Grafiche antiche, moderne e multipli internazionali

Asta Live 91

Roma, gio 15 Febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

91 - 120  di 245 LOTTI
91

Giovanni Orlandi

(1590 - 1640)

Il Drago che divora i compagni di Cadmo

Incisione in controparte da Hendrick Goltzius (1558 - 1617). Iscritto in lastra in basso destra. marini con fo [..], acquaforte su carta, 233 x 316 mm
91

Giovanni Orlandi

(1590 - 1640)

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
92

Giovanni Orlando©

"Vespera" da Marten de Vos

post 1602
Restauri e mancanze. Rifilato in maniera irregolare. In cornice. , bulino su carta, 214 x 293 mm
92

Giovanni Orlando©

"Vespera" da Marten de Vos

post 1602
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
93

Albrecht Dürer

(1471 - 1528)

L'incredulità di San Tommaso

1509 - 1511
Monogramma in alto a destra. Rifilata oltre la linea di battitura, margini irregolari parzialmente visibili. Piccole [..], xilografia su carta incollata su carta antica, 126 x 97 mm
93

Albrecht Dürer

(1471 - 1528)

L'incredulità di San Tommaso

1509 - 1511
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
94

Martin Johann Kremser - Schmidt

(1718 - 1801)

Fanciulla con gatto

1761
Iscrizioni: Mart. Ioh. Schmit Inv. De Latterasse Sc: 1761. Applicata in due punti laterali a passe - partout mo [..], acquaforte su carta vergellata, 119 x 79 mm
94

(1718 - 1801)

Fanciulla con gatto

1761
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
95

Giovan Battista Tiepolo

(1696 - 1770)

Vari Capricci

1740-1743 o successivi
Il cavaliere e il suo cavallo; L'astrologo e il giovane soldato; Tre soldati e un ragazzo; Donna che posa le [..], Acquaforte su carta vergellata, 132 x 172mm
95

Giovan Battista Tiepolo

(1696 - 1770)

Vari Capricci

1740-1743 o successivi
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
97

Francesco Bartolozzi

(1727 - 1815)

Ritratto del Cardinal Gaspare de Negri

1764
Foxing sparso. Firmato in lastra., bulino, 377 x 264mm
97

Francesco Bartolozzi

(1727 - 1815)

1764
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
98

Georges Andreas Böckler

(1617 - 1687)

Lotto di 5 fogli

XVII secolo e successivi
Lastre n. 23, 56, 57, 88 e 100. Macchie di umidità e mancanze., incisione su carta, 265 x 195mm
98

Georges Andreas Böckler

(1617 - 1687)

Lotto di 5 fogli

XVII secolo e successivi
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
99

Richard Earlom

(1743 - 1822)

Paesaggio (da Claude Lorrain)

Rifilata. Iscrizione mancante: "From the original drawing in the collection of the duke of Devonshire"., Acquatinta su carta, 211 x 260 mm
99

Richard Earlom

(1743 - 1822)

Paesaggio (da Claude Lorrain)

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
100

Nicolas Dupuis

(1698 - 1771)

Ritratto di Philips Wouwerman

Firmato in lastra. Da Cornelis Visscher., incisione su carta, 397 x 270mm
100

Nicolas Dupuis

(1698 - 1771)

Ritratto di Philips Wouwerman

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
101

Benoît I Audran

(1661 - 1721)

Le Dégout

1742 e succ.
Da Paolo Veronese. Dalla pubblicazione: Recueil d'estampes d'arpese le plus beaux dessein dans le cabinet du Roy, [..], bulino e puntasecca su carta, 344 x 314 mm
101

Benoît I Audran

(1661 - 1721)

Le Dégout

1742 e succ.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
102

Costantino Cumano

(1760 - 1803)

Lotto di 6 fogli

Di cui: 3 incisioni da Rembrandt ed una da Guercino. Sono incluse nel lotto 2 acqueforti di autori anonimi. Difetti [..], acquaforte su carta, dimensioni diverse: 822 x 790 mm massime
102

Costantino Cumano

(1760 - 1803)

Lotto di 6 fogli

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
103

Lotto di 8 fogli

Anonimo XIX secolo
Rifilate. Autori diversi., acquaforte su carta, Diverse dimensioni; 110 x 82 massime
103

Lotto di 8 fogli

Anonimo XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
105

Celestino Turletti

(1845 - 1904)

Da Cesare Maccari (1840 - 1919)

Prima tiratura. Macchie di umidità e foxing., incisione su carta, 255 x 180mm
105

