Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

161 - 200  di 334 LOTTI
161

Coppia di mensole a goccia

Venezia, metà XVIII secolo
di forma centinata, lastronato in legno di noce e radica di noce. Periodo del barocchetto Veneziano. Provenienza: [..], 50,5 x 51 x 35 cm
161

Coppia di mensole a goccia

Venezia, metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
162

Commode in lacca genovese

metà del XVIII secolo
Commode a due cassetti con traversa centrale, laccato a fondo ocra con decorazioni floreali. Maniglie in bronzo [..], legno laccato, 91 x 113 x 57 cm
162

Commode in lacca genovese

metà del XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
163

Tavolo d'appoggio

Nord Italia, prima metà XVIII secolo
a sei piedi a tortiglione, con piano ribaltabile. In legno di noce, radica di noce e olivo. Due cassetti laterali [..], 74 x 97 x 37 cm Misure da chiuso
163

Tavolo d'appoggio

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
164

Piccola specchiera

Napoli, metà XVIII secolo
con specchio finemente molato a decori di tralci d'uva, racemi e geisha centrale. In legno argentato a mecca. [..], 110 x 50 cm
164

Piccola specchiera

Napoli, metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
165

Specchiera

Venezia, metà XVIII secolo
in legno intagliato e dorato. Restauri e mancanze. Provenienza: dalla collezione d'arte di un importante Hotel [..], 92 x 52 cm
165

Specchiera

Venezia, metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
166

Divano

Venezia, metà XVIII secolo
in legno di noce intagliato. Seduta e schienale tappezzato. Manifattura piemontese della metà XVIII secolo. Provenienza: [..], 114 x 220 x 85 cm
166

Divano

Venezia, metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
167

Importante Poltrona

Venezia, metà XVIII secolo
in legno laccato e decorato a motivi floreali, seduta e schienale imbottiti. Periodo del Barocchetto Veneziano. [..], 115 x 70 x 50 cm
167

Importante Poltrona

Venezia, metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
168

Poltrona

Nord Italia, metà XVIII secolo
in legno di noce intagliato con seduta e schienale tappezzata. Restauri e mancanze. Provenienza: dalla collezione [..], 120 x 70 x 55 cm
168

Poltrona

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 800,00
169

Poltroncina

Venezia, metà XVIII secolo
in legno laccato e intagliato, con seduta e schienale tappezzata. Periodo del Barocchetto Veneziano. Restauri [..], 84 x 60 x 40 cm
169

Poltroncina

Venezia, metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 500,00
170

Stipo a due corpi

Manifattura di Rolo, seconda metà XIX secolo
in legno di noce intarsiato entro formelle, raffiguranti paesaggi e scene campestri. Sul fronte ghirlanda di putti [..], 191 x 140 x 34 cm
170

Stipo a due corpi

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
171

Gruppo di sei sedie

prima metà del XIX secolo
In legno laccato e dorato, con decori a palmette. Sedute e schienali in paglia di Vienna. Manifattura italiana. [..], 90 x48 x 44 cm
171

Gruppo di sei sedie

prima metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
173

Coppia di poltrone

fine del XVIII secolo
In legno dorato e intagliato a motivi floreali, con schienale a medaglione. Manifattura romana. Periodo Luigi [..], H. 103 x 60 x 50 cm
173

Coppia di poltrone

fine del XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
174

Grande consolle

fine del XVIII secolo
In legno dorato e intagliato, con decori a mascherone, palmette e ghirlande. Quattro piedi rastremati e scanalati. [..], 95 x 165 x 83 cm
174

Grande consolle

fine del XVIII secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
175

Grande caminiera

fine del XVIII secolo
Di forma rettangolare in legno intagliato e dorato, con decori a palmette e a nastrino. Manifattura romana.&nbs [..], 220 x 130 cm
175

Grande caminiera

fine del XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
176

Gruppo di sette sedie

Italia, metà XVIII secolo
di cui 5 uguali e una coppia. In legno di noce intagliato, con seduta e schienale in paglia di Vienna. Provenienza: [..], 92 x 50 x 50 cm
176

Gruppo di sette sedie

Italia, metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
177

Bacheca da muro

Sud Italia, metà XVIII secolo
ad incasso, in legno laccato e dorato, con anta scorrevole in vetro. Con fregi decorativi laterali in legno dorato [..], 76 x 150 x 26 cm
177

Bacheca da muro

Sud Italia, metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
178

Coppia di comodini

Manifattura veneta, XVIII - XIX secolo
In legno intagliato e dipinto a motivi floreali. Fronte scandito da tre cassetti e fianchi leggermenti bombati. [..], 80 x 55 x 30 cm
178

Coppia di comodini

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
179

Coppia di importanti gueridons

Manifattura francese, fine XVIII secolo
In legno dorato e finemente intagliato a motivi floreali di ghirlande e palmette. Corpo centrale con basamento [..], legno dorato, 161 x 50 cm
179

