161
Coppia di mensole a goccia
Venezia, metà XVIII secolo
di forma centinata, lastronato in legno di noce e radica di noce. Periodo del barocchetto Veneziano. Provenienza: [..], 50,5 x 51 x 35 cm
161
Coppia di mensole a goccia
Venezia, metà XVIII secolo
162
Commode in lacca genovese
metà del XVIII secolo
Commode a due cassetti con traversa centrale, laccato a fondo ocra con decorazioni floreali. Maniglie in bronzo [..], legno laccato, 91 x 113 x 57 cm
162
Commode in lacca genovese
metà del XVIII secolo
163
Tavolo d'appoggio
Nord Italia, prima metà XVIII secolo
a sei piedi a tortiglione, con piano ribaltabile. In legno di noce, radica di noce e olivo. Due cassetti laterali [..], 74 x 97 x 37 cm Misure da chiuso
163
Tavolo d'appoggio
164
Piccola specchiera
Napoli, metà XVIII secolo
con specchio finemente molato a decori di tralci d'uva, racemi e geisha centrale. In legno argentato a mecca. [..], 110 x 50 cm
164
Piccola specchiera
Napoli, metà XVIII secolo
165
Specchiera
Venezia, metà XVIII secolo
in legno intagliato e dorato. Restauri e mancanze. Provenienza: dalla collezione d'arte di un importante Hotel [..], 92 x 52 cm
165
Specchiera
Venezia, metà XVIII secolo
166
Divano
Venezia, metà XVIII secolo
in legno di noce intagliato. Seduta e schienale tappezzato. Manifattura piemontese della metà XVIII secolo. Provenienza: [..], 114 x 220 x 85 cm
166
Divano
Venezia, metà XVIII secolo
167
Importante Poltrona
Venezia, metà XVIII secolo
in legno laccato e decorato a motivi floreali, seduta e schienale imbottiti. Periodo del Barocchetto Veneziano. [..], 115 x 70 x 50 cm
167
Importante Poltrona
Venezia, metà XVIII secolo
168
Poltrona
Nord Italia, metà XVIII secolo
in legno di noce intagliato con seduta e schienale tappezzata. Restauri e mancanze. Provenienza: dalla collezione [..], 120 x 70 x 55 cm
168
Poltrona
169
Poltroncina
Venezia, metà XVIII secolo
in legno laccato e intagliato, con seduta e schienale tappezzata. Periodo del Barocchetto Veneziano. Restauri [..], 84 x 60 x 40 cm
169
Poltroncina
Venezia, metà XVIII secolo
170
Stipo a due corpi
Manifattura di Rolo, seconda metà XIX secolo
in legno di noce intarsiato entro formelle, raffiguranti paesaggi e scene campestri. Sul fronte ghirlanda di putti [..], 191 x 140 x 34 cm
170
Stipo a due corpi
171
Gruppo di sei sedie
prima metà del XIX secolo
In legno laccato e dorato, con decori a palmette. Sedute e schienali in paglia di Vienna. Manifattura italiana. [..], 90 x48 x 44 cm
171
Gruppo di sei sedie
prima metà del XIX secolo
173
Coppia di poltrone
fine del XVIII secolo
In legno dorato e intagliato a motivi floreali, con schienale a medaglione. Manifattura romana. Periodo Luigi [..], H. 103 x 60 x 50 cm
173
Coppia di poltrone
fine del XVIII secolo
174
Grande consolle
fine del XVIII secolo
In legno dorato e intagliato, con decori a mascherone, palmette e ghirlande. Quattro piedi rastremati e scanalati. [..], 95 x 165 x 83 cm
174
Grande consolle
fine del XVIII secolo
175
Grande caminiera
fine del XVIII secolo
Di forma rettangolare in legno intagliato e dorato, con decori a palmette e a nastrino. Manifattura romana.&nbs [..], 220 x 130 cm
175
Grande caminiera
fine del XVIII secolo
176
Gruppo di sette sedie
Italia, metà XVIII secolo
di cui 5 uguali e una coppia. In legno di noce intagliato, con seduta e schienale in paglia di Vienna. Provenienza: [..], 92 x 50 x 50 cm
176
Gruppo di sette sedie
Italia, metà XVIII secolo
177
Bacheca da muro
Sud Italia, metà XVIII secolo
ad incasso, in legno laccato e dorato, con anta scorrevole in vetro. Con fregi decorativi laterali in legno dorato [..], 76 x 150 x 26 cm
177
Bacheca da muro
Sud Italia, metà XVIII secolo
178
Coppia di comodini
Manifattura veneta, XVIII - XIX secolo
In legno intagliato e dipinto a motivi floreali. Fronte scandito da tre cassetti e fianchi leggermenti bombati. [..], 80 x 55 x 30 cm
178
Coppia di comodini
179
Coppia di importanti gueridons
Manifattura francese, fine XVIII secolo
In legno dorato e finemente intagliato a motivi floreali di ghirlande e palmette. Corpo centrale con basamento [..], legno dorato, 161 x 50 cm
