Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 40  di 334 LOTTI
1

Federico Buccellati©

Vassoio in argento 925

Di linea tonda, con bordo a rosette e tesa puntinata, fondo liscio. Manifattura italiana, Federico Buccellati. [..], 36 x 2,3 cm
1

Federico Buccellati©

Vassoio in argento 925

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
3

Scaldavivande in argento

Italia, inizio XX secolo
Argento inciso e sbalzato. Gr. 3108., 30 x 30 cm
3

Scaldavivande in argento

Italia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 2.100,00
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
4

Scatola in argento 925 - Los Ballesteros

Manifattura messicana, XX secolo
con anima in legno. Peso lordo 466 gr., 8 x 12,4 x 8 cm
4

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
5

Coppia di saliere in argento e cristallo

Italia, XIX secolo
Argento inciso e sbalzato e cristallo molato., 7 x 7 cm
5

Italia, XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
8

Scatola in argento

XIX secolo
peso 268gr., 5,3 x 10 x 14,5 cm
8

Scatola in argento

XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Base d'asta
€ 110,00
Stima
€ 120,00 / 140,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 140,00
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 140,00
14

Grande candelabro in argento 800

metà del XIX secolo
A sette luci. Manifattura inglese, periodo Regency. Peso netto ca: 5 kg. Peso lordo 7 kg. , argento 800, H. 82 cm
14

metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 140,00
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
17

Versatoio in argento - John Kerschner

Londra, Giorgio III
Argento 800, recante dedica "The Gift of Mrs A.Wharton & A. Legacy of Mrs E.Humphries". Punzoni dell'argentiere [..], 56 x 28 cm
17

Londra, Giorgio III
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
19

Scatolina in argento

Manifattura inglese, XIX secolo
peso 78 gr., 4 x 8,5 cm; 4,7 x 10 cm
19

Scatolina in argento

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 140,00 / 160,00
20

Due vassoi in arg 800

Manifattura italiana, XIX/XX secolo
Peso 7488 gr., 64 x 45 cm; 71 x 50 cm
20

Due vassoi in arg 800

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 4.200,00 / 4.500,00
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
22

Portapillole in argento 84 zolotnik

Manifattura russa, inizio XX secolo
peso 152 gr. Timbri dell'argentiere all'interno. Con smeraldo., 10,8 x 7,3 cm
22

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
23

Portagioie in arg 800

Manifattura italiana, inizio XX secolo
Peso 288 gr. Con corniola., 5,4 x 9,5 x 10,5 cm
23

Portagioie in arg 800

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.600,00 / 2.800,00
26

Samovar in argento

Manifattura inglese, XIX/XX secolo
Peso lordo 1600 gr. , 24 x 26 cm
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 450,00 / 550,00
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
30

Piccola scatola in argento

Inghilterra, XIX secolo
sbalzato ed inciso. Peso 72 gr, 5 x 10 x 7 cm
30

Piccola scatola in argento

Inghilterra, XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 1.700,00 / 1.800,00
32

Vassoio in argento - Richard Rugg

Manifattura inglese, XVIII secolo
Argento sbalzato e inciso. Con stemma nobiliare. Peso 4290 gr., 57 cm diametro
32

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.700,00 / 2.900,00
33

Portacandela in arg 800

XVIII secolo
Peso lordo 1250 gr., 27 x 14 cm
33

Portacandela in arg 800

XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 450,00 / 550,00
34

Candeliere in argento 800

Italia, XIX secolo
finemente cesellato. Cinque luci, peso totale 2800 gr. Punzoni alla base, 51 x 30 x 24 cm
34

Candeliere in argento 800

Italia, XIX secolo
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 1.600,00 / 3.000,00
35

Teiera e caffettiera in argento

Italia, inizio XX secolo
peso 1610 gr, arg. 800 punzone alla base, h 24 cm - h 19 cm
35

Italia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
36

Servizio in argento sterling

composto da: teiera, caffettiera e zuccheriera. Timbro alla base. Peso totale 1800 gr
36

Servizio in argento sterling

Base d'asta
€ 990,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
37

Antica Scatola in argento

Inghilterra, XIX secolo
finemente sbalzato. Arg.800 Punzoni dell'argentiere all'incavo interno. Peso 142 gr, 13 x 8 cm
37

Antica Scatola in argento

Inghilterra, XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
38

Due Porta Torah in argento

Manifattura orientale- Fine XIX - Inizio XX secolo
argento cesellato e traforato. Una con base d'appoggio in argento. Peso 285 gr, 26 cm - 17 cm
38

Due Porta Torah in argento

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
39

Lente e portapillole

Cina, inizio XX secolo
Lente in lamina d’argento e portapillole in lacca rosa., lente 40 cm - portapillole 3 x 5 cm
39

Lente e portapillole

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
40

Porta Torah

Manifattura orientale, XX secolo
in metallo argentato, traforato e cesellato., 20 x 4 cm
40

Porta Torah

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 40  di 334 LOTTI