Grafiche antiche, moderne e multipli internazionali

Asta Live 91

Roma, gio 15 Febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 150  di 245 LOTTI
121

Lotto di 4 incisioni

Fine XIX secolo
Raffiguranti volatiili. Tratte dal libro A history of British Birds. Entro cornici., incisione acquarellata a mano, 28 x 22cm
121

Lotto di 4 incisioni

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
122

Serie di 8 stampe

seconda metà Ottocento
tratte da: L'histoire naturelle, Générale e Particulière des Reptiles. Plate XXXIV; Plate XXXI; Plate XXX; Plate [..], Foglio 20 x 12,5 cm
122

Serie di 8 stampe

seconda metà Ottocento
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
123

Lotto di 4 incisioni

Autori diversi., incisione su carta, Dimensioni diverse; 142 x 260mm
123

Lotto di 4 incisioni

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
124

Serie di 8 fogli

Giappone, XIX/XX secolo
Firmate. , xilografie, Diverse dimensioni; 180 x 255mm massime
124

Serie di 8 fogli

Giappone, XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
125

Lotto di 5 fogli giapponesi

Giappone, XIX secolo
Mancanze e difetti., xilografia su carta giapponese, Dimensioni varie, 205 x 265mm massime
125

Lotto di 5 fogli giapponesi

Giappone, XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
126

Utagawa Hiroshige

(1797 - 1858)

Luna e alberi di ciliegio in fiore sul fiume Sumida

1861 e succ.
dalla serie: Le otto vedute del fiume Sumida"- Piccola lacuna in basso a destra. Timbri a sinistra. Incollata [..], xilografia a colori, 218 x 342 mm
126

Utagawa Hiroshige

(1797 - 1858)

1861 e succ.
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
127

Utagawa Hiroshige

(1797 - 1858)

Lacascata Rôben a Ôyama nella provincia di Sagami.

1843
Dalla serie: Vedute dei luoghi celebri del Kantô. , xilografia su carta giapponese, 217 x 334 mm
127

Utagawa Hiroshige

(1797 - 1858)

1843
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
128

Le onde di tsukimi

Sconosciuto, Giappone, Periodo Meiji
1/2 pagina tratta da un libro di un artista giapponese del periodo Meiji., xilografia su carta, 360 x 243mm
128

Le onde di tsukimi

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
129

Utagawa Hiroshige

(1797 - 1858)

Set due incisioni: Mishima; Guadando il fiume

1854 ca.
Dalla serie: "Cinquantatre stazioni del Tokaidou. Incollate su due punti a passepartout moderno. , xilografia a colori su carta giapponese, 112 x 171 mm
129

Utagawa Hiroshige

(1797 - 1858)

1854 ca.
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
130

Hokusai Katsushika

(1760 - 1849)

Armorer (Yoroi takumi)

1797-1807
Dal libro illustrato Ehon Azuma asobi., xilografia su carta, 200 x 150mm
130

Hokusai Katsushika

(1760 - 1849)

Armorer (Yoroi takumi)

1797-1807
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
131

Utagawa Hiroshige

(1797 - 1858)

Set di due incisioni: Ponte Nihon; Mitsuke

Dalla serie: Cinquantatré stazione per Tokaido. , xilografia su carta giapponese, 216 x 163 mm
131

Utagawa Hiroshige

(1797 - 1858)

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
133

Volatili

Ignoto, Giappone, XIX secolo
Firmato al retro, xilografia su carta, 176 x 140mm
133

Volatili

Ignoto, Giappone, XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
134

Hokusai Katsushika

(1760 - 1849)

Jikkenten Doll Market

Firmato in lastra. Smarginato., xilografia su carta, 220 x 350mm
134

Hokusai Katsushika

(1760 - 1849)

Jikkenten Doll Market

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
135

Utagawa Hiroshige

(1797 - 1858)

Decorazioni per gli spettacoli Kabuki di apertura della stagione a Saruwakamachi

1847-1852
Dalla serie famose vedute della capitale orientale. Timbrato. Smarginato., xilografia su carta, 220 x 340mm
135

