Grafiche antiche, moderne e multipli internazionali

Asta Live 91

Roma, gio 15 Febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

31 - 60  di 245 LOTTI
31

Jean Le Clerc

(1587 - 1633)

Il Figliol Prodigo

1587-1621 e successivi
Tratto dalla serie "L'histoire de l'enfant prodigue". Macchie di umidità., Incisione su carta vergellata, 146 x 179 mm
31

Jean Le Clerc

(1587 - 1633)

Il Figliol Prodigo

1587-1621 e successivi
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
32

Marcantonio Raimondi

Attribuito a

I Lanzichenecchi e La coppia mal assortita (da Albrecht Dürer)

Macchie di umidità., acquaforte su carta vergellata, 164 x 175 mm
32

Marcantonio Raimondi

Attribuito a

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
33

Jan Miel

(1599 - 1663)

Madonna con bambino

Difetti e restauri., acquaforte su carta, 130 x 165mm
33

Jan Miel

(1599 - 1663)

Madonna con bambino

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
34

Johanna Sibylla Kusel

(1650 - 1717)

Cavaliere africano a cavallo

1648-1653 o successivi
Lastra n.2 di una serie indefinita. Da Stefano Della Bella. Stampato da Jeremias Wolff. Macchie di umidità e foxing. [..], incisione su carta vergellata, 180 x 180mm
34

Johanna Sibylla Kusel

(1650 - 1717)

Cavaliere africano a cavallo

1648-1653 o successivi
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
35

Sébastien Leclerc I

(1637 - 1714)

Atanasio accusato dagli ariani al Concilio di Tiro del 335

1637 e successivi
Firmato in lastra "S. le Clerc f." Foglio rifilato alla linea di battitura (presente). Traccia di adesivo al ve [..], acquaforte su carta, 102 x 184 mm
35

Sébastien Leclerc I

(1637 - 1714)

1637 e successivi
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
36

Sébastien Leclerc I

(1637 - 1714)

Psiche nel Palazzo di Amore

16..
Foglio tratto dalla serie di 4 incisioni raffiguranti "Amore e Psiche". Foglio rifilato alla linea di battitura [..], acquaforte su carta, 138 x 183 mm
36

Sébastien Leclerc I

(1637 - 1714)

Psiche nel Palazzo di Amore

16..
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
37

Salvator Rosa

(1615 - 1673)

Lotto di 10 fogli

XVII secolo e successivi
Lastre n.7, 10, 17, 18, 23, 35, 38, 44, 46,55. Tratte da una serie., incisione su carta, 145 x 95mm
37

Salvator Rosa

(1615 - 1673)

Lotto di 10 fogli

XVII secolo e successivi
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
38

Sébastien Bourdon

(1616 - 1671)

Contadini a riposo

XVII secolo e successivi
Macchie di umidità., acquaforte su carta, 124 x 166mm
38

Sébastien Bourdon

(1616 - 1671)

Contadini a riposo

XVII secolo e successivi
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
39

Jean Saenredam

(1565 - 1607)

La donna adultera

XVII secolo e successivi
Mancanze alla carta. Rifilata lungo la linea di margine. Bruniture. Firmata e iscritta in lastra. , bulino su carta, 170 x 134mm
39

Jean Saenredam

(1565 - 1607)

La donna adultera

XVII secolo e successivi
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
40

Marten De Vos

(1532 - 1603)

Elemosina

1589
Da Raphael Sadeler. Firmata e datata in lastra. Rifilata lungo la linea di margine. Macchie di umidità [..], bulino su carta vergellata, 183 x 142 mm
40

Marten De Vos

(1532 - 1603)

Elemosina

1589
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
41

Hendrick Goltzius

(1558 - 1617)

La Resurrezione

1596
Monogrammata HD 96. Tavola n. 12 tratta dalle Scene della Passione di Cristo. Rifilata alla linea di margine (con [..], acquaforte su carta vergellata, 198 x 130 mm
41

Hendrick Goltzius

(1558 - 1617)

La Resurrezione

1596
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
42

Johann Heinrich I Tischbein

(1722 - 1789)

Ercole e Onfale

1750 ca.
Iscrizione: "J. H. Tischbein invent et fecit". Rifilata alla linea di margine. Attaccata con adesivo in due punti [..], acquaforte su carta, 195 x 155 mm
42

Johann Heinrich I Tischbein

(1722 - 1789)

Ercole e Onfale

1750 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
43

Stefano Della Bella

(1610 - 1664)

Un cavaliere africano, diretto verso destra

1651
Dalla serie "Cavalieri africani, polacchi e ungheresi". Rifilata. Attaccata a un punto in alto con adesivo a passe [..], acquaforte su carta vergellata, 173 x 173 mm
43

Stefano Della Bella

(1610 - 1664)

1651
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
44

Odoardo Fialetti

(1583 - 1638)

