Asta N.83

gio 14 - ven 22 Aprile 2022

121 - 150  di 410 LOTTI
Lotto N. 121

Coppia di dipinti dell'Isola d'Elba

2010
Lotto N. 122

Casale di campagna con torre

Scuola italiana, prima metà XX secolo
In cornice dorata non coeva, firmato in basso a destra, Olio su tela, 45 x 62 cm
Lotto N. 123

Mercato meridionale

scuola napoletana, seconda metà XX secolo
In cornice coeva, firmato in basso a destra, Olio su tela, 60 x 80 cm
Lotto N. 124

Coppia di paesaggi invernali con figure

Francia, fine XIX - inizi XX secolo
Il dipinto con la figura femminile presenta cadute di colore in alto a sinistra. Firmate in basso a destra L. [..]
Lotto N. 125

Ledo Gragnoli

(Arezzo , 1934 - Firenze, 1970)

Il ritorno dai campi

seconda metà del XX secolo
Lotto N. 126

In riva al fiume

XIX secolo
La tavola presenta diversi graffi e due piccoli fori ai lati superiori. Firmata e datata in basso a destra: P. [..]
Lotto N. 127

Antonio Francesconi ©

(1964)

Paesaggio fluviale

Lotto N. 128

Paesaggio boschivo

fine XIX - inizi XX secolo
Lotto N. 129

In cornice., Olio su tavoletta, 17 x 11 cm
Lotto N. 130

Pittore del XX secolo - Veduta di un canneto sul fiume

1950
Firmato e datato in basso a destra, in cornice., Acquerello su carta, 37 x 30 cm
Lotto N. 131

Pittore della seconda metà del XX secolo - Veduta di città

Monogramma B.S. in basso a destra, in cornice., Olio su cartoncino, 34 x 24 cm
Lotto N. 132

Zampognari

XX secolo
In cornice, firmato in basso a sinistra "R. Marfico" e controfirmato al retro., Olio su tavoletta, 22 x 16,5 cm [..]
Lotto N. 133

Nicola Maciariello ©

Natura morta con pentola in rame

In cornice, firmato in basso a destra. Autentica al retro dell'Associazione Cento Pittori Via Margutta, controfirmato [..]
Lotto N. 134

Maestro del XX secolo - L'avvocato difensore

XX secolo
La tavoletta, dipinta alla moda del XIV secolo, non presenta ridipinture. La tavola risulta danneggiata da una [..]
Lotto N. 135

Pittore del XX secolo - Barche in rimessaggio

In cornice, firmato in basso a sinistra, Olio su compensato, 38 x 47 cm
Lotto N. 136

Campagna toscana

fine XX secolo
In cornice in legno verde e oro. Firmato Torzi in basso al centro, con etichetta e firma per esteso dell'autore [..]
Lotto N. 137

Siegfried Massmann (attr. a)

( - 1853)

Paesaggio renano con figure

Lotto N. 138

Etiopia

1973
in cornice, tecnica mista su tela, cm 50 x 66
Lotto N. 139

Enrico Nuti

(1902 - 1978)

Paesaggio campestre

Firmato in basso a destra. In cornice., Tecnica mista su cartoncino, 14 x 22 cm
Lotto N. 140

Duilio Cambellotti (attr.)

(1876 - 1960)

Coppia di studi per vetrata "Il sole" e "La Luna"

ad assetto ovale, siglato in basso al centro "CD". In cornice., tecnica mista su cartoncino, 8 x 6 cm
Lotto N. 141

Cacciatori

pittore fiammingo, inizi del XVII secolo
Lotto N. 142

Paesaggio campestre

XX secolo
Lotto N. 143

Studio per Giuditta e Oloferne

scuola romana, 1943
Lotto N. 144

XX secolo
Al retro viene riportata la dicitura Disegno scuola romana del Novecento (Piazza Mattei) attribuito a "Malaspina" [..]
Lotto N. 145

Il suonatore di chitarra

XX secolo
Incisione su linoleum, 56,5 x 46 cm
Lotto N. 146

Massimiliano Kornmuller ©

(1964)

Orbis Pictus

Intitolato e firmato a mano dall'artista. Al retro, tagliando di identificazione. In cornice., litografie, acquaforte [..]
Lotto N. 147

Duilio Cambellotti

(1876 - 1960)

Coppia di Xilografie "Pastorale" e "Il Pane"

In cornice, siglato in basso a sinistra ("Pastorale") e in basso a destra ("Il Pane"). Al retro certificato di [..]
Lotto N. 148

Diego Pettinelli

(1897 - 1989)

Donna distesa

1928
Firmata in calce "Diego Pettinelli" in basso a sinistra e, post stampa, a matita, in basso a destra. Esemplare [..]
Lotto N. 149

Pieter II Van der Borcht

(Mecheln, 1545 - Anversa, 1608)

Scena Biblica

1585 c.
Opera pubblicata in "Imagines et figurae bibliorum". Daniele 3,1. In cornice, con al retro perizia del professor [..]
Lotto N. 150

Pieter II Van der Borcht

Scena Biblica

1585 c.
Opera pubblicata in "Imagines et figurae bibliorum". In cornice, con al retro perizia del professor Stefano Liberati, [..]
121 - 150  di 410 LOTTI