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00
180

Due poltroncine

Venezia, Metà XVIII secolo
in legno di noce scolpito e intagliato. Seduta e schienale tappezzato. Manifattura Veneziana della metà XVIII [..], 80 x 70 x 70 cm
180

Due poltroncine

Venezia, Metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
181

Jeune Befort

(1813)

Credenza

Francia, epoca Napoleone III
181

Jeune Befort

(1813)

Credenza

Francia, epoca Napoleone III
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
182

Ribalta

Italia centrale, prima metà XVIII secolo
in legno di noce e radica di noce, con tre cassetti, calatoia con cassettiera interna., 112 x 117 x 60 cm
182

Ribalta

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
183

Due grandi specchiere

Italia, prima metà XX secolo
molate con decori sabbiati. Una presenta piccoli difetti. Il lotto non è visionabile, il nostro staff può [..], 265 x 155 cm
183

Due grandi specchiere

Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
184

Comodino

Italia fine XVIII secolo
a serrandina con cassetto inferiore, in ebano viola e ebano rosa. Piano superiore in onice. Restauri e mancanze [..], 73 x 44 x 31 cm
184

Comodino

Italia fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 250,00
185

Specchio di forma rettangolare centinata

Italia, prima metà XX secolo
in legno intagliato e argentato. Restauri e mancanze, 95 x 65 cm
185

Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
186

Specchio di forma ovale centinata

Italia prima metà XX secolo
in legno intagliato e argentato. Restauri e mancanze, 100 x 70 cm
186

Italia prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
187

Tre fregi

XIX - XX secolo
in legno intagliato, dorato, laccato e argentato, forme diverse, 30 x 150 cm; 50 x 82 cm; 45 x 34 cm
187

Tre fregi

XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
188

Basamento a colonna

Manifattura italiana, prima metà XX sec.
scanalata, con capitello in bronzo a patina verde con piano in cristallo molato. , 73 x 55 cm
188

Basamento a colonna

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
189

Lampada in metallo argentato

Manifattura francese, inizi XX sec.
con pendagli in ametista, cristallo di rocca e giada. A 12 luci, 90 x 70 cm
189

Lampada in metallo argentato

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
190

Coppia di appliques

in metallo argentato, con pendagli in ametista, cristallo di rocca e giada. A 3 luci, 40 x 30 cm
190

Coppia di appliques

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
191

Arazzo

Manifattura Bruxelles, seconda metà XVII sec.
in lana, Verdure. Con elementi arborei, fogliame e volatili su sfondo di paesaggio. Entro bordura a motivi floreali. [..], 310 x 350 cm
191

Arazzo

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
192

Icona Madonna con Bambino

Manifattura russa, XIX secolo
con riza in argento 84 zolotnik. Marchi alla base., olio su tavola, 26,5 x 22 cm
192

Icona Madonna con Bambino

Manifattura russa, XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
194

Nikolaos Tzafouris

(1455 - 1501)
Cerchia di

Madonna della consolazione

A fondo oro. Entro cornice in legno dorato del XVII secolo. Difetti e mancanze.  Provenienza : Eugenio [..], Tempera su tavola, 48 x 36 cm
194

Nikolaos Tzafouris

(1455 - 1501)
Cerchia di

Madonna della consolazione

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
195

Federico Zuccari

(1539 - 1609)
Ambito di

Salomè con la testa del Battista

Difetti e mancanze alla carta. Reca timbro collezionistico in basso a destra., inchiostro su carta, 29,5 x 47,5 cm
195

Federico Zuccari

(1539 - 1609)
Ambito di

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
196

Friedrich Nerly

(1807 - 1878)
a firma di

Il trasporto del blocco di marmo

Recante firma in basso a sinistra. In cornice. , biacca e matita su carta, 36,5 x 48,5 cm
196

Friedrich Nerly

(1807 - 1878)
a firma di

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
197

Gonsalvo Carelli

(1818 - 1900)

Veduta del Vesuvio

Entro cornice in legno. Firmato in basso a sinistra., Matita su carta, 12 x 19,5 cm
197

Gonsalvo Carelli

(1818 - 1900)

Veduta del Vesuvio

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Non comunicato
198

Edoardo Tofano

(1838 - 1920)

Donne che cuciono

Entro cornice in legno. Firmato in basso a destra., Acquerello e grafite su carta, 34 x 24 cm
198

Edoardo Tofano

(1838 - 1920)

Donne che cuciono

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
199

Scuola italiana del XVIII secolo - Bozzetto preparatorio

fine del XVIII scolo
In cornice. , china e acquarello su carta, 17 x 23,5 cm
199

fine del XVIII scolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
200

Scipione Vannutelli

(1834 - 1894)

Quaderno di disegni

Contenente 34 fogli: bozzetti ad acquarello su carta e studi a matita su carta quadrettata. , tecnica mista su carta, 19 x 16 cm
200

Scipione Vannutelli

(1834 - 1894)

Quaderno di disegni

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
161 - 200  di 334 LOTTI