Asta N.83

gio 14 - ven 22 Aprile 2022

91 - 120  di 410 LOTTI
Lotto N. 91

Umberto Onorato Onor

(1898 - 1967)

Caricatura di Lyda Borelli

1956
Firmato e datato in basso a destra. Il foglio mostra uno strappo di 8 cm in alto a sinistra. In cornice, senza [..]
Lotto N. 92

Ottone Petrillo

(1932 - 2003)

Firmato in basso a sinistra. Piccoli strappi lungo i margini, cadute di colore nell'angolo superiore sinistro [..]
Lotto N. 93

Andrea Camassei (attr. a)

(1602 - 1649)

Susanna e i vecchioni

Scuola emiliana del XVII secolo
In cornice., Tecnica mista su carta, 22 x 16 cm
Lotto N. 94

Renato Mambor

(1936 - 2014)

Studio di figure

Il disegno, firmato in basso a destra, risulta rifilato in maniera non precisa lungo i bordi. Si nota un piccolissimo [..]
Lotto N. 95

Famiglia

Inizio XX secolo
entro cornice in legno scolpita a racemi e fogliami., stampa multipla, 20 x 15,5 cm
Lotto N. 96

Lotto di 4 multipli

XIX - XX secolo
raffiguranti soggetti diversi, in cornice., stampa multipla, a dimensioni diverse
Lotto N. 97

Mappa di Roma a volo d'uccello

XX secolo
in cornice., stampa multipla, 40 x 108 cm
Lotto N. 98

Pablo Picasso ©

(1881 - 1973)

Le train de Victor Hugo

1951
Tiratura HC (fuori commercio). Firmato e numerato a matita. Firmato e datato in lastra in alto a destra. In cornice., [..]
Lotto N. 99

Madonna con Bambino

inizio XX secolo
in cornice coeva, Stampa, 91 x 60,5 cm
Lotto N. 100

Carlo Carrà

(1881 - 1966)

Numero edizione: 8/46. Firmata e numerata a matita. Presenta macchie di umidità su tutto il foglio. In cornice., [..]
Lotto N. 101

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

XX secolo
In cornice, Stampa, 44,5 x 56 cm
Lotto N. 102

Pittore della seconda metà del XX secolo - Senza titolo

1975
In cornice, firmato e datato in basso a destra, Tecnica mista su carta, 50 x 70 cm
Lotto N. 103

Manifesto "Mostra Donghi Dic. '70 - Gen '71"

anni '70
In cornice, Stampa su carta applicata su tavola, 85 x 128 cm
Lotto N. 104

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Barche a vela

Esemplare 29/100. In cornice, firmato in basso a destra., Litografia a colori, 48,5 x 67,5 cm
Lotto N. 105

Mario Padovan ©

(1927)

Esemplare: 19/45. L'opera è firmata a matita dal Maestro. In cornice., Litografia, 70 x 70 cm
Lotto N. 106

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

Gladiatori

Numero di Tiratura: 48/50 La litografia, firmata in basso a destra "G. De Chirico", reca timbro a secco in alto [..]
Lotto N. 107

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Volto maschile

Tiratura: P.A. Firmato e dedicato a matita dal maestro. In cornice., Litografia a colori, 40 x 29 cm
Lotto N. 108

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Poesie

3 litografie con disegni e trascrizioni di poesie. "Ai Vecchi di Pavese", numero di tiratura 31/50. "Lettera aperta [..]
Lotto N. 109

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Ritratto fotografico di Virgilio Guidi

Tiratura 31/50. Firmato e numerato a mano dal Maestro e presenza di timbro a secco "Karat". In cornice., Stampa [..]
Lotto N. 110

Manifesto della Mostra "Omaggio a Campigli"

1971
Manifesto della Mostra "Omaggio a Campigli" presso la Galleria d'Arte Medea (sede di Cortina d'Ampezzo), 13 Agosto [..]
Lotto N. 111

Tonino Caputo

(1933 - 2021)

Sedia con vaso di fiori

La litografia è firmata e numerata a matita dal maestro. Il numero di tiratura è 12/100. In cornice. , Litografia, [..]
Lotto N. 112

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Coppia di scorci di Parigi

"Sainte-Germaine des Prés" e "Grand Palais".  Le stampe presentano diverse macchie di umidità. In cornice., [..]
Lotto N. 113

Serie di 5 litografie

raffiguranti scorci romani e la Chiesa di San Flaviano di Montefiascone. Due di esse presentano una vastissima [..]
Lotto N. 114

Ritratto femminile

fine XVIII secolo
in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 76 x 63
Lotto N. 115

Vittorio Gussoni

(1893 - 1968)

Ritratto femminile

In cornice., Olio su tela, 54 x 43 cm
Lotto N. 116

Ulderico Giovacchini

(1890 - 1965)

Ritratto di signora con perle

Lotto N. 117

Arturo Galvani

(1870 - 1947)

Coppia di vasi con fiori

Lotto N. 118

Giuseppe Nogari (maniera di)

(1699)

Testa di anziano

fine XVIII - inizi XIX secolo
Il dipinto, reintelato, presenta ridipinture su entrambe le mani e un leggero ritocco nella zona sottostante l'occhio [..]
Lotto N. 119

Vincenzo Irolli (a firma di)

(1860)

Polpo

Lotto N. 120

Iliezer e Rebecca al pozzo

Scuola dell'Italia Centrale, fineXVII secolo
Il dipinto, reintelato, presenta segno di battitura del telaio. Sono visibili piccole ridipinture concentrate [..]
91 - 120  di 410 LOTTI