Grafiche antiche, moderne e multipli internazionali

Asta Live 91

Roma, gio 15 Febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 90  di 245 LOTTI
61

Jean-Baptiste Leprince

(1734 - 1781)

Cristo nel tempio

1768
Firmato in lastra. Smarginato., Acquatinta, 187 x 248mm
61

Jean-Baptiste Leprince

(1734 - 1781)

Cristo nel tempio

1768
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
62

Gérard Audran

(1640 - 1703)

Il regno di Flora

1677 - 1693
Piccole macchie di umidità sparse. Rifilata., bulino, 376 x 506mm
62

Gérard Audran

(1640 - 1703)

Il regno di Flora

1677 - 1693
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
63

Pier Francesco Mola

(1612 - 1666)

San Sebastiano

Piccole mancanze alla carta. Firmato in lastra., acquaforte su carta, 268 x 201mm
63

Pier Francesco Mola

(1612 - 1666)

San Sebastiano

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
64

Martino Rota

(1520 - 1583)

La Flagellazione

Firmato in lastra. Piccole macchie di umidità sparse e lacune alla carta., bulino su carta, 144 x 182mm
64

Martino Rota

(1520 - 1583)

La Flagellazione

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
65

Jacques Callot

(1592 - 1635)

La traversata del mar rosso

1629
Macchie di umidità e mancanze alla carta. Rifilata. Firmato in lastra., incisione su carta, 117 x 232mm
65

Jacques Callot

(1592 - 1635)

La traversata del mar rosso

1629
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
66

Nicolas De Larmessin©

Luigi XV re di Francia e di Navarra

XVIII secolo
Da un dipinto di Van Loo. Buone condizioni. , incisione su carta, 500 x 355mm
66

Nicolas De Larmessin©

XVIII secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
67

Cornelis Schut

(1597 - 1655)

Cimone ed Ifigenia

Firmato in lastra. Buone condizioni., incisione su carta, 202 x 284mm
67

Cornelis Schut

(1597 - 1655)

Cimone ed Ifigenia

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
68

Antonio Lafréry

(1512 - 1577)

Venere, due dee e due putti

Da un dipinto di Francesco Primaticcio. Firmato in lastra., incisione su carta, 192 x 244mm
68

Antonio Lafréry

(1512 - 1577)

Venere, due dee e due putti

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
69

Violanta Vanni

(1732 - 1776)

Santa Maria Maddalena Penitente

1759
Da un disegno di Lorenzi Lorenzo. Piccole macchie di umidità sparse., bulino su carta, 400 x 315mm
69

Violanta Vanni

(1732 - 1776)

1759
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
70

Marcantonio Raimondi

La Vergine della Palma

1540 e successivi
Siglato con la tavoletta vuota in basso a sinistra. Imprint di Antonio Salamanca (aggiunto in basso al centro). [..], bulino, 249 x 174 mm
70

Marcantonio Raimondi

La Vergine della Palma

1540 e successivi
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
71

Francesco Bartolozzi

(1727 - 1815)

Autoritratto di Guercino

1790 - 99
La stampa appartiene ad un gruppo basato su disegni della British Royal Collection, ripubblicata da Boydell nel [..], Incisione, stampata con inchiostro marrone, 306 x 237 mm
71

Francesco Bartolozzi

(1727 - 1815)

Autoritratto di Guercino

1790 - 99
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
72

Cornelis Schut

(1597 - 1655)

Il ratto d'Europa

1612 - 1655
Piccole macchie di umidità sparse. Firmato in lastra., incisione su carta, 274 x 370mm
72

Cornelis Schut

(1597 - 1655)

Il ratto d'Europa

1612 - 1655
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
73

Arlecchino reduce di guerra

XVIII - XIX secolo
Da Giovanni Domenico Ferretti (iscritto in lastra in basso a destra). Iscrizioni in basso., incisione su carta, 309 x 194 mm
73

Arlecchino reduce di guerra

XVIII - XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
74

Richard van Orley

(1663 - 1732)

Lo sposalizio di Maria e Giuseppe

1710
Da Luca Giordano. Applicato per due punti a sinistra a cartoncino moderno. Rifilato alla battuta del  rame, [..], acquaforte su carta ondulata, 286 x 353 mm
74

Richard van Orley

(1663 - 1732)

1710
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
75

Johann Gottlieb Glume

(1711 - 1778)

Fanciulla con ombrello

1749
Firmato in lastra. , acquaforte su carta., 129 x 107 mm
75

Johann Gottlieb Glume

(1711 - 1778)

