Asta a tempo 83

gio 14 - ven 22 Aprile 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2700 €

61 - 90  di 410 LOTTI
61

Marcello Dudovich

(1878 - 1962)

Al bar

Il dipinto, firmato in basso a destra, si presenta in ottime condizioni conservative. In cornice., Acquarello su carta, 46 x 33 cm
61

Marcello Dudovich

(1878 - 1962)

Al bar

Base d'asta
€ 300,00
62

J. P. Ludu

(1925 - 1965)

Coppia di ritratti

Firmati in basso a sinistra, in cornice., Acquarello su carta, 35 x 25 cm
62

J. P. Ludu

(1925 - 1965)

Coppia di ritratti

Base d'asta
€ 40,00
63

Marino Ceccarelli

(1909 - 1990)

Paesaggio innevato con prelati

XX secolo
Firmato in basso a destra "Marino C.", in cornice. L'opera presenta una dedica al retro., Tempera su cartoncino, 20 x 33,5 cm
63

Marino Ceccarelli

(1909 - 1990)

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
64

Giovane dal garofano

XX secolo
La miniatura, in stile settecentesco, reca la firma "Sylo". In cornice. , tempera su avoriolina, 8 x 6 cm
64

Giovane dal garofano

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
65

Laguna con barche

Scuola italiana, prima metà XX secolo
in cornice coeva, firmato in basso a sinistra, Acquarello su carta, 41 x 20 cm
65

Laguna con barche

Base d'asta
€ 40,00
66

Luigi Liverani

(1889 - 1958)

Scorcio di montagne

Inizi XX secolo
In cornice, firmato in basso a sinistra, Olio su cartone telato, 36 x 28 cm
66

Luigi Liverani

(1889 - 1958)

Scorcio di montagne

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
67

Ritratto di anziana con brocca

Scuola italiana, inizi XX secolo
In cornice coeva, firmato in basso a sinistra, Olio su tavola, 17 x 10 cm
67

Base d'asta
€ 30,00
68

Scorcio di Venezia

Entro cornice coeva, firmato in basso a destra, Olio su tavola, 8 x 12,5 cm
68

Scorcio di Venezia

Base d'asta
€ 30,00
69

Coppia di scorci di Venezia

Entro cornice coeva, Olio su tavola, 27 x 21 cm
69

Coppia di scorci di Venezia

Base d'asta
€ 50,00
70

Contadina con ceste

Prima metà XX secolo
In cornice coeva. Firmato in basso a destra., Olio su cartone telato, 34 x 49 cm
70

Contadina con ceste

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
71

Scorcio di paesaggio con castello e ponte

Scuola italiana, inizio XX secolo
entro cornice coeva, firmato in basso a destra, Olio su tela, 40 x 50 cm
71

Base d'asta
€ 70,00
72

Ritratto di Madonna

scuola italiana, fine XIX secolo
Entro cornice coeva, Olio su tela, 62 x 49 cm
72

Ritratto di Madonna

Base d'asta
€ 100,00
73

Pittore del XIX secolo - Monaci certosini in preghiera

Scuola italiana, XIX secolo
Realizzato nello stile di Alessandro Magnasco, l'opera non presenta ridipinture visibili. Si può notare caduta [..], Olio su tela, 50 x 72 cm
73

Scuola italiana, XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
74

Trinità dei Monti

metà XX secolo
74

Trinità dei Monti

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
75

Miniatura busto femminile

scuola romana, inizio XX secolo
75

Miniatura busto femminile

Base d'asta
€ 70,00
76

Miniatura busto maschile

scuola romana, inizi XX secolo
76

Miniatura busto maschile

Base d'asta
€ 70,00
77

Miniatura busto di giovane uomo

inizio XX secolo
ad assetto ovale, in cornice., 4,5 x 4 cm
77

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
78

Miniatura busto di giovane gentiluomo

seconda metà XIX secolo
78

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00
79

Ugo Scaramucci

(1883 - 1970)

Caricatura di soldato

Il disegno, firmato in basso a destra, presenta 3 strappi sulla carta e diverse macchie. Titolato "Papà". In co [..], China su carta, 27 x 18 cm
79

Ugo Scaramucci

(1883 - 1970)

Caricatura di soldato

80

Coppia di ritratti lui e lei

Scuola italiana, seconda metà XIX secolo
ad assetto ovale, in cornice in legno dorato. Danni al ritratto femminile, in alto a sinistra e reincollatura [..], Pastello e matita su carta, 54 x 42 cm e 60 x 48 cm
80

Coppia di ritratti lui e lei

Base d'asta
€ 250,00
81

Ritratto di fanciulli

scuola romana, 1869
Firmato e datato (Giovannetti 1869), Pastello su carta, 47 x 57 cm
81

Ritratto di fanciulli

scuola romana, 1869
Base d'asta
€ 200,00
82

Busto di dama

ad assetto ovale, in cornice., pastello su carta, 60 x 45 cm
82

Busto di dama

Base d'asta
€ 150,00
83

Busto di Alessandro Guglielmi

Scuola italiana, 19 maggio 1852
non finito, in cornice. Titolato e datato al retro e firmato al fronte, in basso a destra. L'opera presenta diverse [..], matita su carta, 26 x 18 cm
83

Busto di Alessandro Guglielmi

Base d'asta
€ 20,00
84

Ritratto di fanciullo

inizio XX secolo
ad assetto ovale, in cornice, non finito., Matita su carta, 20 x 16 cm
84

Ritratto di fanciullo

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
85

Ritratto di Luigi Guglielmi

scuola italiana, 1 giugno 1844
non finito, in cornice. Firmato e datato in basso a destra e titolato al verso., matita su carta, 27 x 21 cm
85

Ritratto di Luigi Guglielmi

Base d'asta
€ 20,00
86

Pino Ponti

(1905 - 1999)

Uomo disteso

Il disegno, firmato "Pino Ponti" in basso al centro, presenta macchie e qualche strappo ai bordi del foglio. In [..], Carboncino su carta, 33 x 40 cm
86

Pino Ponti

(1905 - 1999)

Uomo disteso

Base d'asta
€ 40,00
87

Corrado Frateantonio

(1941 - 2011)

Omaggio all'Anno Santo (Ritratto di Paolo VI)

1975 circa
Firmato in basso a sinistra. Al verso, firmato e titolato., Tecnica mista e collage su tela, 100 x 100 cm
87

Corrado Frateantonio

(1941 - 2011)

1975 circa
Base d'asta
€ 80,00
88

Umberto Maria Casotti

(1919 - 2000)

Temenos

1980
L'opera presenta al verso (su carta) la dicitura Umberto M. Casotti, il titolo e la data della composizione tratta [..], Tecnica mista su vetro, 71 x 100 cm
88

Umberto Maria Casotti

(1919 - 2000)

Temenos

1980
Base d'asta
€ 80,00
89

Pino Ponti

(1905 - 1999)

Volto maschile

Il disegno è firmato in basso a destra. In cornice., Tecnica mista su carta, 30 x 21 cm
89

Pino Ponti

(1905 - 1999)

Volto maschile

Base d'asta
€ 50,00
61 - 90  di 410 LOTTI