Asta a tempo 83

gio 14 - ven 22 Aprile 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2700 €

91 - 120  di 410 LOTTI
91

Umberto Onorato Onor

(1898 - 1967)

Caricatura di Lyda Borelli

1956
Firmato e datato in basso a destra. Il foglio mostra uno strappo di 8 cm in alto a sinistra. In cornice, senza [..], Tecnica mista su carta, 70 x 50 cm
91

Umberto Onorato Onor

(1898 - 1967)

Caricatura di Lyda Borelli

1956
Base d'asta
€ 50,00
92

Ottone Petrillo

(1932 - 2003)

Firmato in basso a sinistra. Piccoli strappi lungo i margini, cadute di colore nell'angolo superiore sinistro [..], Tecnica mista su carta, 70 x 100 cm
92

Ottone Petrillo

(1932 - 2003)

Base d'asta
€ 100,00
94

Renato Mambor

(1936 - 2014)

Studio di figure

Il disegno, firmato in basso a destra, risulta rifilato in maniera non precisa lungo i bordi. Si nota un piccolissimo [..], Tecnica mista su carta, 39 x 62 cm
94

Renato Mambor

(1936 - 2014)

Studio di figure

Base d'asta
€ 500,00
95

Famiglia

Inizio XX secolo
entro cornice in legno scolpita a racemi e fogliami., stampa multipla, 20 x 15,5 cm
95

Famiglia

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
96

Lotto di 4 multipli

XIX - XX secolo
raffiguranti soggetti diversi, in cornice., stampa multipla, a dimensioni diverse
96

Lotto di 4 multipli

XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
97

Mappa di Roma a volo d'uccello

XX secolo
in cornice., stampa multipla, 40 x 108 cm
97

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
98

Pablo Picasso (da)©

(1881 - 1973)

Le train de Victor Hugo

1951
Tiratura HC (fuori commercio). Firmato e numerato a matita. Firmato e datato in lastra in alto a destra. In cor [..], Litografia, 24 x 31,5 cm
98

Pablo Picasso (da)©

(1881 - 1973)

Le train de Victor Hugo

1951
Base d'asta
€ 50,00
99

Madonna con Bambino

inizio XX secolo
in cornice coeva, Stampa, 91 x 60,5 cm
99

Madonna con Bambino

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
100

Carlo Carrà

(1881 - 1966)

Numero edizione: 8/46. Firmata e numerata a matita. Presenta macchie di umidità su tutto il foglio. In cornice. [..], Litografia, 49 x 33 cm
100

Carlo Carrà

(1881 - 1966)

Base d'asta
€ 50,00
102

Pittore della seconda metà del XX secolo - Senza titolo

1975
In cornice, firmato e datato in basso a destra, Tecnica mista su carta, 50 x 70 cm
102

1975
103

Manifesto "Mostra Donghi Dic. '70 - Gen '71"

anni '70
In cornice, Stampa su carta applicata su tavola, 85 x 128 cm
103

anni '70
Base d'asta
€ 50,00
104

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Barche a vela

Esemplare 29/100. In cornice, firmato in basso a destra., Litografia a colori, 48,5 x 67,5 cm
104

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Barche a vela

Base d'asta
€ 50,00
105

Mario Padovan©

(1927)

Esemplare: 19/45. L'opera è firmata a matita dal Maestro. In cornice., Litografia, 70 x 70 cm
105

Mario Padovan©

(1927)

Base d'asta
€ 50,00
106

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

Gladiatori

Numero di Tiratura: 48/50 La litografia, firmata in basso a destra "G. De Chirico", reca timbro a secco in alto [..], Litografia a colori su carta, 46 x 38 cm
106

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

Gladiatori

Base d'asta
€ 150,00
107

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Volto maschile

Tiratura: P.A. Firmato e dedicato a matita dal maestro. In cornice., Litografia a colori, 40 x 29 cm
107

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Volto maschile

Base d'asta
€ 30,00
108

Virgilio Guidi (a firma di)

(1891 - 1984)

Poesie

3 litografie con disegni e trascrizioni di poesie. "Ai Vecchi di Pavese", numero di tiratura 31/50. "Lettera aperta [..], Litografia a colori, 64 x 46 cm (foglio)
108

Virgilio Guidi (a firma di)

(1891 - 1984)

Poesie

Base d'asta
€ 50,00
109

Virgilio Guidi (a firma di)

(1891 - 1984)

Ritratto fotografico di Virgilio Guidi

Tiratura 31/50. Firmato e numerato a mano dal Maestro e presenza di timbro a secco "Karat". In cornice., Stampa multipla su carta, 64,5 x 46 cm (foglio)
109

Virgilio Guidi (a firma di)

(1891 - 1984)

Base d'asta
€ 30,00
110

Manifesto della Mostra "Omaggio a Campigli"

1971
Manifesto della Mostra "Omaggio a Campigli" presso la Galleria d'Arte Medea (sede di Cortina d'Ampezzo), 13 Agosto [..], stampa a colori, 68 x 46 cm
110

1971
111

Tonino Caputo

(1933 - 2021)

Sedia con vaso di fiori

La litografia è firmata e numerata a matita dal maestro. Il numero di tiratura è 12/100. In cornice. , Litografia, 44 x 30 cm
111

Tonino Caputo

(1933 - 2021)

Sedia con vaso di fiori

Base d'asta
€ 30,00
112

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Coppia di scorci di Parigi

"Sainte-Germaine des Prés" e "Grand Palais".  Le stampe presentano diverse macchie di umidità. In cornice. [..], fotolitografia, 40 x 52 cm (foglio)
112

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Coppia di scorci di Parigi

113

Serie di 5 litografie

raffiguranti scorci romani e la Chiesa di San Flaviano di Montefiascone. Due di esse presentano una vastissima [..], litografia
113

Serie di 5 litografie

114

Ritratto femminile

fine XVIII secolo
in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 76 x 63
114

Ritratto femminile

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
115

Vittorio Gussoni

(1893 - 1968)

Ritratto femminile

In cornice., Olio su tela, 54 x 43 cm
115

Vittorio Gussoni

(1893 - 1968)

Ritratto femminile

Base d'asta
€ 100,00
116

Ulderico Giovacchini

(1890 - 1965)

Ritratto di signora con perle

116

Ulderico Giovacchini

(1890 - 1965)

Ritratto di signora con perle

Base d'asta
€ 140,00
117

Arturo Galvani

(1870 - 1947)

Coppia di vasi con fiori

117

Arturo Galvani

(1870 - 1947)

Coppia di vasi con fiori

Base d'asta
€ 200,00
118

Giuseppe Nogari (maniera di)

(1699)

Testa di anziano

fine XVIII - inizi XIX secolo
Il dipinto, reintelato, presenta ridipinture su entrambe le mani e un leggero ritocco nella zona sottostante l'occhio [..], olio su tela, 49 x 65 cm
118

Giuseppe Nogari (maniera di)

(1699)

Testa di anziano

fine XVIII - inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
119

Vincenzo Irolli (a firma di)

(1860)

Polpo

119

Vincenzo Irolli (a firma di)

(1860)

Polpo

Base d'asta
€ 160,00
120

Iliezer e Rebecca al pozzo

Scuola dell'Italia Centrale, fineXVII secolo
Il dipinto, reintelato, presenta segno di battitura del telaio. Sono visibili piccole ridipinture concentrate [..], Olio su tela, 90 x 116 cm
120

Iliezer e Rebecca al pozzo

Base d'asta
€ 700,00
91 - 120  di 410 LOTTI