ASTA A TEMPO ONLINE - CHRISTMAS EDITION

Asta a tempo 1009

mar 20 Dicembre 2022 - mar 10 Gennaio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2400 €

31 - 60  di 474 LOTTI
31

Cesare Dies

(Roma, 1830 - Roma, 1909)

Ritratto di donna

fine XIX secolo
Entro cornice. Firmato in basso a sinistra. Piccoli restauri., olio su tela ovale incollata su tavoletta, 33,5 x 32,5
31

Cesare Dies

(Roma, 1830 - Roma, 1909)

Ritratto di donna

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
32

Cesare Dies

(Roma, 1830 - Roma, 1909)

Ritratto di fanciullo con aquila

Entro cornice. Firmato sulla sinistra. Reca iscrizione in alto., olio su tela applicata su tela, 35 x 34 cm
32

Cesare Dies

(Roma, 1830 - Roma, 1909)

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
33

Coppia di nature morte

Italia, metà XX secolo
Ad assetto ovale, entro cornice in legno dorato coeva., Olio su tavola, 60 x 50 cm
33

Coppia di nature morte

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
34

Coppia di nature morte

Italia, metà XX secolo
Entro cornice dorata coeva., Olio su tavola, 60 x 80 cm
34

Coppia di nature morte

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
36

Cesare Dies

(Roma, 1830 - Roma, 1909)

Profilo femminile

Entro cornice. Presenta un vistoso taglio e restauri sulla parte sinistra. Firmato in basso a destra. Reca iscrizione [..], olio su tela applicata su tela, 32 x 34 cm
36

Cesare Dies

(Roma, 1830 - Roma, 1909)

Profilo femminile

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 180,00
37

Scena cortese di genere

Metà XIX secolo
Entro cornice non coeva. Piccole cadute di colore sulla superficie pittorica. Tela rifoderata., Olio su tela, 59 x 104 cm
37

Scena cortese di genere

Metà XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
38

Coppia di illustrazioni

Metà XX secolo
“Carretto con somaro” e “Donne Danzanti”. Entro cornice., Acquerello su carta, 13 x 6,5 cm
38

Coppia di illustrazioni

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
39

Enzo Frascione

(1929 - 2000)

Teste virili

1995
Entro cornice, siglato in basso a destra. firmato e datato al retro., Olio su tela, 60 x 60 cm
39

Enzo Frascione

(1929 - 2000)

Teste virili

1995
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
40

Enzo Frascione

(1929 - 2000)

Personaggi con architetture sullo sfondo

1976
In cornice, siglato in basso a destra, firmato e datato al retro., olio su tela, 80 x 80 cm
40

Enzo Frascione

(1929 - 2000)

1976
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
41

Jan Pavel Marylski-Luszczewski

(1893 - 1954)

Ritratto maschile

Il dipinto, firmato in basso a sinistra, è in buone condizioni conservative. Il verso della tela presenta [..], Olio su tela, 50 x 45 cm
41

(1893 - 1954)

Ritratto maschile

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 140,00 / 300,00
42

Dama con maschera

Italia, primo quarto XX secolo
Entro cornice coeva, Acquerello su carta, 26 x 13,5 cm
42

Dama con maschera

Base d'asta
€ 65,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
43

Salvatore Brancati

(1927 - 2005)

Coppia di dipinti

Metà XX secolo
“Battaglia contro i Saraceni”, entro cornice verde. Firmato in basso a destra., Olio su tavola, 35 x 50 cm
43

Salvatore Brancati

(1927 - 2005)

Coppia di dipinti

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 65,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
45

Figura Medicea

Italia, seconda metà XX secolo
In cornice, firmato "Gentili" in basso a destra e dedicato al fronte., Pastello e carboncino su carta, 22 x 16 cm
45

Figura Medicea

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
46

Toro

Metà XX secolo
In cornice., Olio su tela, 30 x 40 cm
46

Toro

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 70,00 / 90,00
47

XX secolo
in cornice, Multiplo su carta, cm 28 x 24
47

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
48

Henri Louis Foreau

(1866 - 1938)

Paesaggio con animali

In cornice. Firmato in basso a sinistra., acquerello su carta, 22 x 14 cm
48

Henri Louis Foreau

(1866 - 1938)

Paesaggio con animali

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
49

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Toro

Seconda metà XX secolo
In cornice., Tecnica mista su cartone, 80 x 60 cm
49

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Toro

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
50

Ritratto maschile

Scuola italiana, fine XIX secolo
La tela non presenta ridipinture, in cornice., Olio su tela, 60 x 48 cm
50

Ritratto maschile

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 70,00
51

Metamorfosi

1975
51

Metamorfosi

1975
Base d'asta
€ 40,00
52

Salvatore Brancati

(1927 - 2005)

Operaia al tornio

Metà XX secolo
Entro cornice coeva., Olio su cartone telato, 40 x 30 cm
52

Salvatore Brancati

(1927 - 2005)

Operaia al tornio

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
53

Don Quichotte

Metà XX secolo
In cornice., Olio su cartone telato, 30 x 20 cm
53

Don Quichotte

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
55

Ritratto virile a mezzo busto

55

Ritratto virile a mezzo busto

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 55,00 / 100,00
56

Enzo Frascione

(1929 - 2000)

Viandante

Italia, XX secolo
In cornice, firmato e datato, China su carta, 24 x 16 cm
56

Enzo Frascione

(1929 - 2000)

Viandante

Italia, XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
57

Contadino con somaro

seconda metà XX secolo
entro cornice coeva., Olio su cartone, 20 x 34 cm
57

Contadino con somaro

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
58

Lotto di 3 disegni

seconda metà XX secolo
su carta, in cornice, a soggetti differenti., a forme e dimensioni differenti
58

Lotto di 3 disegni

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
59

Cavaliere in battaglia

Metà XX secolo
Entro cornice., Olio su tavola, 30 x 22 cm
59

Cavaliere in battaglia

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
60

Coppia di dipinti

Italia, prima metà XX secolo
raffiguranti Paesaggio con albero e Scena di mercato. In cornice in legno a lacca bianca e oro. Firmato in basso [..], Olio su cartone da disegno, 18 x 13 cm
60

Coppia di dipinti

Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 15,00 / 25,00
61

Coppia di disegni

seconda metà XX secolo
entro cornice, firmati in basso a destra, Carboncino su carta, 27 x 41 cm
61

Coppia di disegni

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
31 - 60  di 474 LOTTI