Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

81 - 120  di 334 LOTTI
81

Grande vaso

fine del XIX secolo
Con decori raffiguranti le Cento antichità. Marchio al retro della base. Manifattura cinese. Dinastia Qing.&nbs [..], Porcellana policroma, 43 x 25 cm
81

Grande vaso

fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
82

Vaso a balaustro

Cina, dinastia Qing, fine XVIII secolo
In porcellana sangue di bue. Ricoperto da smalto color rosso intenso., H 56 cm
82

Vaso a balaustro

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
83

Coppia di vasi

Cina, tarda dinastia Qing, fine XIX secolo
in porcellana Famiglia Rosa, con scene di battaglia. Difetti., H 46 cm
83

Coppia di vasi

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
84

Coppia di vasi a balaustro

Cina, dinastia Qing, XIX secolo
In porcellana a fondo celadon smaltato in bianco e blu. , H 60 cm
84

Coppia di vasi a balaustro

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
86

Scroll

inizi del XX secolo
Raffigurante fanciulli. Manifattura giapponese. , acquerello su seta applicata su carta, 180 x 50 cm
86

Scroll

inizi del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
87

Scroll Dipinto su seta

Cina, Prima metà XX secolo
recante firma e timbri., 220 x 90 cm
87

Scroll Dipinto su seta

Cina, Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
88

Coppia di scrolls

XX secolo
Firmati al retro. Manifattura cinese. , tempera e acquerello su seta applicata su carta, 202 x 52 cm
88

Coppia di scrolls

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
89

Grande dipinto su seta

Cina, Dinastia Qing
raffigurante scene di vita quotidiana, gravi difetti. In cornice. Provenienza: dalla collezione d'arte di un importante [..], 168 x 176 cm
89

Grande dipinto su seta

Cina, Dinastia Qing
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
90

Dipinto su seta

Cina, Dinastia Qing
raffigurante scene di vita quotidiana, con iscrizioni. In cornice. Difetti. Provenienza: dalla collezione d'arte [..], 36 x 170 cm
90

Dipinto su seta

Cina, Dinastia Qing
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
91

Dipinto su seta

Cina, Dinastia Qing
raffigurante un paesaggio orizzontale, con iscrizioni. In cornice. Difetti. Provenienza: dalla collezione d'arte [..], 48 x 155 cm
91

Dipinto su seta

Cina, Dinastia Qing
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
92

Quattro pannelli ricamati Kesi

Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
raffiguranti scene di vita quotidiana, su sfondo corallo rosa. Difetti e mancanze. Provenienza: dalla collezione [..], 210 x 44 cm
92

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
93

Dipinto su carta

Cina, Dinastia Qing
raffigurante scena di vita quotidiana con Guanyin. Iscrizione in alto a destra. Provenienza: dalla collezione [..], 150 x 44 cm
93

Dipinto su carta

Cina, Dinastia Qing
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
94

Coppia di dipinti

Cina, Dinastia Qing
su seta raffigurante paesaggio in verticale, in cornice. Difetti. Provenienza: dalla collezione d'arte di un importante [..], 168 x 105 cm
94

Coppia di dipinti

Cina, Dinastia Qing
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
95

Coppia di antichi pannelli

Cina, Dinastia Qing, XVIII-XIX secolo
dipinti su seta, a decorazioni floreali e volatili. Entro cornice specchiata. Difetti. Il lotto non è visionabile, [..], 210 x 83 cm con cornice
95

Coppia di antichi pannelli

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
96

Coppia di piatti - Manifattura Finck

1775 - 1797
In maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia con rosso, porpora, verde, giallo, bruno di manganese, bordo [..], 23,5 cm diametro
96

1775 - 1797
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.500,00
97

Coppia di piatti da parete

Italia, XX secolo
in porcellana policroma smaltata di forma centinata, diametro 53 cm
97

Coppia di piatti da parete

Italia, XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
98

Cruvette con due bottiglie - Manifattura Colonnese

Anni '40 del XIX secolo
Al verso bollo di fabbrica con cavallo alato in corsa "Colonnese". Difetti., ceramica smaltata bianca, 20 cm
98

Anni '40 del XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
99

Zuppiera con coperchio - Manifattura Colonnese

anni '40 del XIX secolo
Al verso del tappo bollo di fabbrica con cavallo alato in corsa "Colonnese". Mancanza sul bordo. , ceramica smaltata bianca, 38 x 38 cm
99

anni '40 del XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
100

Tre antipastiere - Manifattura Colonnese

Anni '40 del XIX secolo
Al verso bollo di fabbrica con cavallo alato in corsa "Colonnese". Difetti., ceramica smaltata bianca, diametro 28 cm
100

Anni '40 del XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
101

Insalatiera - Manifattura Colonnese

Anni '40 del XIX secolo
Al verso bollo di fabbrica con cavallo alato in corsa "Colonnese". Difetti. , ceramica smaltata bianca, 20 x 27 cm
101

