 - 1877)

Scena orientalista

XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
158

M.me L. Mesnil - Moda femminile

1900
Opera pubblicata da Abel Goubaud a Parigi sul n. 10 del 1900 della rivista di moda "Le Moniteur de la Mode". Stampata [..], Litografia acquarellata, 38,6 x 28 cm
158

1900
Base d'asta
€ 80,00
159

Marc Chagall

L'arca di Noè

1986
Tiratura 968/3000. Firma dell'artista in lastra. Opera pubblicata da SEAT, per conto della ILTE, Milano. Tavola [..], procedimento litografico, 52 x 36,5 (foglio)
159

Marc Chagall

L'arca di Noè

1986
Base d'asta
€ 80,00
160

Marc Chagall

Giuseppe spiega i sogni del faraone

1986
Tiratura 968/3000. Firma dell'artista in lastra. Opera pubblicata da SEAT, per conto della ILTE, Milano. Tavola [..], procedimento litografico, 52 x 36,5 cm (foglio)
160

Marc Chagall

1986
Base d'asta
€ 80,00
161

Renato raimon

(1911 - 1987)

Interno con damigiana, 1930

1963
Tiratura 689/3000. Opera pubblicata dallo Studio Editoriale d'Arte Perna, Milano, 1963. Tavole tirate a torchio [..], procedimento litografico, 49 x 36 cm (foglio)
161

Renato raimon

(1911 - 1987)

Interno con damigiana, 1930

1963
Base d'asta
€ 80,00
162

Jasper Francis Cropsey

(1823 - 1900)

Echo Lake, New Hampshire

XIX secolo
Esemplare zero, in cornice. Al retro presenta il certificato di autenticità., incisione acquarellata, 14,5 x 24,5 cm
162

Jasper Francis Cropsey

(1823 - 1900)

Echo Lake, New Hampshire

XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
163

Paul César Helleu

(1859 - 1927)

Madame Chéruit

1913
In cornice, con al retro certificato di autenticità., Litografia fototipica acquarellata a mano, 21 x 15 cm
163

Paul César Helleu

(1859 - 1927)

Madame Chéruit

1913
Base d'asta
€ 80,00
164

Donna con fiori

XX secolo
164

Donna con fiori

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
165

Ragazze

XX secolo
In cornice, firmato "Frai", prova d'autore, 23,5 x 33,5 cm
165

Ragazze

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
166

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Persone a tavola

Tiratura 143/150. Tavola stampata su carta Arches, firmata con timbro di Franco Gentilini. In cornice, al retro [..], Litografia, 66 x 48 cm (foglio)
166

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Persone a tavola

Base d'asta
€ 80,00
167

Tommaso Medugno©

(1976)

167

Tommaso Medugno©

(1976)

168

Giovanni Fosella

(1814 - 1869)

Madonna del Baldacchino, da Raffaello Sanzio

Firmato a mano, in basso a destra, in cornice. Macchie di umidità ai bordi. Incisione con ampi margini., Litografia, 61 x 48 cm
168

Giovanni Fosella

(1814 - 1869)

171

Giovanni Fosella

(1814 - 1869)

Tre incisioni

171

Giovanni Fosella

(1814 - 1869)

Tre incisioni

172

Vaso in porcellana orientale

seconda metà XX secolo
di gusto Imari, con base in legno. , 76 cm altezza senza base
172

Vaso in porcellana orientale

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
173

Bacile in ceramica con decoro

Estremo Oriente inizi XIX secolo
a spirali blu su fondo bianco, corpo ingobbiato marrone, 27,5 cm diametro
173

Bacile in ceramica con decoro

174

Servizio da caffè giapponese

Giappone, seconda metà XX secolo
in porcellana nera, con decoro paesaggistico con Monte Fuji in oro, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera, [..], a forme e dimensioni diverse
174

Servizio da caffè giapponese

Base d'asta
€ 70,00
175

Vaso

Cina, inizio XX secolo
famiglia verde, con decori tipici e iscrizione, 43,5 cm altezza
175

Vaso

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
177

Coppia di vasi in bronzo

Cina, dinastia Quing, metà XIX secolo
con decoro a smalto cloisonné. Parti acciaccate e rotte. Timbro alla base di uno dei vasi, 20,5 cm altezza
177

Coppia di vasi in bronzo

Base d'asta
€ 20,00
178

Scatola in papier-marché in lacca nera

178

Base d'asta
€ 30,00
179

Dama cinese

seconda metà XX secolo
in porcellana, marchio alla base. , 30 cm
179

Dama cinese

seconda metà XX secolo
180

Incensiere a guisa di cane di Fo

metà XX secolo
180

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
151 - 180  di 410 LOTTI