Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

281 - 320  di 334 LOTTI
281

Salvatore Mazza

(1819 - 1886)

Cavalli in riposo

Firmato in basso a destra: S. Mazza. in cornice. , olio su tavoletta, 23,5 x38 cm
281

Salvatore Mazza

(1819 - 1886)

Cavalli in riposo

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
282

Scipione Vannutelli

(1834 - 1894)

Funzione religiosa

Provenienza: Collezione Picciocchi. In cornice. , olio su tela, 31 x 39,5 cm
282

Scipione Vannutelli

(1834 - 1894)

Funzione religiosa

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
283

Pittore simbolista - Studio per figura femminile

fine del XIX secolo
Probabile bozzetto. In cornice. Provenienza: dalla collezione d'arte di un importante Hotel di Via Veneto - Rom [..], tecnica mista su tela, 25 x 9 cm
283

fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
284

Volto d'uomo

Fine XIX secolo
In cornice. Provenienza: dalla collezione d'arte di un importante Hotel di Via Veneto - Roma., Pastello su carta, 33 x 27 cm
284

Volto d'uomo

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
285

La Fontana della palla di cannone sul Monte Pincio

1942
firmato e datato in basso a destra. In cornice. Provenienza: dalla collezione d'arte di un importante Hotel di [..], olio su tela, 68 x 100 cm
285

1942
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
286

Ritratto di fanciulla

1905
Iscritto a sinistra. In cornice. , olio su tela, 32 x 24 cm
286

Ritratto di fanciulla

1905
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
287

Bambino Gesù

seconda metà del XVIII secolo
Scultura in cera policroma, poggiante su rocaille. Basamento in legno argentato a mecca. Manifattura italiana. [..], 35 x 30 cm
287

Bambino Gesù

seconda metà del XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
288

Personaggio da presepe - Zampognaro dormiente

Manifattura Napoletana, XVIII Secolo
Testa in terracotta policroma, arti in legno scolpito, vesti in stoffa e zampogna in legno tornito. Poggiante [..], 31 cm
288

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
289

Scuola nord europea - "La Madonna del latte"

XV secolo
La scultura, originariamente dorata nella quasi totalità, scopre in molti punti il bolo rosso della preparazione [..], legno policromo, 143 x 42 x 22 cm
289

XV secolo
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
290

Crocifisso

XVIII secolo
Scultura in bronzo su croce in legno. Manifattura italiana., bronzo dorato, 43 x 21 cm
290

Crocifisso

XVIII secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
291

Coppia di busti

Manifattura italiana, seconda metà XVII sec.
in marmo bianco, poggianti su basamento a balaustro in peperino. Basamenti non pertinenti, di moderna manifattura. [..], Busti -77 x 62 x 30 cm Basamenti 105 x 54 x 54 cm
291

Coppia di busti

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
292

Vasca da centro

prima metà XVIII secolo
in marmo bianco di Carrara, con fusto centrale poggiante su basamento quadrato, difetti e restauri, 110 x 62 cm
292

Vasca da centro

prima metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
293

Antico mortaio

Italia, fine XVI secolo
in marmo bianco con mascheroni laterali scolpiti., 24 x 38 x 33 cm
293

Antico mortaio

Italia, fine XVI secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
294

Antico mortaio

Italia, fine XVI secolo
in marmo bianco con mascheroni laterali scolpiti., 22 x 42 x 31 cm
294

Antico mortaio

Italia, fine XVI secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
295

Camino

Antico camino in marmo di Carrara, composto utilizzando elementi antichi e moderni assemblati tra loro: il fronte [..], marmo, 156 x 132 cm
295

Camino

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
296

Vasca da centro

Manifattura italiana, prima metà XVIII sec.
di forma circolare, poggiante su basamento a colonna in breccia medicea. Restauri e mancanze., 104 x 71 cm
296

Vasca da centro

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
297

Vasca da centro

Manifattura italiana, seconda metà XIX sec.
di forma quadrata, poggiante su basamento scanalato. In marmo portasanta. Periodo del Gran Tour. Nei modi di Bo [..], 35 x 52 cm
297

Vasca da centro

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
298

Coppia di grandi vasi

Italia, fine XIX - Inizio XX secolo
con coperchi, in marmo Rosso di Francia. Decorati a motivi di mascheroni e ornamenti floreali. Difetti. Provenienza: [..], 100 x 40 cm
298

Coppia di grandi vasi

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
299

Vasca da centro

Manifattura italiana, fine XIX sec.
in marmo bianco di Carrara, intagliato a motivi floreali, poggiante su basamento centrale, con tre figure di leoni [..], 160 x 50 cm
299

Vasca da centro

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
300

Vasca in marmo

Inizi del XX secolo
Forma circolare, poggiante su basamento. Manifattura italiana., marmo bianco di Carrara, 122 x 95 cm
300

Vasca in marmo

Inizi del XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
301

Scultura raffigurante Lorenzo de' Medici su colonnina

1879
Da Michelangelo. Brunito su basamento in marmo verde. Colonna in mogano con intarsi geometrici (mancanze). Manifattura [..], bronzo, 33 x 11 x 12 cm
301