Anni '40 del XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
102

Gelatiera

Manifattura napoletana, inizio XIX secolo
Difetti., ceramica smaltata bianca, 23 x 23 cm
102

Gelatiera

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
103

Tre vassoi ovali da portata - Manifattura Colonnese

Anni '40 del XIX secolo
Al verso bollo di fabbrica con cavallo alato in corsa "Colonnese". Dimensioni: due vassoi, 34 x 22 cm; vassoio, [..], ceramica smaltata bianca
103

Anni '40 del XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
104

Zuppiera con coperchio - Manifattura Cherinto Del Vecchio

Circa 1800
 Al verso del tappo e alla base bollo di fabbrica "Cherinto Del Vecchio". Difetti., ceramica smaltata bianca, H. cm 36 cm
104

Circa 1800
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
105

Due antipastiere - Manifattura Colonnese

Anni '40 del XIX secolo
Al verso bollo di fabbrica con cavallo alato in corsa "Colonnese". Difetti., ceramica smaltata bianca, 26 x 21 cm
105

Anni '40 del XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
106

Coppia di zuppiere con coperchio - Manifattura Colonnese

Anni '40 del XIX secolo
Una delle due reca al verso del tappo bollo di fabbrica con cavallo alato in corsa "Colonnese". Difetti., ceramica smaltata bianca, 30 x 30 cm
106

Anni '40 del XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
107

Tre piatti con alzatina - Manifattura Colonnese

Anni '40 del XIX secolo
I tre piatti recano al verso bollo di fabbrica con cavallo alato in corsa "Colonnese". Dimensioni: Alzatina, 10 [..], ceramica smaltata bianca
107

Anni '40 del XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
108

Manifattura di Meissen - Coppia di porcellane

XIX secolo
raffiguranti un domatore che tiene per le briglie un cavallo bianco in ascesa, su base ovale con tronco ricoperto [..], 25 x 22 cm / 23 x 23 cm
108

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
109

Manifattura Meissen - Lampadario a 9 luci

fine del XIX - inizi del XX secolo
Sostegno centrale a balaustro ricoperto a fiorellini. Sul bordo siedono tre puntini reggi ghirlanda. Dalla parte [..], porcellana bianca, H 62 cm
109

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
110

Lampadario a otto luci

Manifattura Genovese prima metà XIX secolo
in legno dorato e intagliato con pendagli in vetro sfaccettato. Difetti e mancanze., h 110 cm
110

Lampadario a otto luci

Base d'asta
€ 540,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
111

Serie di tre appliques

Manifattura francese, prima metà XX sec.
in legno dorato e intagliato, montate su telaio in ferro, elettrificate ad otto luci. Restauri e mancanze., 80 x 65 cm
111

Serie di tre appliques

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
112

Lanterna da soffitto

Italia, seconda metà XVIII secolo
in legno laccato e intagliato. Mancanze. Provenienza: dalla collezione d'arte di un importante di Hotel di Via [..], 70 x 33 cm
112

Lanterna da soffitto

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
113

Lanterna da terra

XVIII secolo
in legno laccato e dorato, poggiante su basamento a forma di capitello rovesciato in marmo e parte superiore in [..], 230 cm altezza
113

Lanterna da terra

XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
114

Lampada da terra portacandele

Italia, prima metà XIX secolo
in legno laccato e intagliato, montata elettricamente. Provenienza: dalla collezione d'arte di un importante di [..], Altezza 180 cm + base 40 cm
114

Lampada da terra portacandele

Italia, prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
115

Coppia di ventoline

inizi del XX secolo
In vetro di Murano e specchio inciso. Elettrificate. Manifattura italiana. Quattro fiorellini mancanti. , 50 x 22 x 15 cm
115

Coppia di ventoline

inizi del XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
116

Barovier e Toso (attr.) - Lampada da terra

inizi del XIX secolo
in vetro bulicante a tre luci. , vetro di Murano, 192 x 38 cm
116

inizi del XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
117

Coppia di poltrone

metà del XIX secolo
In legno di quercia. Manifattura inglese. , 97 x 68 x 45 cm
117

Coppia di poltrone

metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
118

Specchiera dorata

Prima metà de XVIII secolo.
Di forma centinata con cimasa superiore, in legno intagliato e dorato. Manifattura romana. Restauri e mancanze. [..], 130 x 90 cm
118

Specchiera dorata

Prima metà de XVIII secolo.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
119

Coppia di basamenti

XIX secolo
In legno dorato e intagliato, con basamento a pilastro e piano superiore in legno intagliato a finto marmo. Elementi [..], 76 x 56 x 27 cm
119

Coppia di basamenti

XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
120

Monumentale specchiera

prima metà del XVII secolo
Imponente specchiera, in legno riccamente intagliato e dorato, a motivi floreali con putti e mascherone inferiore. [..], legno dorato, 210 x 155 cm
120

Monumentale specchiera

prima metà del XVII secolo
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
81 - 120  di 334 LOTTI