Utagawa Hiroshige

(1797 - 1858)

1847-1852
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
136

Utagawa Kuniyoshi

(1861)

Attori

Due lastre di un trittico. Rifilato., xilografia a colori su carta giapponese, 368 x 476 mm
136

Utagawa Kuniyoshi

(1861)

Attori

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
137

Hokusai Katsushika

(1760 - 1849)

Asuka Hill (Asukayama)

1815
Dalla serie fine views of the eastern capital at a glance (Toto Shokei Ichiran). Firma ai margini., xilografia su carta, 232 x 305mm
137

Hokusai Katsushika

(1760 - 1849)

Asuka Hill (Asukayama)

1815
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
138

Utagawa Yoshimori

(1830 - 1885)

Literal Expressions from the Floating World

1862
1/2 pagina. Smarginata., xilografia su carta, 320 x 260mm
138

Utagawa Yoshimori

(1830 - 1885)

1862
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
139

Utagawa Kuniyoshi

(1861)

Samurai. Timbro al retro.

XIX secolo
Tratta dalla serie: Vera lealtà del fedele samurai., xilografia a colori su carta giapponese, 362 x 248 mm
139

Utagawa Kuniyoshi

(1861)

Samurai. Timbro al retro.

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
141

Due guerriere

Artista giapponese, XIX secolo
Firmato in lastra., xilografia su carta, 370 x 245mm
141

Due guerriere

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
142

Kunisada Utagawa Toyokuni III UTAGAWA

(1786 - 1865)

Attore

XIX secolo
Incollata in due punti laterali su passe-partout moderno. , xilografia a colori su carta giapponese, 377 x 254 mm
142

(1786 - 1865)

Attore

XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
143

Shoseki Kose

(1843 - 1919)

L'eremita e Fugen Bosetsu

Piccoli difetti alla carta., xilografia su carta, 190 x 250mm
143

Shoseki Kose

(1843 - 1919)

L'eremita e Fugen Bosetsu

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
144

Utagawa Hiroshige

(1797 - 1858)

Nihonbashi

Firmato e timbrato. Smarginato. Dalla serie Famous places of Edo., xilografia, 224 x 345mm
144

Utagawa Hiroshige

(1797 - 1858)

Nihonbashi

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
145

Ogata Korin

(1658 - 1716)

Coppia di pescatori

Fine XIX secolo
Rifilata. Incollata su due punti al margine sinistro a passe-partout moderno. , xilografia colorata su carta giapponese, 225 x 166 mm
145

Ogata Korin

(1658 - 1716)

Coppia di pescatori

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
146

Coppia di stampe thailandesi su carta di riso

XX sec.
raffiguranti divinità buddiste. In cornice, 45 x 33 cm con cornice
146

XX sec.
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
147

Set di due disegni erotici orientali

fine XIX secolo
Scuola cinese., tecnica mista su seta, 217 x 200 mm
147

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
148

Serie di 7 stampe erotiche da: Histoire de Gouberdom Portier de Chartreux

1946
Illustrazioni realizzate da Peter Shem, per il romanzo erotico edito nella prima metà del XVIII secolo. Difetti [..], litografie su carta applicata su cartoncino, 240 x 190 mm
148

1946
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
149

Achille Devéria

(1800 - 1857)

Serie di 12 scene erotiche

1830 e succ.
Precedentemente attaccate a due a due con vecchio adesivo sui quattro angoli a passe-partout. Qualche segno di [..], litografia su carta, 172 x 129 mm
149

Achille Devéria

(1800 - 1857)

Serie di 12 scene erotiche

1830 e succ.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
150

Serie di 12 piccole scene erotiche

Francia - XIX secolo
Difetti, segni di vecchio adesivo. , stampa su carta, varie: 115 x 85 mm; 95 x 99 mm
150

Francia - XIX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
121 - 150  di 245 LOTTI