Celestino Turletti

(1845 - 1904)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
106

Charles Emile Jacque

(1813 - 1894)

La Gardeuse de Dindons

Macchie di umidità e foxing. Firmato in lastra., incisione su carta, 217 x 149mm
106

Charles Emile Jacque

(1813 - 1894)

La Gardeuse de Dindons

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
107

Charles Emile Jacque

(1813 - 1894)

Le Hameau; Le Retour Des Champs

Macchie di umidità e foxing., incisione su carta, 135 x 230mm; 180 x 240mm
107

Charles Emile Jacque

(1813 - 1894)

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
108

Jacques Chereau

(1688 - 1776)

Coppia di incisioni "L'abreuvoir" e "Le petit porcher"

Coppia di incisioni su un unico foglio. Firmate in lastra. Dimensioni: 145 x 210 mm; 110 x 175 mm. Foxing.  [..], incisione su carta
108

Jacques Chereau

(1688 - 1776)

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
109

Johann Adam Bernhard von Bartsch

(1757 - 1821)

Cane da caccia con cacciagione

XVIII secolo
Firmato in lastra: "A. Bartsch f.". , incisione su carta, 248 x 129 mm
109

(1757 - 1821)

XVIII secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
110

(1757 - 1821)

Ferdinand Bol

Iscrizioni: se ipsum del. Ferdinand Bol. A. Bartsch sc. Rifilata alla linea di battitura (visibile). Incollata [..], incisione su rame su carta velina, 187 x 149 mm
110

(1757 - 1821)

Ferdinand Bol

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
111

Ritratto d'Enrico van der Borcht; Volto di una Giovane donna

1816
Editi a Londra da John McCreery. Dalle lastre originali di Hans Holbein del 1654 e del 1647.
111

1816
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
112

Paul Gavarni

(1804 - 1866)

Tre incisioni

"Par - ci, par là", lastra n. 35 e n. 49 dalla serie "Masques et visages". Dimensioni foglio: 38,6 x 27,6 cm. [..], stampa su carta bianca colorata a mano
112

Paul Gavarni

(1804 - 1866)

Tre incisioni

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 120,00
113

Roberto Freschi©

Andrea Bernieri©

Antonio Sasso©

l costume antico e moderno, o Storia del governo, della milizia, della religione, delle arti, scienze [..]

XIX secolo
Europa Vol. II Tav. 49. 6 tavole da Africa Vol. I 5 tavole da Africa Vol. IV 5 tavole da Europa Vol. II Margini [..], incisione in rame acquarellate a mano, 254 x 355 mm
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
114

Albert Cuyp

(1620 - 1691)

Due mucche

XVII secolo e successivi
Della serie 'Rappresentazione delle mucche'., Incisione su carta vergellata, 67 x 74mm
114

Albert Cuyp

(1620 - 1691)

Due mucche

XVII secolo e successivi
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
115

Lotto di 17 incisioni

Autori ed epoche diverse; Alcune rifilate. Difetti, mancanze e macchie di umidità., incisione su carta, Diverse dimensioni; 235 x 290mm
115

Lotto di 17 incisioni

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
116

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Bruto giura di vendicare la morte di Lucrezia

1816 - 1819
Dalla serie " Storia romana dalla sua origine alla venuta di Giulio Cesare". Foxing molto presente. In cornice. [..], acquaforte su carta, cm 33 x 34
116

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

1816 - 1819
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
117

La Vierge dite La belle Jardiniere

XX secolo
Dall'incisione di Sebastiano Luison, tratta da Raffaello. Marchio a secco della Stamperia d'Arte Vigna Antoniana. [..], acquaforte su carta, 547 x 360 mm
117

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
118

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Coppia di incisioni: Adriano piange la morte di Antinoo; Adriano e Antinoo

1829
Dall'Istoria degli imperatori. Ampi margini. Firmate in lastra. In cornice. In aggiunta: Charles Louis Lingée [..], acquaforte su carta, 31 x 42 cm
118

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

1829
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
119

Jacques Callot

(1592 - 1635)

Serie di 10 incisioni

XIX secolo
Alcune rifilate., acquaforti su carta, 140 x 90 mm
119

Jacques Callot

(1592 - 1635)

Serie di 10 incisioni

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
120

Lotto di 4 incisioni

Autori diversi., incisione su carta, Diverse dimensioni; 245 x 190mm
120

Lotto di 4 incisioni

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
91 - 120  di 245 LOTTI