ASTA A TEMPO ONLINE - CHRISTMAS EDITION

Asta a tempo 1009

mar 20 Dicembre 2022 - mar 10 Gennaio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2400 €

151 - 180  di 474 LOTTI
152

Piatto

Estremo Oriente, inizi XX secolo
in porcellana bianca, di forma squadrata, con decoro a flora e fauna in blu, nella tesa, e motivi geometrici e [..], 4,5 x 35 cm
152

Piatto

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
153

Teiera cinese

Cina, dinastia Qing, inizi XX secolo
in porcellana bianca, con decoro a scena di genere con fanciulle e ideogrammi. Con certificato di autenticit&ag [..], 13,5 x 11,5 cm alla base
153

Teiera cinese

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
154

Vaso cilindrico

Estremo Oriente, XX secolo
in porcellana celadon, traforato., 13 x 9,5 cm alla base
154

Vaso cilindrico

Estremo Oriente, XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
155

Figura orientale

Estremo Oriente, XX secolo
Scultura in volume in giada., 18,5 x 11,5 x 8 cm
155

Figura orientale

Estremo Oriente, XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
156

Donna Thailandese distesa

Estremo Oriente, XX secolo
Scultura in volume in bronzo dorato., 8 x 13 x 5 cm
156

Donna Thailandese distesa

Estremo Oriente, XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
157

Potiche

Cina, metà XX secolo
in porcellana bianca, con decoro ad animali fantastici del folklore Orientale., 12 x 10 cm
157

Potiche

Cina, metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
158

Scodella

Cina, XX secolo
in porcellana Celadon, decorata all'interno in azzurro Celadon e all'esterno con fiori. Piccole cadute di colore [..], 6 x 17 cm max
158

Scodella

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
159

Portapennelli

Estremo Oriente, XX secolo
in ceramica bianca, con decori a scene di genere di gusto Orientale, 25,5 x 8,5 cm
159

Portapennelli

Estremo Oriente, XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
160

Portapennelli

Estremo Oriente, XX secolo
in porcellana bianca con decoro a fanciulli di gusto Orientale., 12,5 x 6,5 cm alla base
160

Portapennelli

Estremo Oriente, XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
161

Lotto di 2 vasi

Satsuma, seconda metà XX secolo
in porcellana a fondo oro, con decoro a personaggi. Parte mancante., a forme e dimensioni diverse
161

Lotto di 2 vasi

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 70,00
162

Vaso

Giappone, metà XX secolo
in porcellana a fondo arancio, con decoro a uccelli e fiori. Parte mancante., 31 x 7 cm
162

Vaso

Giappone, metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 70,00
163

Coppia di uccelli

Sculture in volume in giada, su basi in legno ebanizzato. Mancanze ad una scultura., 18 x 8 x 7 cm
163

Coppia di uccelli

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
164

Vaso monofiore

Cina, inizi XX secolo
in porcellana Celadon con decorazione ad insetti., 25 x 10 cm alla base
164

Vaso monofiore

Cina, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
165

Teiera

Estremo Oriente, XX secolo
in porcellana bianca, con decori a scene di genere in blu entro riserve bianche, circondate da motivi geometric [..], 15 x 13 cm
165

Teiera

Estremo Oriente, XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
166

Portaincenso

Cina, metà XX secolo
in porcellana bianca, con decoro a scene di genere Orientali., 16 x 10 cm alla base
166

Portaincenso

Cina, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
167

Piatto

Estremo Oriente, XX secolo
in ceramica bianca, con decoro a vaso e fiori in smalti policromi., 3,5 x 23 cm max
167

Piatto

Estremo Oriente, XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
168

Coppia di poggiabastoni

Cina, dinastia Qing
Sculture in volume in terracotta laccata in blu a forma di Cani di Pho. Difetti e mancanze., 15 x 11 x 6 cm
168

Coppia di poggiabastoni

Cina, dinastia Qing
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
169

Piatto

Estremo Oriente, XX secolo
in porcellana bianca, di forma squadrata, a decoro di dragoni e ideogramma nella tesa e motivi geometrici sul [..], 3,5 x 20,5 x 20,5 cm
169

Piatto

Estremo Oriente, XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
170

Figura orientale

Estremo Oriente, XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo., 21 x 13 x 9 cm
170

Figura orientale

Estremo Oriente, XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
171

Lotto di 3 piatti cinesi

in porcellana policroma, con decoro a scene di genere orientali, uccelli e fiori, con finiture in oro zecchino. [..], 23 cm diametro
171

Lotto di 3 piatti cinesi

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
172

Vaso

Estremo Oriente, XX secolo
in porcellana bianca con decori a scene orientali in blu., 32 x 14 x 14 cm
172

Vaso

Estremo Oriente, XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
173

Portaincenso

Estremo Oriente, XX secolo
in ceramica, con decorazioni a fiori e racemi su fondo rosso., 10 x 8 cm
173

Portaincenso

Estremo Oriente, XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
174

Coppia di personaggi cinesi

metà XX secolo
sculture in volume in ceramica smaltata policroma., 15 x 9 x 5 cm e 16,5 x 8 x 4,5 cm
174

Coppia di personaggi cinesi

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 50,00
175

Lotto di 8 pezzi in ceramica

Estremo Oriente, seconda metà XX secolo
costituito da 1 cucchiaio da brodo, un piattino rettangolare, un vassoio porta salsa a due vasche, 1 ciotola da [..], a forme e dimensioni diverse
175

Lotto di 8 pezzi in ceramica

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
176

Ciotola

Satsuma, metà XX secolo
in porcellana beige, con decoro di scena tipica giapponese e decoro geometrico con finiture in oro., 11 x 11,5 cm
176

Ciotola

Satsuma, metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
177

Suonatrice di tamburello

XX secolo
Scultura in volume in bronzo., 8 x 3,5 cm
177

Suonatrice di tamburello

XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
178

Snuff bottle

in vetro satinato, con decoro a personaggi Orientali sul fronte e paesaggio con viandante al retro. Con tappo [..], 10 x 7,5 x 2 cm
178

Snuff bottle

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 15,00 / 20,00
179

Piatto Macao

Estremo Oriente, XX secolo
in porcellana bianca, con decori a flora e fauna nella tesa e fiori su fondo blu nel bordo. Finiture in oro zec [..]
179

Piatto Macao

Estremo Oriente, XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 15,00 / 25,00
180

Piatto

XX secolo
in porcellana policroma, con decoro a motivi floreali nella tesa e nel cavo, con rifiniture in oro zecchino., 23 cm diametro
180

Piatto

XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
181

Piatto

XX secolo
in ceramica policroma, con decoro geometrico e floreale., 23 cm diametro
181

Piatto

XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
151 - 180  di 474 LOTTI