Il Dio Marte seduto con una torcia nella mano destra

Margini rifilati, incisione mancante di alcuni centimetri nella parte sinistra. Attaccata in due punti al alto [..], acquaforte su carta vergellata, 135 x 176 mm
44

Odoardo Fialetti

(1583 - 1638)

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
45

Jonas Umbach

(1624 - 1693)

Diogene chiede ad Alessandro il grande di uscire al sole

XVII secolo
Piccolo difetto al margine della carta., incisione su carta, 80 x 120mm
45

Jonas Umbach

(1624 - 1693)

XVII secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
46

Carlo Cesi

(1622 - 1686)

Atena insegna a prometeo ad animare una statua che ha creato; Ercole libera prometeo

XVII secolo
Da Annibale Carracci. Tav XXIX.1 e tav. XXIX.2, incisione su carta, 100 x 150mm
46

Carlo Cesi

(1622 - 1686)

XVII secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
47

Jonas Umbach

(1624 - 1693)

Tesorieri in rovina; Zeus che lancia i fulmini

XVII secolo e successivi
Rifilate. Piccolo difetto al margine di uno dei due., incisione su carta, 76 x 118mm; 70 x 90mm
47

Jonas Umbach

(1624 - 1693)

XVII secolo e successivi
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
48

Jonas Umbach

(1624 - 1693)

Democrito in meditazione; Atteone sorprende Diana al bagno

XVII secolo e successivi
Uno dei due firmato in lastra. Piccole macchie di umidità sparse., incisione su carta, 76 x 121mm; 76 x 99mm
48

Jonas Umbach

(1624 - 1693)

XVII secolo e successivi
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
49

Jonas Umbach

(1624 - 1693)

Lotto di 7 fogli

XVII secolo e successivi
Macchie di umidità e piccoli difetti sparse., incisione su carta, Dimensioni varie; 80 x 104mm massime
49

Jonas Umbach

(1624 - 1693)

Lotto di 7 fogli

XVII secolo e successivi
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
50

Hans Sebald Beham

(1500 - 1550)

Ercole e Idra; Le colonne d'Ercole

1545
Dalla serie "Le fatiche di Ercole". Iscrizioni in alto, datate e monogrammate in alto a destra. Timbro al retro [..], incisione su rame, 51 x 71 mm
50

Hans Sebald Beham

(1500 - 1550)

1545
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 450,00 / 700,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
53

Aegidius II Sadeler

(1570 - 1629)

Paesaggio boschivo con ponte di legno

Della serie Paesaggi di montagna. Rifilata. Timbrato. Difetti alla carta., incisione su carta, 195 x 265mm
53

Aegidius II Sadeler

(1570 - 1629)

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
54

Stemma della morte

Anonimo tedesco, XVI secolo
Piccole macchie di umidità, Incisione su carta vergellata, 80 x 110mm
54

Stemma della morte

Anonimo tedesco, XVI secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
55

Antonio Tempesta

(1555 - 1639)

Romanus equus gradiens exprimitur

Fine XVI secolo
Della serie 'Cavalli di diversi paesi'. Piccole macchie di umidità., Acquaforte su carta ingiallita, 142 x 170mm
55

Antonio Tempesta

(1555 - 1639)

Fine XVI secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
56

Antonio Tempesta

(1555 - 1639)

Sardonicus uarys distinctus maculis

Fine XVI secolo
Dalla serie 'Cavalli di diversi paesi'. Piccola mancanza alla carta., Acquaforte su carta ingiallita, 144 x 168mm
56

Antonio Tempesta

(1555 - 1639)

Fine XVI secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
57

Antonio Tempesta

(1555 - 1639)

Tuscus equus commendatur

Fine XVI secolo
Della serie 'Cavalli di diversi paesi'. Piccole mancanze alla carta. Firmato in lastra., Acquaforte su carta ingiallita, 144 x 167mm
57

Antonio Tempesta

(1555 - 1639)

Tuscus equus commendatur

Fine XVI secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
58

Antonio Tempesta

(1555 - 1639)

Fortus et armipotens calabris prognatus in oris

Fine XVI secolo
Dalla serie 'Cavalli di diversi paesi'. Macchie di umidità., Acquaforte su carta ingiallita, 143 x 167mm
58

Antonio Tempesta

(1555 - 1639)

Fine XVI secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
59

Abraham Bloemart

(1564 - 1651)

Ozio

1629
Firmato in lastra., bulino, 110 x 150mm
59

Abraham Bloemart

(1564 - 1651)

Ozio

1629
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
60

Jean Le Clerc

(1587 - 1633)

Europa e America

Piccoli difetti al margine della carta., acquaforte su carta, 135 x 190mm
60

Jean Le Clerc

(1587 - 1633)

Europa e America

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
31 - 60  di 245 LOTTI