Grafiche antiche, moderne e multipli internazionali

Asta Live 91

Roma, gio 15 Febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

151 - 180  di 245 LOTTI
151

Set di 6 stampe erotiche

XIX secolo
Attaccate a coppia a passe-partout. Difetti. , stampa su carta, 227 x 176 mm (foglio)
151

Set di 6 stampe erotiche

XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
152

Serie di 4 scene erotiche

Francia - XIX secolo
Difetti. , litografia su carta, 127 x 78 mm
152

Serie di 4 scene erotiche

Francia - XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
153

La Famille

Francia - prima metà del XX secolo
Attaccato in 6 punti a passe-partout moderno. Segni di adesivo. , incisione su carta di riso, 148 x 198 mm
153

La Famille

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
154

Pierre Auguste Renoir

(1841 - 1919)

Femme couché (tourné à gauche)

1906
Firma in lastra. Restauri . , acquaforte su carta vergata, 132 x 194 mm
154

Pierre Auguste Renoir

(1841 - 1919)

1906
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
155

Charles Emile Jacque

(1813 - 1894)

Une Cour à Paris en 1865

Presenta macchie di umidità., incisione su carta, 17,5 x 11,5cm
155

Charles Emile Jacque

(1813 - 1894)

Une Cour à Paris en 1865

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
156

Henry Rushbury

(1889 - 1968)

Pont Marie, Paris

Firmato a matita al margine., puntasecca, 19,5 x 25cm
156

Henry Rushbury

(1889 - 1968)

Pont Marie, Paris

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
157

Max Liebermann

(1847 - 1935)

Cavalieri a cavallo

Firmato a matita al margine, xilografia su carta, 95 x 145mm
157

Max Liebermann

(1847 - 1935)

Cavalieri a cavallo

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
158

Johan-Barthold Jongkind

(1819 - 1891)

Démolitions de la Rue des Francs-Bourgeois Saint Marcel

1875
Macchie di umidità e foxing., acquaforte su carta giapponese, 149 x 234mm
158

Johan-Barthold Jongkind

(1819 - 1891)

1875
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
159

Max Liebermann

(1847 - 1935)

Paesaggio olandese

1922
Firmato a matita in basso sinistra. , xilografia su carta, 95 x 140 mm
159

Max Liebermann

(1847 - 1935)

Paesaggio olandese

1922
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
160

Muirhead Bone

(1876 - 1953)

Stockolm

Firmato in lastra e a matita al margine., acquaforte e puntasecca su carta, 225 x 290 mm
160

Muirhead Bone

(1876 - 1953)

Stockolm

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
161

Ernest - Marie Herscher

(1870)

Set di due incisioni: La Pitiè; Démolition de l'ancien Hôtel - Dieu

1906
Firmato in lastra in basso a destra. , acquaforte su carta vergellata, 214 x 278 mm; 128 x 212 mm
161

Ernest - Marie Herscher

(1870)

1906
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 150,00
162

Ernest - Marie Herscher

(1870)

Set di 5 incisioni parigine

 Notre - Dame dal quartiere latino. 243 x 154 mm. Firmata in lastra.  Rues de Seine et de l'Echaudé [..], acquaforte su carta
162

Ernest - Marie Herscher

(1870)

Set di 5 incisioni parigine

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
163

Rudolf Schiestl

(1879 - 1931)

Scorcio di paese con figure

Firmato in lastra. Firmato e titolato a matita sul margine., acquaforte su carta, 170 x 210mm
163

Rudolf Schiestl

(1879 - 1931)

Scorcio di paese con figure

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
164

David Young Cameron

(1865 - 1945)

Chartres

1902
Firmato in lastra. , incisione su carta, 300 x 185 mm
164

David Young Cameron

(1865 - 1945)

Chartres

1902
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
165

Isabel Bishop

(1902 - 1988)

Encounter

Firmata a mano al margine., acquaforte su carta, 205 x 135 mm
165

Isabel Bishop

(1902 - 1988)

Encounter

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
166

Edmund Blampied

(1886 - 1966)

Politics

1925
Firmato in lastra in alto a destra. Firmata a mano dall'artista in basso. Margini pieni. , puntasecca su carta, 178 x 229 mm
166

Edmund Blampied

(1886 - 1966)

Politics

1925
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
167

Albert Besnard

(1849 - 1934)

Le lever

1913
Firmata a mano in grafite. Ingiallimento della parte superiore da residuo di vecchio adesivo. , acquaforte su carta di riso, 108 x 140 mm
167

Albert Besnard

(1849 - 1934)

Le lever

1913
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 150,00
168

Joseph Pennell

(1857 - 1926)

The Woolworth Building - New York

1915
Firmato e datato in lastra. Firmato in grafite. , acquaforte su carta, 300 x 187 mm
168

Joseph Pennell

(1857 - 1926)

1915
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
169

Robert Sargent Austin

(1895 - 1973)

Tethering a goat

Es. n. 44/75. Firmata in grafite. , acquaforte su carta, 151 x128 mm
169

Robert Sargent Austin

(1895 - 1973)

Tethering a goat

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
170

Félicien Rops

(1833 - 1898)

La vie elègante

1892
eliografia su carta, 276 x 199 mm
170

Félicien Rops

(1833 - 1898)

La vie elègante

1892
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
171

Félicien Rops

(1833 - 1898)

Quattro tavole

Edition Pellet Paris. Le Grande Ivre; La Femme à la fourrure; Le pudeur de Sodome; Le pendu;  , acquaforte su carta ondulata, 200 x 137 mm
171

Félicien Rops

(1833 - 1898)

Quattro tavole

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
172

Félicien Rops

(1833 - 1898)

Le Sphinx

1874
Macchie di umidità., Acquatinta, 288 x 209mm
172

Félicien Rops

(1833 - 1898)

Le Sphinx

1874
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
173

Félicien Rops

(1833 - 1898)

La volupté

Monogrammato al margine della lastra., Acquatinta, 250 x 160mm
173

Félicien Rops

(1833 - 1898)

La volupté

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
174

Félicien Rops

(1833 - 1898)

L'oncle Claes et la tante Johanne

Foxing. Siglato in lastra., acquaforte su carta, 200 x 133mm
174

Félicien Rops

(1833 - 1898)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
175

Félicien Rops

(1833 - 1898)

Question d'Orient

Iscritto in basso a destra., heliogravure, Diametro 135mm
175

Félicien Rops

(1833 - 1898)

Question d'Orient

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
176

Félicien Rops

(1833 - 1898)

Parisine

1875
Iscirtto in basso a destra al margine. Firmato in lastra., acquaforte su carta, 180 x 120mm
176

Félicien Rops

(1833 - 1898)

Parisine

1875
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
178

Félicien Rops

(1833 - 1898)

L'experte en dentelle

Firmato e datato., vernice molle, 393 x 290mm
178

Félicien Rops

(1833 - 1898)

L'experte en dentelle

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
180

Félicien Rops

(1833 - 1898)

Oeuvres Badines

vernice molle, 180 x 132mm
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
151 - 180  di 245 LOTTI