1879
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
302

Tommaso Campajola (XIX - XX sec.)©

Apollo e Dafne

Poggiante su base in marmo: dimensioni 31 x 44 cm. Dalla celebre scultura di Gian Lorenzo Bernini. Firmato sul [..], bronzo, H. 76 x 40 x 25 cm
302

Apollo e Dafne

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
303

Giuseppe Moretti

(1857 - 1935)

Mergellina

Su base in marmo, dimensioni: H. 11,5 x 22 x 14,5 cm Firmata al retro. , bronzo, H40 x 34 x 23 cm
303

Giuseppe Moretti

(1857 - 1935)

Mergellina

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
304

Giuseppe Ferrari

(1843 - 1905)

Biga romana

con base in marmo, dimensioni: 33 x 60 cm. Firma a retro. , bronzo, H. 50 x 53 x 31 cm
304

Giuseppe Ferrari

(1843 - 1905)

Biga romana

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
305

Giovanni De Martino

(1870 - 1935)

Scugnizzo con cappello

Firmato al retro. , bronzo, 33 x 12 x 12 cm
305

Giovanni De Martino

(1870 - 1935)

Scugnizzo con cappello

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
306

La Dea bendata

prima metà del XX secolo
Firmata S. Monaco. , bronzo, 18 x13 x 7 cm
306

La Dea bendata

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
307

Louis Mynuel - Rara pendola à la Boulle con carillon

1740 - 1760 ca.
Monumentale pendola da parete con mensola, intarsiato à la Boulle, con importanti decori in bronzo dorato. Orologio [..], 110 x 46 x 20 cm
307

1740 - 1760 ca.
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 20.000,00
308

Coppia di vasi

seconda metà del XIX secolo
Con coperchio, in bronzo dorato e brunito, con scene di baccanale in rilievo. Manifattura francese. , 38 x 18 cm
308

Coppia di vasi

seconda metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
309

Trittico da camino

prima metà del XIX secolo
Composto da orologio e coppia di candelabri a 5 luci. Marmo bianco statuario e bronzo dorato con placche in porcellana [..], orologio 44 x 35 x 10 cm
309

Trittico da camino

prima metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
310

Coppia di vasi

metà del XIX secolo
A cratere in bronzo dorato e cesellato, poggianti su basamento. Manifattura francese., 40 x 20 x 14 cm
310

Coppia di vasi

metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
311

Charles Antoine Bridan

(1730 - 1805)
d'après

Fanciullo che gioca con un uccello - Fanciulla piangente su un nido

XIX secolo
La prima edizione delle sculture fu realizzata nel 1759. Mentre le sculture singole appaiono frequentemente [..], marmo bianco, 55 x 17 x 13 cm
311

Charles Antoine Bridan

(1730 - 1805)
d'après

XIX secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
312

Eugenio Avolio

(1876 - 1929)

Scena mitologica

Scultura in bronzo, su basetta rettangolare in marmo. Firmata alla base E. Avolio., 51 x 30cm
312

Eugenio Avolio

(1876 - 1929)

Scena mitologica

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
313

Maternità

prima metà XX secolo
scultura in bronzo brunito, su basamento in marmo. Firmato A. Merente, 58 x 25 x 37 cm
313

Maternità

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
314

Vincenzo Aurisicchio

(1855 - 1926)

Scugnizzo

su base in marmo. Firmato al retro. , bronzo, 14 x 8 x 8 cm
314

Vincenzo Aurisicchio

(1855 - 1926)

Scugnizzo

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 120,00
315

Antonio Canova

(1757 - 1822)
d'après

Coppia di sculture: Leone dormiente - Leone vigile

inizi del XX secolo
Ispirate alle sculture di antonio Canova presenti nel monumento funebre dedicato a papa Clemente XIII. , marmo di Carrara, 38 x 85 x 32 cm
315

Antonio Canova

(1757 - 1822)
d'après

inizi del XX secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
316

Coppia di sculture

XX secolo
in marmo bianco. Raffiguranti leoni grotteschi assisi. Graffi e alcune seccature. Una scultura risulta mancante [..], 26 x 35 x 10 cm
316

Coppia di sculture

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
317

Lampada

Manifattura italiana, inizi XX sec.
scultura in alabastro raffigurante figura femminile poggiante su basamento. Restauri e mancanze., 70 x 22 x 25 cm
317

Lampada

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
318

Colonna in marmo

110 x D 40 cm
318

Colonna in marmo

110 x D 40 cm
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
319

Portavaso in terracotta

Italia, XX secolo
a quattro volti, 44 x 30 cm
319

Portavaso in terracotta

Italia, XX secolo
a quattro volti, 44 x 30 cm
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
320

Antico orcio

XIX secolo
Manifattura italiana. , terracotta, 60 x 50 cm
320

Antico orcio

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
281 - 320  di 334 LOTTI