179
180
Due poltroncine
Venezia, Metà XVIII secolo
in legno di noce scolpito e intagliato. Seduta e schienale tappezzato. Manifattura Veneziana della metà XVIII [..], 80 x 70 x 70 cm
180
Due poltroncine
Venezia, Metà XVIII secolo
181
Jeune Befort
(1813)
Credenza
Francia, epoca Napoleone III
181
Jeune Befort
(1813)
Credenza
Francia, epoca Napoleone III
182
Ribalta
Italia centrale, prima metà XVIII secolo
in legno di noce e radica di noce, con tre cassetti, calatoia con cassettiera interna., 112 x 117 x 60 cm
182
Ribalta
183
Due grandi specchiere
Italia, prima metà XX secolo
molate con decori sabbiati. Una presenta piccoli difetti. Il lotto non è visionabile, il nostro staff può [..], 265 x 155 cm
183
Due grandi specchiere
Italia, prima metà XX secolo
184
Comodino
Italia fine XVIII secolo
a serrandina con cassetto inferiore, in ebano viola e ebano rosa. Piano superiore in onice. Restauri e mancanze [..], 73 x 44 x 31 cm
184
Comodino
Italia fine XVIII secolo
185
Specchio di forma rettangolare centinata
Italia, prima metà XX secolo
in legno intagliato e argentato. Restauri e mancanze, 95 x 65 cm
185
Italia, prima metà XX secolo
186
Specchio di forma ovale centinata
Italia prima metà XX secolo
in legno intagliato e argentato. Restauri e mancanze, 100 x 70 cm
186
Italia prima metà XX secolo
187
Tre fregi
XIX - XX secolo
in legno intagliato, dorato, laccato e argentato, forme diverse, 30 x 150 cm; 50 x 82 cm; 45 x 34 cm
187
Tre fregi
XIX - XX secolo
188
Basamento a colonna
Manifattura italiana, prima metà XX sec.
scanalata, con capitello in bronzo a patina verde con piano in cristallo molato. , 73 x 55 cm
188
Basamento a colonna
189
Lampada in metallo argentato
Manifattura francese, inizi XX sec.
con pendagli in ametista, cristallo di rocca e giada. A 12 luci, 90 x 70 cm
189
Lampada in metallo argentato
190
Coppia di appliques
in metallo argentato, con pendagli in ametista, cristallo di rocca e giada. A 3 luci, 40 x 30 cm
190
Coppia di appliques
191
Arazzo
Manifattura Bruxelles, seconda metà XVII sec.
in lana, Verdure. Con elementi arborei, fogliame e volatili su sfondo di paesaggio. Entro bordura a motivi floreali. [..], 310 x 350 cm
191
Arazzo
192
Icona Madonna con Bambino
Manifattura russa, XIX secolo
con riza in argento 84 zolotnik. Marchi alla base., olio su tavola, 26,5 x 22 cm
192
Icona Madonna con Bambino
Manifattura russa, XIX secolo
193
Icona devozionale da viaggio
Manifattura Russa, seconda metà XIX secolo
In argento 800., 6 x 14 cm
193
Icona devozionale da viaggio
In argento 800., 6 x 14 cm
194
Nikolaos Tzafouris
(1455 - 1501)
Cerchia di
Madonna della consolazione
A fondo oro. Entro cornice in legno dorato del XVII secolo. Difetti e mancanze. Provenienza : Eugenio [..], Tempera su tavola, 48 x 36 cm
194
Nikolaos Tzafouris
(1455 - 1501)
Cerchia di
Madonna della consolazione
195
Federico Zuccari
(1539 - 1609)
Ambito di
Salomè con la testa del Battista
Difetti e mancanze alla carta. Reca timbro collezionistico in basso a destra., inchiostro su carta, 29,5 x 47,5 cm
195
Federico Zuccari
(1539 - 1609)
Ambito di
196
Friedrich Nerly
(1807 - 1878)
a firma di
Il trasporto del blocco di marmo
Recante firma in basso a sinistra. In cornice. , biacca e matita su carta, 36,5 x 48,5 cm
196
Friedrich Nerly
(1807 - 1878)
a firma di
197
Gonsalvo Carelli
(1818 - 1900)
Veduta del Vesuvio
Entro cornice in legno. Firmato in basso a sinistra., Matita su carta, 12 x 19,5 cm
197
Gonsalvo Carelli
(1818 - 1900)
Veduta del Vesuvio
198
Edoardo Tofano
(1838 - 1920)
Donne che cuciono
Entro cornice in legno. Firmato in basso a destra., Acquerello e grafite su carta, 34 x 24 cm
198
Edoardo Tofano
(1838 - 1920)
Donne che cuciono
199
Scuola italiana del XVIII secolo - Bozzetto preparatorio
fine del XVIII scolo
In cornice. , china e acquarello su carta, 17 x 23,5 cm
199
fine del XVIII scolo
200
Scipione Vannutelli
(1834 - 1894)
Quaderno di disegni
Contenente 34 fogli: bozzetti ad acquarello su carta e studi a matita su carta quadrettata. , tecnica mista su carta, 19 x 16 cm
200
Scipione Vannutelli
(1834 - 1894)
Quaderno di disegni