Fanciulla con ombrello

1749
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
76

Johann Gottlieb Glume

(1711 - 1778)

Fumatore di pipa

incisione su carta vergellata e filigranata, 113 x 115mm
76

Johann Gottlieb Glume

(1711 - 1778)

Fumatore di pipa

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
77

Johann Gottlieb Glume

(1711 - 1778)

Doppio Ritratto

1748
Firmato in lastra., incisione su carta, 90 x130mm
77

Johann Gottlieb Glume

(1711 - 1778)

Doppio Ritratto

1748
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
78

Johann Andreas Benjamin Nothnagel

(1729 - 1804)

Serie di quattro ritratti di uomini con cappello

Giovane con cappello piumato e medaglia: 84 x 66 mm. Iscrizione in alto a destra: No f 179.. Uomo con cappello [..], acqueforti su carta vergellata
78

(1729 - 1804)

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
79

(1729 - 1804)

Serie di due incisioni

1772
Viandante: 64 x 41 mm. Iscrizione: Nothnagen fec 1772. Rifilata. Segni di adesivo presenti al recto.  Soldati: [..], acqueforti su carta vergellata
79

(1729 - 1804)

Serie di due incisioni

1772
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
80

(1729 - 1804)

L'avaro

1772
Firmata e dedicata in lastra. 5 mm di margini intorno alla linea della battitura. Segni di adesivo ai lati.&nbs [..], incisione su carta ondulata, 130 x 115mm
80

(1729 - 1804)

L'avaro

1772
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
81

Michal Plonsky

(1778 - 1812)

Ritratto di anziano

1802
Firmato e datato in lastra., acquaforte su carta, 135 x 110mm
81

Michal Plonsky

(1778 - 1812)

Ritratto di anziano

1802
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
82

Lotto di 2 fogli

XVIII secolo
Una delle due rifilata., incisione su carta, 87 x 76mm; 105 x 85mm
82

Lotto di 2 fogli

XVIII secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
83

Francesco Novelli

(1764 - 1836)

Set di sette incisioni da Rembrandt

Varie dimensioni: la maggiore 131 x 91 mm; la minore77 x 56 mm. Rifilate.  Tracce di adesivo sul recto .&n [..], inicisione su stampa vergellata
83

Francesco Novelli

(1764 - 1836)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
84

Francesco Novelli

(1764 - 1836)

Tre incisioni da Rembrandt

Di cui la maggiore misura 164 x 154 mm; la minore 87 x 62 mm. Rifilate. Tracce di precedente adesivo visibili [..], incisione su carta vergellata
84

Francesco Novelli

(1764 - 1836)

Tre incisioni da Rembrandt

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
85

Cornelis II Visscher

Contadina con paniere in testa e cesto al braccio, altra che munge

XVII secolo e successivi
Firmato in lastra. Macchie di umidità e mancanze alla carta., incisione su carta vergellata, 260 x 210mm
85

Cornelis II Visscher

XVII secolo e successivi
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
86

Lotto di 12 stampe antiche

Autori ed epoche differenti. Mancanze e difetti, Dimensioni varie; 335 x 255mm massime
86

Lotto di 12 stampe antiche

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
87

Jacques Callot

(1592 - 1635)

Serie di 5 incisioni

XIX secolo
Raffiguranti soggetti religiosi. , incisioni su carta, 143 x 93 mm
87

Jacques Callot

(1592 - 1635)

Serie di 5 incisioni

XIX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
88

Lotto di 3 fogli

XVII secolo e successivi
Una delle tre timbrata. Rifilate., incisione su carta, 90 x 140mm; 85 x 143mm; 162 x 150mm
88

Lotto di 3 fogli

XVII secolo e successivi
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
89

Philipp Kilian

(1628 - 1693)

Ritratto di Johann Heinrich Roos

1684
Firmato in lastra. Buone condizioni., incisione su carta, 365 x 270mm
89

Philipp Kilian

(1628 - 1693)

1684
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
90

Francesco Bartolozzi

(1727 - 1815)

Fammi una riverenza, Gira il capo in là. Vanne di mezzo tu. Dall'opera della fraschetana

1799
Macchie di umidità e foxing. Firmato in lastra. London published at the art director _ May 1799 by F. Bartolozzi [..], incisione su carta, 395 x 280mm
90

Francesco Bartolozzi

(1727 - 1815)

1799
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
61 - 90  di 245 LOTTI